Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос знатокам настройки двигателя.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Slava
Опять завел машину на родном компьютере. Установил широкополосную лямду. С помошью S-AFCII отстроил топливо. При давление 1.4 пришлось уменьшить подачу топлива на оборотах после 3500 на 27 процентов чтобы получить соотношение топлива к воздуху 12.8-13. (до настройки лямда показала 10.2)
Машина поехала гораздо лучше (повер метр показал при педали в пол на 3 передаче 420 лошадей и это действительно чувствуется)
Но вот проблема - температура выхлопа при педали в пол очень быстро подскакивает до 1000-1030 градусов.
В чем проблема и как ее можно решить? (когда соотношение топлива было до настройки 10,2 при педали в пол при давление 1.4 температура не поднималась выше 930 градусов - но машина при таком соотношение смеси разгоняется вяло)
И сколько должно быть соотношение топлива к воздуху при давление - 0.5 , 1 и 1,5 бара?

Заранее спасибо все откликнувшимся ГУРУ тюнинга.
CROSS EVO VIII RS
1000 ??????????? обалдеть, а мотор при этом "дзынь" не сказал?! детонация дикая, мотору хана должна прийти!!!
pacifier
Углом править надо. больше никак.
Ну и готовиться турбинку с мотором менять скоро.
Slava
Как только температура повышается более 900 градусов я газ отпускаю. при спокойной езде температура более 850-890 градусов не поднимается. А по детонации S-AFCII показывает что детонации практически нет (более 90 едениц он не показывает, на 95 бензине он показывал под 450-500 едениц) Так что детонации практически нет. Залил в бензин октан-корректор температура упала на 20-40 градусов. Выше 1000 не поднимается.
И потом стоят ведь кованные поршня и тепловой зазор сделали не как на стандартном 0.3 а увеличенный 0,6.
Да и сам компьютер отсечку дает если детонация слишком высокая.
Я правильно все излогаю?
Так ездить можно или лучше дождаться настройки присланной мне Гидры?
CROSS EVO VIII RS
детонация начинаеться с 890 градусов.....и далее по нарастающей, в 1000 глухой бы услышал как стучит мотор если действительно 1000 показывал EGT.
лучше дождись программу, угробишь мотор ....
EugeneSan
Цитата(Slava)
Опять завел машину на родном компьютере. Установил широкополосную лямду. С помошью S-AFCII отстроил топливо. При давление 1.4 пришлось уменьшить подачу топлива на оборотах после 3500 на 27 процентов чтобы получить соотношение топлива к воздуху 12.8-13. (до настройки лямда показала 10.2)
Машина поехала гораздо лучше (повер метр показал при педали в пол на 3 передаче 420 лошадей и это действительно чувствуется)
Но вот проблема - температура выхлопа при педали в пол очень быстро подскакивает до 1000-1030 градусов.
В чем проблема и как ее можно решить? (когда соотношение топлива было до настройки 10,2 при педали в пол при давление 1.4 температура не поднималась выше 930 градусов - но машина при таком соотношение смеси разгоняется вяло)
И сколько должно быть соотношение топлива к воздуху при давление - 0.5 , 1 и 1,5 бара?

Заранее спасибо все откликнувшимся ГУРУ тюнинга.


Это все потому что ты сделал ОЧЕНЬ бедную смесь. Критическое значение 11,5. Срочно добавь топлива!
EugeneSan
Цитата(pacifier)
Углом править надо. больше никак.
Ну и готовиться турбинку с мотором менять скоро.


Угол здесь не поможет! Очень бедная смесь.
Slava
Или датчик температуры гонит или я что то не понимаю.
По приборам нет детонации. И машина работает наконец как надо.
Как по слуху так и по датчику детонации таковая или отсутствует вообще или мизерно мала.
Причем тут температура и детонация?
А температура и без детонации может быть выше 1000 градусов.
А широкополосная лямда показывает соотношение смеси при педали в пол и давление надува 1,4-1,5 - от 12,5 до 13,5
Это правильно?
Повер метр показал при разгоне до 100 время 4,4 при мощьности 411 лошадей.
pacifier
Цитата(EugeneSan)
Цитата(pacifier)
Углом править надо. больше никак.
Ну и готовиться турбинку с мотором менять скоро.


Угол здесь не поможет! Очень бедная смесь.

12,8-13 бедновато. Но есть смысл снизу оставить такое, чтобы турбинка быстрее раскручивалась.

ЗЫ. А детонации может и не быть (хотя это странно). Клапана прогорят раньше, или турбина сгорит.
Slava
Сранно, разве соотношение идеального топлива не должно быть 14,7 а при давление надува 1,5 - 12,8.
На западных сайтах я вычитал что 11,5 это при давление 2,5 и выше.
Когда было 10,5 машина вообще разгонялась еле еле.
EugeneSan
Цитата(Slava)
Или датчик температуры гонит или я что то не понимаю.
По приборам нет детонации. И машина работает наконец как надо.
Как по слуху так и по датчику детонации таковая или отсутствует вообще или мизерно мала.
Причем тут температура и детонация?
А температура и без детонации может быть выше 1000 градусов.
А широкополосная лямда показывает соотношение смеси при педали в пол и давление надува 1,4-1,5 - от 12,5 до 13,5
Это правильно?
Повер метр показал при разгоне до 100 время 4,4 при мощьности 411 лошадей.


