Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджет 400 л.с. на EVO X
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
RommelAfgancheg
В общем хотел спросить кто уже реально что-то делал с X, каковы примерно общие расходы на качественный тюн до 400, и возможно кудалучще пойти для решения данной задачи. Хочется так что-бы все было надежно и без существенной потери практичности. become_senile.gif
goi
Алюминий имхо :(
Yaro
Цитата(RommelAfgancheg @ 25.6.2010, 17:08) *
В общем хотел спросить кто уже реально что-то делал с X, каковы примерно общие расходы на качественный тюн до 400, и возможно кудалучще пойти для решения данной задачи. Хочется так что-бы все было надежно и без существенной потери практичности. become_senile.gif


Выхлоп и настройка. Будет очень близко к 400-та л.с. А также обязательно нужно поставить датчик ЕГТ и следить за ним. Для удобства эксплуатации можно поставить буст контроллер, желательно HKS EVC-6.
RommelAfgancheg
Спасибо за быстрые ответы, интересен порядок цифр по общей цене данных решения. Вот например версия FQ-400 имеющая заводскую гарантию почему именно такая? В плане является ли данный вариант самым надежным вариантой 400 сильного EVO?
kadabra
Из надежный вариантов могу предложить

Форсы 500$
Рейка 400$
Бустонтроллер 500$
Выпуск полный от 1000$
Датчики дефи масло+егт 700$
Прошивка 700-800$

Итого уверенные 400 лошадок без последних соплей
Yaro
Цитата(kadabra @ 25.6.2010, 17:38) *
Из надежный вариантов могу предложить

Форсы 500$
Рейка 400$
Бустонтроллер 500$
Выпуск полный от 1000$
Датчики дефи масло+егт 700$
Прошивка 700-800$

Итого уверенные 400 лошадок без последних соплей


и зачем тебе форсы и рейка ? Когда сток форсы кончаются на далеко за 400 л.с. ?
A.R.S.
Цитата(kadabra @ 25.6.2010, 17:38) *
Из надежный вариантов могу предложить

Форсы 500$
Рейка 400$
Бустонтроллер 500$
Выпуск полный от 1000$
Датчики дефи масло+егт 700$
Прошивка 700-800$

Итого уверенные 400 лошадок без последних соплей

Не нужна :
Рейка
Бустконтроллер
!!!
A.R.S.
Цитата(Yaro @ 25.6.2010, 17:54) *
и зачем тебе форсы и рейка ? Когда сток форсы кончаются на далеко за 400 л.с. ?

Сток форс за 400 не хватит!!!
molodoi
Для получения результата близкого к 400 силам надо поставить полный выпуск ( выпуск все равно какой , даунпайп рекомендую СПС или AMS) , жесткий верхний пайпинг + настройка .
По управлению наддувом , можно поставить бустконтроллер , можно 3- х портовый соленойд , можно оставить стандартную систему управления наддувом , но убрать или увеличить сечение жиклера .
Датчики по желанию , ЕГТ очень рекомендую .
Слабым местом еще является блоу офф , его либо поджать надо , либо поставить тюнинг .
Большой интеркулер можно добавить как опцию , сил не добавит особо , просто в жару потери меньше будут .
Форсунок и насоса хватит стоковых.
jsmith
А что же тогда англичане парились с FQ-400, ставили другую турбину? Может все-таки для надежности надо бы FP Green поставить?
goi
На X скольки кубовые форсы?
Yaro
Цитата(jsmith @ 25.6.2010, 20:43) *
А что же тогда англичане парились с FQ-400, ставили другую турбину? Может все-таки для надежности надо бы FP Green поставить?


Я полагаю, что FQ-400, как почти заводская машина и на гарантии, едет на очень богатой топливной смеси, как и стоковая машина, и на небольшом ЕГТ. Чтобы достичь с этими условиями такой мощности им и пришлось столько переделывать.

Грина на 10-ку нет. С надежностью проблем тоже нет, если грамотно настроить машину.
Антон Флай
Мне было сказано четко ( с выпуском и впуском)- сделать настройкой 400 моно, но рисково. Пока 350. Потом поршни-шатуны и сопутствующее - и только потом прошивка под 400 сил. Считаю это разумным. Лучше перебдеть. Тем паче топикстартер писал про "существенную потерю надёжности"
jsmith
Цитата(Yaro @ 25.6.2010, 22:01) *
Я полагаю, что FQ-400, как почти заводская машина и на гарантии, едет на очень богатой топливной смеси, как и стоковая машина, и на небольшом ЕГТ. Чтобы достичь с этими условиями такой мощности им и пришлось столько переделывать.

