Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Надует ли? Голосуем ОБОСНОВАНО!
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
SamFisher
Блок 4G63. колено сток, при этом хороший шатун и отменный поршень. Валы CROWER (Stage 4 288 / 288 10.80 mm 10.57), коллектор равнодлинный и очень длинный (примерно как у чемпионского AMS-ки)+форсы 1000сс+2 WALBRO 255л/Ч.


Вопрос! Раздует ли всё это "Мяско" GARRETT GT42R. и если да.. то со скольки оборотов crazy_pilot.gif
nipe
А какое давление требуется достичь?
CROSS EVO VIII RS
думаю колену будет тяжело стоковому, при давлении выше 2.2 бар
Ai
да дело тут не в наддуве, колену плохо разве что от высоких оборотов, если оно со всеми ротэйтинг ассембли не отбалансировано до ТРЕБУЕМЫХ оборотов, то ему скорее всего придет каюк, либо биение будет таким что какая нибудь часть колена скажет - нееее ребят, я так крутицо не буду, я таких оборотов отродясь не видало... и треснет! Это справедливо для 9000 и выше... а иногда и ниже, а так как турба савсем не малая, то спул в районе 6000-7000 и запас по оборотам должен быть 2500-3000 об/мин, и мы имеем 9500-10000...в случае с пиленой башкой и увеличенным объемом убираем примерно 500 об/мин, но ситуацию кардинально это не меняет.
MegioN
Для некомпетентных людей в данном вопросе, т.е для тех кто никогда не ставил GT42R и для тех кто нифига незнает про стоковое колено:

1. Стоковое колено с завода отбалансировано до 11000об и справляется оно с любым давлением наддува, 3 бара держит без проблем. Но перед установкой его лучше проверить и заново отбалансировать, дорабатывать не нужно. Под такой проект лучше взять новое.

2. Полный буст (например 3 бара) на таком моторе будет на 7000-7200об, у меня 3 бара на 6800, но у меня 2.2 мотор. Меньше наддува, раньше выйдет, на 5000 уже бар есть.

SamFisher
Я не рекомендую тебе ставить Crower stg4, лучше поставь Tomei 280 (11.8/11.6) Верхи будут хорошие, либо поставь Cosworth M2 (градусы точно не помню, но что то в районе 11.5)
Также 1000сс форсунок тебе не хватит на такой турбе, либо прийдется ездить только на гоночном бензе.
Схема 2 вальбро тоже никуда не годится, они имею свойство выходить из строя, особенно если стоят в баке рядом и работают в паралель. Лучше поставить большой один насос типа Aeromotive либо Weldon, еще лучше поставить механический топливный насос.
... А ты вообще понимаешь, что потянет за собой установка GT42R?


PS: No replacement for displacement :o

Добавлено спустя 29 секунд:

Для некомпетентных людей в данном вопросе, т.е для тех кто никогда не ставил GT42R и для тех кто нифига незнает про стоковое колено:

1. Стоковое колено с завода отбалансировано до 11000об и справляется оно с любым давлением наддува, 3 бара держит без проблем. Но перед установкой его лучше проверить и заново отбалансировать, дорабатывать не нужно. Под такой проект лучше взять новое.

2. Полный буст (например 3 бара) на таком моторе будет на 7000-7200об, у меня 3 бара на 6800, но у меня 2.2 мотор. Меньше наддува, раньше выйдет, на 5000 уже бар есть.

SamFisher
Я не рекомендую тебе ставить Crower stg4, лучше поставь Tomei 280 (11.8/11.6) Верхи будут хорошие, либо поставь Cosworth M2 (градусы точно не помню, но что то в районе 11.5)
Также 1000сс форсунок тебе не хватит на такой турбе, либо прийдется ездить только на гоночном бензе.
Схема 2 вальбро тоже никуда не годится, они имею свойство выходить из строя, особенно если стоят в баке рядом и работают в паралель. Лучше поставить большой один насос типа Aeromotive либо Weldon, еще лучше поставить механический топливный насос.
... А ты вообще понимаешь, что потянет за собой установка GT42R?