Мотор не спали - это важнее!!! А то что детонации нет.... Странно? Какая у вас температура воздуха?
Чем ты ее слушаешь? Через Apexi?

Бедность смеси - один из факторов возникновения детонации.
EugeneSan
Цитата(Slava)
Сранно, разве соотношение идеального топлива не должно быть 14,7 а при давление надува 1,5 - 12,8.
На западных сайтах я вычитал что 11,5 это при давление 2,5 и выше.
Когда было 10,5 машина вообще разгонялась еле еле.


Не знаю откуда ты взял 12,8 - но это очень бедно.

Это может быть при условии всяких приблуд, типа впрыск воды и пр.
Slava
Температура воздуха 40 - 45 градусов
А сколько должна быть смесь при давление 1,5 бара?
Да детонацию по Апески смотрю.
EugeneSan
Цитата(Slava)
Температура воздуха 40 - 45 градусов
А сколько должна быть смесь при давление 1,5 бара?
Да детонацию по Апески смотрю.


Я боюсь что Apexi может не понимать показания штатного кнок сенсора или не правильно подсоединен.
У вас очень тепло и при такой бедной смеси должно детонировать.
Ни уж то у тебя вообще нет кноков по прибору???

Твоя смесь должна быть 11,5.
Slava
Нет кноки есть но максимальное значение что он показывает 60 - 70 едениц.
EugeneSan
Цитата(Slava)
Нет кноки есть но максимальное значение что он показывает 60 - 70 едениц.


Могу и ошибаться но вроде на верхах это много.
Slava
Так в том то и дело что на верхах ничего не показывает.
Это гдето до 3500 тысяч показывает если я правильно угледел.
Что еще заметил пока полный бак показывает ноль кноков как остается меньше четверти появляется гдето 15 - 25 кноков на холостом ходе.
Что за чертовщина?
EugeneSan
Цитата(Slava)
Так в том то и дело что на верхах ничего не показывает.
Это гдето до 3500 тысяч показывает если я правильно угледел.
Что еще заметил пока полный бак показывает ноль кноков как остается меньше четверти появляется гдето 15 - 25 кноков на холостом ходе.
Что за чертовщина?


Не буду гадать не знаю. Я настраиваю через Turbo XS и он переводит показания в нормальный человеческий вид. Если кнок - то это кнок.
Slava
Так что Женя советуеш сделать при давление надува 0 - 14,7 а при давление надува 1,5 - 11,5 соотношение топлива?
pacifier
Цитата(Slava)
Так что Женя советуеш сделать при давление надува 0 - 14,7 а при давление надува 1,5 - 11,5 соотношение топлива?

Забудь про 14,7. Меньше 13ти вообще не делать лучше.
Slava
Настроил смесь на соотношение 11,5 - при давление 1,6 температура выше 950 градусов не поднимается
Это нормально? или всеравно температура слишком высокая?
И до каких пределов можно поднять давление надува на 100 бензине?(1,9 - 2 бара можно надуть баз серьезных последствий для двигателя) Стоит строкер и металическая прокладка под головку 1,2 мм
И насколько стоит в штатных мозгах отсечка по передуву и есть ли она вообще?
EugeneSan
Цитата(Slava)
Настроил смесь на соотношение 11,5 - при давление 1,6 температура выше 950 градусов не поднимается
Это нормально? или всеравно температура слишком высокая?
И до каких пределов можно поднять давление надува на 100 бензине?(1,9 - 2 бара можно надуть баз серьезных последствий для двигателя) Стоит строкер и металическая прокладка под головку 1,2 мм
И насколько стоит в штатных мозгах отсечка по передуву и есть ли она вообще?


950 для драгового режима нормально. Для трассы и большой скорости я бы настроил не больше 880.

На 100м бензе можно и 1,8 дунуть.

На штатных мозгах отсечка не твоей турбе должна быть на 1,3. Только ты ее уже сдвинул т.к. поставил Apexi Power FC. Он просто обманывает MAF и поэтому у тебя отсечка не срабатывает. Вот если ты Apexi по топливу на ноль сделаешь, то думаю на 1,3 у тебя будет fuel cut.
EugeneSan
Цитата(pacifier)
Цитата(Slava)
Так что Женя советуеш сделать при давление надува 0 - 14,7 а при давление надува 1,5 - 11,5 соотношение топлива?

Забудь про 14,7. Меньше 13ти вообще не делать лучше.


14,7 это соотношение топлива которое пытается сделать лямбда что бы обеспечить машине экономичное потребление топлива.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.