Грина на 10-ку нет. С надежностью проблем тоже нет, если грамотно настроить машину.


Наверное таки грин на 10-ку есть.

Тоесть, если есть дополнительных $1600 то можно обойтись без датчика ЕГТ и компании а это экономия $700. И того турбина + безопасность получается дополнительных $900. Заменим бустконтролер соленоидом трехпортовым и турбина практически впишется в изначально озвученый бюджет.

И того +- FQ-400? Или надо еще кулер и насос?
kadabra
Бустконтроллер как раз нужен для трехпортового соленоида, можно отдельно производства перрин но зачем терять такую удобную штуку для управления наддувом + экономим на одном датчике :)

Американцы мнения что всетаки рейка нужна, если честно не очень уверен, возможно это маркетинг, но большинство сетапов продвигают новую рейку
Сток форсы будут работать в предельных режимах, если делать 400 сил, лучше с запасом взять тюн типа десчверкс и иже с ними

Сток кулер хорош, нет особого смысла менять на 400 сил
Насос не слышал чтобы кто-то менял, видимо его хватает

Турбина? Да пожалуйста, но сток нормально дует вроде как :)

Я для себя давно решил, что когда выйдет достойный твинскролльный кит поставлю его и не буду париться :)
Yaro
Цитата(jsmith @ 25.6.2010, 23:26) *
Наверное таки грин на 10-ку есть.

Тоесть, если есть дополнительных $1600 то можно обойтись без датчика ЕГТ и компании а это экономия $700. И того турбина + безопасность получается дополнительных $900. Заменим бустконтролер соленоидом трехпортовым и турбина практически впишется в изначально озвученый бюджет.

И того +- FQ-400? Или надо еще кулер и насос?


Надо же, грин сделали, интересно зачем.

Стоить он не 1600, а ближе к 2300 будет в Мск. Про компанию я не понял, что ты имел ввиду. А так каждый выбирает свой путь. Хочешь ездить без ЕГТ, езди, хочешь соленойд, ставь соленойд, хочешь грин и смесь 9.5 не вопрос, езди так, только на 9.5 у тебя форсунки быстро быстро кончаться. Тут каждый волен творить, что захочет.
kadabra
Грин с доставкой ровно 2050 выходит :)
jsmith
Цитата(Yaro @ 25.6.2010, 22:41) *
Про компанию я не понял, что ты имел ввиду.


Имел ввиду контрол юнит и т.д.
jsmith
Цитата(kadabra @ 25.6.2010, 22:47) *
Грин с доставкой ровно 2050 выходит :)


У нас, в Украине, еще дешевле получится. Тут наверное от способностей, фантазии и желания больше зависит :)
molodoi
340-350 сил на эво Х получается только с прошивкой. Далее заметные прибавки дает буст, тест пайп, верхний пайпинг. Все что добавляется помимо того что я перечислил дает минимальные прибавки на сток турбо. По сути даже выпуск 3 дюйма не нужен так же как и кулер и нижний пайпинг и нулевик.
Maxi(RPD)
не понял зачем нужен бустконтроллер - штатным мозгом наддувом что ли управлять не научились?
Tarabos
вот опись конкретного авто с 400силами. Выпуск, впуск, форсунки, рейка, пайпы, буст, прошивка.
Boba
Цитата(jsmith @ 25.6.2010, 20:43) *
А что же тогда англичане парились с FQ-400, ставили другую турбину?

если про десятку, там доработанный сток
kadabra
Цитата(Maxi(RPD) @ 26.6.2010, 1:21) *
не понял зачем нужен бустконтроллер - штатным мозгом наддувом что ли управлять не научились?