PS: No replacement for displacement :o
Sasha_8
повторение мать учения :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

подъем briancrower stage 4 288/288 = 11.88/12.14мм

но фаза 1мм не очень большая, и едут наверное не на "5+"
Ai
Цитата(Sasha_8)
подъем briancrower stage 4 288/288 = 11.88/12.14мм


Томей в такие дебри не лезет... на ихнем же сайте написано что всё что выше 11.8мм требует жестких толкателей...нельзя не согласиться.

А по поводу колена - есть такая вещь как усталость металла, я думаю не стоит испытывать судьбу и не ставить стоковые колена на модификации выше 500 сил, многими опробовано и лишний риск здесь никчему! А если покупать новое, то экономия в копейки может выйти боком...

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Цитата(MegioN)
1. Стоковое колено с завода отбалансировано до 11000об


на заводе балансируют всё стоковое, когда на колено вешают не стоковые шатуны и поршня, вся эта балансировка ни к колу ни ко двору! Тема уже давно изжила себя, не стоит зацикливацо на таком важном компоненте и не использовать б/у!

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Цитата(MegioN)
для тех кто никогда не ставил GT42R


у всех турб есть графики пропускной способности и эффективной работы с заданным уровнем кол-ва воздуха, а если знать какое кол-во воздуха и с какой скоростью выдувает двигло объемом 2.0-2.2 литра, то путем несложных математических вычислений можно узнать какой характер наддува образуется и на каких оборотах возникает и на каких заканчивается...и ставить такую турбу совсем необязательно, но есть и другие люди, которым легче поставить и только потом узнать это.
SamFisher
Цитата(nipe)
А какое давление требуется достичь?


2,5 Бара не менее..
MegioN
Теория теорией, на практике по другому все бывает, не нужно забывать про куллер, пайпы, бошку, ресивер и еще многие вещи.
Это либо увеличит лаг либо уменьшит, зависит от конфигурации.
Я лично знаю со скольки едет машина 2.2 литра, бошка кос, рейсовый амс куллер с 3" пайпами, впускной ресивер амс. А посчитать ты можешь, но не факт что математика совпадет с реальностью.

По поводу колена: лень ссылки приводить, пол америки катается на сток колене, например бушуровские эвы, 9 из них едут 9 секунд. Мы тоже собирали машины 2.0л со сток коленом 500+ сил, все ездят и НИКОГДА не видели сломаного стокового колена.
CROSS EVO VIII RS
Мегион, где твоя тачка ехала скажи?! результат ы где глянуть можно?
ИМХО ты сейчас ерунду говоришь, про не настроенную машину абсолютно.
Ai
Цитата(MegioN)
Мы тоже собирали машины 2.0л со сток коленом 500+ сил, все ездят и НИКОГДА не видели сломаного стокового колена.


Ну так всё до раза, колено может и не ломаться а бить, и биение в нескольно десяток может привести к плачевным последствиям которые не обязательно отразяться на колене... на проданном мною мозгу строили скай у которого оказалось биение колена .8 мм и приплыли... они тоже никогда сломаных колен не видели - неприятная причина увидеть это... и разве это стоит сэкономленных средств?
MegioN
Паша не херню, а то что сам видел. Машина на стенде ехала вполне нормально, миссфаера небыло, была херня со смесью на верху (14-15), но в целом результат был, 850л.с на 7500об, дальше был дикий букс на стенде, как не привязывали. Крутили мы ее 2 недели и так и сяк, поэтому я знаю как спулится 42е ведро.
Разговора как я проехал тут небыло, т.к я никак не проехал. На дороге была полная херня, т.к появлялась нагрузка и смесь улетала в 18-19, машина пердела и не ехала, Борисыч не знал как правильно подключить 2ю рейку. На этом вся моя езда и закончилась, выеду уже в следующем сезоне.

Ai
Поэтому если хочешь собрать мотор на сток колене, то его нужно брать новым.
Пелетон
У нас авто ездило на родном б.у. колене с турбой Т67, потом поменяли на аналог по мощности + задували 100-150 сил азота.
Шатун оборвало и всего-то делов))
pacifier
MegioN
Хз, Серега, у меня по расчетам получается кило избытка на 6800.
карту смотрел от GT4202R - 774595-5
на 5000 кило по ней не получается.

по вопросу топика - надует.
MegioN
Это к вопросу математики :lol:
Попробую на днях выложить график, реально на 5000+/- 200об 1 кило избытка.
На 6800 у меня уже 3 8)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.