Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть вопрос к владельцам Эво 8-9 stage 1 у которых
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
AIK
измеритель буста установлен с памятью, опишите по возможности
характер своей кривой наддува, ну например так

на пике 3000-3500 оборотов надувает столько-то
дальше на 4000-5500 столько-то
ну и к концу сдувается до...

интересны (пока) именно машины чип-выхлоп-насос, без более радикальных изменений.

а то надо кривую буста прикинуть для себя, но боюсь чтоб не дриснуло ничего.

И еще штатный насос сколько качает - сильно меньше Валбро?

Спасибо.
Evoblast
на 3000-3500 оборотов = 1.4-1.5бара

после 5500 до 7000 начинает ползти к 1.1бар .... (во всяком случае у меня так 8) )

про насос :

walbro 255л.ч, штатный меньше 200лч!!!

из железа: труба, насос, прошивка...
ADVAN
Давление наддува прописывается либо бустом, либо в прошивке можно прописать!

Если дует 1.5 в пике, а потом спускает до до 1.1 - значит так установленно!
Можно сделать чтоб постоянно дул 1.5 как паровоз!
KICKER
ADVAN

а может турбине финито?
AIK
Исходя вот из этой картинки
http://photofile.ru/users/aik_evo/135162679/ (Сорри не хватает ума как сохранить картинку с экрана и добавить ее ввиде фото)

я хочу сделать вывод, что на штатной турбине Эво 8 и при штатных рестрикторах в трубках после 4300 оборотов вообще пофигу чего мы там навыставляем как в мозгах, так и буст-контроллером - надует она абсолютно одно и тоже, хотя может еще в выпуске дело
Чкалов
AIK
Чкалов, спасибо !
ARNI
AIK
Я одно не пойму если стоит бут причем тут мозги???? Буст для того и ставим чтоб мозг обмануть и дуть сколько нам нужно!!!!!!!
У тебя или турба подсела или что скорее нет гермитичности или клапан травит!!!!!
OM
Почти все стравливают.
Я что-бы буст был ровным поднимал его по оборотам, помогало.
ARNI
Цитата(OM)
Я что-бы буст был ровным поднимал его по оборотам, помогало.


Лучше дъюти поднимать!!!!!! В любом случаи на Апекси это проблема решается на раз-два!!!!! А на ХКС ее просто нет, но зато другого полезного много чего нет...... Правда говорят в 6 ХКС есть все!!!!!!!
Darwin
На штатных трубках действительно будет сдуваться до 1.1-1.2 бара. Это при управлении через ЕКУ. Сделать чтобы дуло 1.5 до отсечки мозгом нельзя. Так-же 1.5 бара на отсечке сложно сделать даже с электроннымручным контроллером на иво9. На иво8 изначально продувка головы хуже. т.е. буст при таких-де настройках как на иво9 будет больше.
Из опыта скажу, лучше ставить ручной буст, ну и иногда подкручивать для гонок его. Все очень просто и понятно работает, с электронным бустом можно тронуться))))
Электронный буст - чаще всего бесполезная игрушка ))) Несколько режимов для городадрэга - не очень прикольно как мне кажется. wink.gif
Ведь буст зависит от того, как нажимать на педаль газа. Если выключить электронный буст - он будет дуть 0.8 бара. Представим ситуацию. Езда по городу газ в пол, давление 0.8, тачка не едет. Для чего? Можно поставить 1.5 - машина поедет, не так много нужно жать газ в пол, меньше расход в итоге и так далее. Лучше контролировать давление в обсерватории :lol:
Цена нормального ручника 100 баксов, хороший ХКС евц6 стоит 600+.

Есть другой, более сложный путь управления наддувом через штатный мозг. Но его настройка требует значительно больше времени, чем настройка ручного и электронного буста вместе. И для большинства пользователей этот пособ не применим, по причине не возможности подстройки штатного компьютера.
ARNI
Darwin
Но ты и тираду накатал :) !!!!! Я почти нехрена не понял :lol: , НО скоро ПОСТАВЛю себе шестой ОЧЕНЬ КРУТ ГОВОРТ :o !!!!!!
AIK
Цитата(ARNI)
AIK
Я одно не пойму если стоит бут причем тут мозги???? Буст для того и ставим чтоб мозг обмануть и дуть сколько нам нужно!!!!!!!
У тебя или турба подсела или что скорее нет гермитичности или клапан травит!!!!!


Я к тому, что в примере справа я прописал буст в мозгах чуть выше чем в стоке. До 4000 оборотов на логе (графике) видно, что дует действительно больше, а после 4500 - одинаково. Я не думаю, что у меня что-то неисправно, а думаю, что дело или в рестрикторах в трубках, которые я не трогал или в том что выпуск стоковый после 3-дюймового пайпа. Больше ничего трогать не буду а заменю сначла клапан на железный (РС) и посмотрю что будет, а потом выпуск на полный 3-дюймовый и опять посмотрю.
AIK
Цитата(ARNI)
Цитата(OM)
Я что-бы буст был ровным поднимал его по оборотам, помогало.