Да вопросов нет, можно и без буста, нужен если совсем бюджетно то только соленоид.
Но тогда я бы еще взял датчик буста. А это в принципе (соленоид+датчик) = бустконтроллеру. Те же деньги, функций больше :)
RommelAfgancheg
Получается что FQ-360, это пожалуста просто заменой выпуска плюс мелочевка, а 400 это уже с вопросами и с потерей надежностия? search.gif
А что по выпуску можно выбрать такое что бы не срабытывали сигналки при запуске во всем СЗАО?
SDA876
Цитата(RommelAfgancheg @ 26.6.2010, 17:33) *
Получается что FQ-360, это пожалуста просто заменой выпуска плюс мелочевка, а 400 это уже с вопросами и с потерей надежностия? search.gif
А что по выпуску можно выбрать такое что бы не срабытывали сигналки при запуске во всем СЗАО?

hks silent
kadabra
HKS hi-power silent
AIK
Обычно получается 350-360 лс полный сток после настройки. 400 сил - впуск - выпуск + прошивка. 400 сил снимали на бусте 1.55 спадающем на 1.35. Замеры март-апрель, летом показывает сил 390 обычно. Машину без впуска не мерили, просто не пришлось, но уверен что он на мощность не влияет (на таких мощностях).

Буст или соленоид - пофигу, но возможность менять наддув - этож хорошо.

Форсы лучше поставить в том случае, если в машине нет буст-контр, она настроена на большой наддув и владелец сам не может перезалиться под зиму другой прошивкой, а так они в принципе не очень нужны.
Biggy
интересные вы.. в продолжительность жизни 400 сил на люминьевом евох верите, а на ct9a нет )))

а вообще кто-то уже выкладывал "400 сил на х" с похожими фотками...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Maxi(RPD)
Цитата(kadabra @ 26.6.2010, 9:44) *
Да вопросов нет, можно и без буста, нужен если совсем бюджетно то только соленоид.
Но тогда я бы еще взял датчик буста. А это в принципе (соленоид+датчик) = бустконтроллеру. Те же деньги, функций больше :)

Какие же это функции? Возможность ездить на бустофе? так кран на сдув трехвходового клапана - вот и бустоф.
А функции "снижать наддув когда мотору плохо" не будет c этим вашим "небюджетным бустконтроллером".
kadabra
Цитата(Maxi(RPD) @ 27.6.2010, 17:10) *
Какие же это функции? Возможность ездить на бустофе? так кран на сдув трехвходового клапана - вот и бустоф.
А функции "снижать наддув когда мотору плохо" не будет c этим вашим "небюджетным бустконтроллером".


Хз вам виднее в общем :) Признаю необязательность этой опции :)
Darwin
Цитата(RommelAfgancheg @ 26.6.2010, 17:33) *
А что по выпуску можно выбрать такое что бы не срабытывали сигналки при запуске во всем СЗАО?


Cobb 3" + testpipe с резонатором AMS. Очень тихо и породисто (имхо)


Что касается 400 сил, надежных на сток моторе и сток турбине, не будет. Сделать конечно можно, даже чуть больше 400. Но сколько проездит, большой вопрос.
RommelAfgancheg
В общем я так понял что буст + выпуск и не выпендриватся, а то как на страшных фотках будет. То есть в пределах 360 л.с?
Кстати, а вот все так подробно обсуждают серьезные изменения двигателя и единственным доказательством результата является график, но на сколько я понимаю не факт что во всех случаях пропорционально увеличению мощности улучшается динамика. Никто не проводил на эту тему замеров?
Вот где тут золотая середина между динамикой, практичностью и надежностью?
AIK
Цитата(Biggy @ 27.6.2010, 16:05) *
интересные вы.. в продолжительность жизни 400 сил на люминьевом евох верите, а на ct9a нет )))

а вообще кто-то уже выкладывал "400 сил на х" с похожими фотками...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да просто с тех стародавних времен когда лянча разработала мотор 4ж63 конструкторская мысль немного продвинулась вперед.
И в этот мотор не надо дуть 1.8 чтоб на стандартном конфиге снять 400 сил, даже несмотря на меньшую холодную улитку Х турбины.
Ключевой фактор - голова и все что с ней связано.
ARNI
Цитата(AIK @ 27.6.2010, 23:31) *
Да просто с тех стародавних времен когда лянча разработала мотор 4ж63 конструкторская мысль немного продвинулась вперед.
И в этот мотор не надо дуть 1.8 чтоб на стандартном конфиге снять 400 сил, даже несмотря на меньшую холодную улитку Х турбины.
Ключевой фактор - голова и все что с ней связано.

Человек конкретный вопрос задал ! "Какой бюджет надежных 400 сил на чирики ему ответели, но сказали что надежность данного сетапа под вопросом !!! Ты считаешь иначе, ну вот и отпиши свое видение данного вопроса ! Человека надув не интересует, а интересует резалт могешь на надуве 1.1 сделать, сделай в чем проблема?
AIK
Цитата(ARNI @ 27.6.2010, 23:44) *
Человек конкретный вопрос задал ! "Какой бюджет надежных 400 сил на чирики ему ответели, но сказали что надежность данного сетапа под вопросом !!! Ты считаешь иначе, ну вот и отпиши свое видение данного вопроса ! Человека надув не интересует, а интересует резалт могешь на надуве 1.1 сделать, сделай в чем проблема?

Армен, я свое видение данного вопроса уже отписал выше. Цифры эти подтверждены графиками замеров, а надежность подтверждена накатом в Мячково именно в таком конфиге и на таком наддуве. А моя реплика "не по теме" была написана в ответ на точно такую же реплику "не по теме".
ARNI
Покатухи на Мяче клиенту до лампочки.... Он как я понял желает гарантированный резалт т.е. снимите 400 сил и гарантируйте пробег хотя бы в 5 тысяч !!!
A448PO
У меня 10ка на ССТ,как только купил,поставил все пайпы АМС и впуск АМС,потом выхлоп прикрутил с длинным даунпайпом инвидиа,машина заметно лучше поехала,потом под все это дело прошился,поехала супер,на спринте было 386 сил,с 9кой хороший СТ2 держусь примерно до 180,потом она по чуть чуть уезжает! Неделю назад поставил кулер АМС и сегодня забрал машину с сервиса,меняй даунпайп инвидиа на АМС с яйцами,полсе этго сильно поехала снизу,в общем динамикой доволен! Что бы так машина ехала я думаю можно уложиться в 70к и будет счастье!

Вот думаю буст поставить или нет,сейчас штатная система управления,хотя бусты не особо люблю! Форсы и рейка тоже сток
fanat_evo
Спроси у парней http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...mp;#entry340084
Biggy
Цитата(AIK @ 27.6.2010, 23:31) *
Да просто с тех стародавних времен когда лянча разработала мотор 4ж63 конструкторская мысль немного продвинулась вперед.
И в этот мотор не надо дуть 1.8 чтоб на стандартном конфиге снять 400 сил, даже несмотря на меньшую холодную улитку Х турбины.
Ключевой фактор - голова и все что с ней связано.


Вопрос не в технологичности гбц, а в прочности низа. И это очень даже по теме. Возможно предложенный список стоит сразу пополнить шатунами, поршнями и может гильзами...

по улиткам.. есть необходимое кол-во топлива, которое нужно сжечь для получения определённой мощности и соответствующая этому масса воздуха, которая должна турбокомпрессором закачиваться в цилиндры. если бы компрессор не обеспечивал соответствующей производительности, а турбина пропускной способности - самая фильдеперсовая гбц вряд-ли бы чему там помогла. Ибо сама турбина условно является рестриктором по впуску и по выпуску. Разговор про визуальные отличия компрессоров вообще неконструктивен.
Biggy
.
Цитата(RommelAfgancheg @ 25.6.2010, 17:08) *
В общем хотел спросить кто уже реально что-то делал с X, каковы примерно общие расходы на качественный тюн до 400, и возможно кудалучще пойти для решения данной задачи. Хочется так что-бы все было надежно и без существенной потери практичности. become_senile.gif
AIK
Цитата(Biggy @ 28.6.2010, 2:41) *
по улиткам.. есть необходимое кол-во топлива, которое нужно сжечь для получения определённой мощности и соответствующая этому масса воздуха, которая должна турбокомпрессором закачиваться в цилиндры. если бы компрессор не обеспечивал соответствующей производительности, а турбина пропускной способности - самая фильдеперсовая гбц вряд-ли бы чему там помогла. Ибо сама турбина условно является рестриктором по впуску и по выпуску. Разговор про визуальные отличия компрессоров вообще неконструктивен.