Лучше дъюти поднимать!!!!!! В любом случаи на Апекси это проблема решается на раз-два!!!!! А на ХКС ее просто нет, но зато другого полезного много чего нет...... Правда говорят в 6 ХКС есть все!!!!!!!


Ну да наверное это вариант - задать заведомо большой буст на средних оборотах значениями BDEL+BCLO и потом привалить его чуть на средних понижением MWDC а на высоких оборотах вывести MWDC к 100 %, так наверное получится кривую наддува чуть выравнять, у меня в моем примере MWDC = 100 по всем оборотам.
AIK
Цитата(Darwin)
Есть другой, более сложный путь управления наддувом через штатный мозг. Но его настройка требует значительно больше времени, чем настройка ручного и электронного буста вместе. И для большинства пользователей этот пособ не применим, по причине не возможности подстройки штатного компьютера.


Ты про "direct boost control"?
Да - вещь интересная, но пока не хватает знаний чтобы это понять и применить.
А то что касается ручного БК - ты когда повернеш краник, у тебя начнут работать совсем другие точки в твоих таблицах зажигания смеси и тд, а где гарантия что на любом значении буста в таблицах будет все ОК? Я наверное больше сторонник двух блоков управления в машине с двумя выверенными прошивками, вот только не знаю где комутатор взять подходящий на две комлекта по 90+входов и один комплект из 90+ выходов...
Darwin
"Direct boost control" не будет работать на наших машинах (EDM).
По прошивке вообще промолчу, посмотри на карту в 3д и все поймеш))))
Два блока - колхоз и нереальность.
Морячок
а есть, кто разобрался до конца с ЕВС6???
OM
Ездил на 2-х машинах с ЕВЦ5, это Саша8 и Сурен.
Миф про их несдувемость разрушен.
При 1.5 на верху стабильно 1.3, но вот как это откорректировать, в отличии от авц-р так и не понял.
протектор
у меня на 8-й турбе 1,5 бара везде было , спомощью авц-р,дюти с 5500 поднимать нужно ,причём цикл за 80% вываливается на 6000-7000

поставил с откатом на 1,35 на 6000-7000 поехала быстрее... :)

Darwin,не знаю, чо там сломать можно, по мне так авц -идеальный прибор...и простой как 3 рубля...и настраивается на раз :o
AIK
Цитата(Darwin)
"Direct boost control" не будет работать на наших машинах (EDM).
По прошивке вообще промолчу, посмотри на карту в 3д и все поймеш))))
Два блока - колхоз и нереальность.


Ну тогда я понял о каком способе Ты говоришь, вот научит меня кто-нибудь как вносить изменения в hex файлы и попробую внедрить себе, тем более рецепты готовые висят в сети.

Ну а насчет двух блоков - почему нет - как один из способов... По той скудной инфе, которая просачивается наружу - в белой мега субе, которая в конце сезона стала выигрывать в турбостоке именно два блока - под 106 и под 98, а что мешает сделать every day и track day
Darwin
Цитата(AIK)
Ну а насчет двух блоков - почему нет - как один из способов... По той скудной инфе, которая просачивается наружу - в белой мега субе, которая в конце сезона стала выигрывать в турбостоке именно два блока - под 106 и под 98, а что мешает сделать every day и track day


А ноут зачем? Программу залить две минуты. Да и тумблер можно сделать, карты переключать. Два блока ток для субы видимо надо)
AIK
Перезалить - конечно не вопрос, но прошивается мозг не бесконечное количество раз, обвалится еще - тогда надо с собой возить запасной с уже измененным кодом иммоб. под твое железо.
А как карты переключать в рамках одного мозга я пока не понимаю, хотя карты свободные есть, это да, но не все - то есть степень свободы будет все-таки ограничена...
протектор
Цитата(AIK)
прошивается мозг не бесконечное количество раз


а поподробней?
AIK
Нерезы считают что когда число прошивок приближается к 100 выход из строя мозгов существенно увеличивается, но мозги шитые более 100 раз есть и функционируют.....
протектор
100 раз!!!! херасе!!!!!!!!!
pacifier
На Субах карты 100% переключаются на одном мозге.
Про Эво не слышал.
RallyFan
на стоковом эво-мозге не хвататет места под еще одну прошивку
AIK
У субы во всех мозгах ( или почти во всех) есть вторая карта буста под автомат-коробку, вот на две карты и ставят переключатель, но менять только буст при прочих равных - по-моему хреновый метод.
Darwin
Кароче, в 8 мой мозг помешается еще комплект основных карт (зажигание,топливо,буст, форсы и еще несколько). В 9 можно засунуть хоть 3 комплекта таких карт.

Я свой мозг шил больше 100 раз и ниче не случилось, и не случится. Что с ним может случится? Ну если только 100000 циклов не сделать.
AIK
Слушай Олег, научи меня править адреса в hex файлах, чтоб добавить новые параметры, а то мозги уже дымяться а понять не могу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.