И что ? Снять 400 сил на Эво 9 стейж 1 практически не реально, ну или реально за гранью надежности. А 400 сил с 4в11 стейж 1 не снял уже только ленивый, без каких-то специальных усилий и разумного завышения наддува. В чем тогда причина такой разницы?
ARNI
Мне кажется вы про разное, один говорит о слабости низа чирика, а другой про инженерию движки.... Если говорим о надежности то, мое ИМХО без комплексной доработки низа, включая гильзовку не о каких 400 силах не может идти речи....... Посмотрим правде в глаза: шатуны гнет, поршень не держит !!! Нужно устронять все слабые места и потом спокойно использывать инженерный потенциал !!! Это дорого, но в итоге будет дешевле!!!!!
Biggy
Цитата(ARNI @ 28.6.2010, 11:56) *
Мне кажется вы про разное, один говорит о слабости низа чирика, а другой про инженерию движки.... Если говорим о надежности то, мое ИМХО без комплексной доработки низа, включая гильзовку не о каких 400 силах не может идти речи....... Посмотрим правде в глаза: шатуны гнет, поршень не держит !!! Нужно устронять все слабые места и потом спокойно использывать инженерный потенциал !!! Это дорого, но в итоге будет дешевле!!!!!


именно про это я и говорю. спасибо Арни что понял меня ).

какой бы технологичный ни был мотор и какую бы мощность он бы ни позволял выжать на сток турбе, вопрос его надёжности при такой мощности остаётся открытым. "можно выжать" и "будет жить" не одно и то же.

как я уже говорил, возможно список з\ч для "400 сил на х" надо дополнить железом по низу.


ЗЫ а там у турбинки случаем жопа не "12T"? у 9ки же только "10,5T", что и является одним из ограничителей... может вовсе и не гбц даёт приход наверху)
RommelAfgancheg
Большое спасибо, знающим и не жадным до знаний людям! Тогда получается надо скорректировать вопрос. Сколько можно сделать без доработок блока?
ARNI
Цитата(RommelAfgancheg @ 28.6.2010, 13:58) *
Большое спасибо, знающим и не жадным до знаний людям! Тогда получается надо скорректировать вопрос. Сколько можно сделать без доработок блока?

Я думаю правильнее сформулировать вопрос иначе... А именно сколько можно снять сил с гарантией без трах-бабаха ! Хотя я думаю никто не рискнет ибо даже на полном стоке есть печельные истории......
X-Power
Цитата(Biggy @ 28.6.2010, 13:43) *
ЗЫ а там у турбинки случаем жопа не "12T"? у 9ки же только "10,5T", что и является одним из ограничителей... может вовсе и не гбц даёт приход наверху)

Горячка больше, но дуть много для 400 сил не нужно. Достаточно 1.55 в полке, что при использовании ЭБК в ручном режиме ( постоянное дьюти) автоматически превращается в 1.35-1.3 наверху. AIK
RommelAfgancheg
Вот побывал в X-power, спасибо им за продолжительный разговор. Предложенная комплектация для почти 400 л.с. - впуск, выпуск, буст, прошивка. Буду думать. Вопрос к тем у кого уже продолжительное время X с подобными подходом. Как ощущения и есть ли нюансы?
SDA876
Цитата(X-Power @ 28.6.2010, 14:17) *
Горячка больше, но дуть много для 400 сил не нужно. Достаточно 1.55 в полке, что при использовании ЭБК в ручном режиме ( постоянное дьюти) автоматически превращается в 1.35-1.3 наверху. AIK


и что 1,55 можно дуть?
не опасаясь за шатуны и прочее при том что она сдувает в итоге как сказано выше? и какой пик критичен для стоковой поршневой на десятке? 1,65 допустимо?
AIK
Цитата(SDA876 @ 13.7.2010, 16:38) *
и что 1,55 можно дуть?
не опасаясь за шатуны и прочее при том что она сдувает в итоге как сказано выше? и какой пик критичен для стоковой поршневой на десятке? 1,65 допустимо?

Шатуны от 4ж63-х координально не отличаются. Сколько задувают в 4ж63 со стоковым железом тут очень много раз обсуждалось. Относительно 4в11 могу сказать что неоднократно видел машины настроенные на 1.8 в полке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.