Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 414 сил сток мотор не выдержал!!!
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Страницы: 1, 2
ADVAN
Вот мой последний график! (Да из Нахабино, т.к. я там мерился всегда!) icon_twisted.gif icon_twisted.gif icon_twisted.gif

Сток мотор, валы М2, турба ЭВО9 (буст 1.6)

Машина ехала, очень хорошо, и спустя 3-4т.к боевых км
в заезде против Финча сгорел мотор! crazy_pilot.gif

http://www.youtube.com/watch?v=IrGRnr6Si6k



Теперь главное,обвинять кого либо нельзя не разобравшись в причинах произошедшего!!!:
(причин тому может быть много)! Нужно точно разобраться!

-возмножно потому, что бензин оказался плохим;
-возможно потому что форсунка была плохая (недоливала), т.к. я купил б\у и не пролил их!;
-возможно потому что было прохладно и буст мог передуть немного и вдуть 1.7 вместь 1.5-1.6 на настройке;
-возможно от того что прикрутил пару железок, а коректировку прошивки не сделал;
-возможно было бедно настроено (хотя ЕГТ выше 920 никогда не поднималась);
-возможно от того что я сказал не заливать мне тетрамод, где моргает чек. (чек меня просто бесит, и даже редкое моргание меня бы выводило из себя!)

Что касается прошивки 400+, на сток поршнях. Данный разговор был с настройщиком сразу!
Евгений меня предупредил, что настоятельно не рекомендует более 380-390 сил, на сток поршнях. И рекомендовал оставаться на сток валах, где сняли 378сил.
Однако мне этого было мало, и Я ПОД СВОЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ (установил валы и т.д.) и просил прошить!

ФОТО мотора после вскрытия! Сгорел 3й поршень! Все остальные в идеале! Клапана все целые!




В настоящий момент собран НОВЫЙ КОВАННЫЙ мотор (поршни JE Pistons, шатуны EAGLE «H» 600+ л.с., 150мм, болты ARP, все шпильки ARP)
Хочется выразить благодарность Виталику МОМА, за сборку нового кованного мотора!




Мысли о причинах и слова сочуствия можно писать в личку!
RallyFan
Цитата(ADVAN @ 16.7.2010, 11:18) *
-возможно от того что прикрутил пару железок, а коректировку прошивки не сделал;


угу, дай угадаю - яйца мапперфоманс?


Цитата(ADVAN @ 16.7.2010, 11:18) *
НОВЫЙ КОВАННЫЙ мотор (поршни JE Pistons, шатуны EAGLE «H» 600+ л.с., 150мм, болты ARP, все шпильки ARP)


а вот 600+ врядли...
SHOGUN
Паш, JE очень плохой выбор(сам был свидетелем как они распухли на 440 силах), так что про 600+ забудь, лучше Mahle взял бы.
Имм
Да чего уж причину искать то =)
кажется все знали, что если едет оч хорошо, значит дело времени )))
Да ты и сам к этому готовился морально =)а моды в прошивке хорошая штука...зрия отказался =)

На новом моторе еще не мерили?
протектор
поршень красивый icon_surprised.gif

а на графике привязка по оборотам верная? полка момента на 3000 начинается на 9турбо+М2 !!! icon_eek.gif
Имм
Цитата(протектор @ 16.7.2010, 12:48) *
поршень красивый icon_surprised.gif

а на графике привязка по оборотам верная? полка момента на 3000 начинается на 9турбо+М2 !!! icon_eek.gif

Про этот стенд много дисскусий было...вроде там привязка к оборотам не верная..
ADVAN
Цитата(протектор @ 16.7.2010, 12:48) *
поршень красивый icon_surprised.gif

а на графике привязка по оборотам верная? полка момента на 3000 начинается на 9турбо+М2 !!! icon_eek.gif



Да действительно настроено и сделано так что на 2800-2900 уже 1.6 бара!
Есть свои секреты!
Finch
Снимал сигнал с форсунок?
Pavel Pe4atnikov
А кто будет новый мотор настраивать?
zver
я уже писал, думается мне что это форсунка(просто не закрывалась) и не важно какие-там поршни стояли.. любая ковка стекла бы в поддон.

п.с. а остальные донышки поршней мона посмотреть...
RallyFan
Цитата(zver @ 16.7.2010, 14:08) *
п.с. а остальные донышки поршней мона посмотреть...


кстати да
ADVAN
Цитата(zver @ 16.7.2010, 14:08) *
я уже писал, думается мне что это форсунка(просто не закрывалась) и не важно какие-там поршни стояли.. любая ковка стекла бы в поддон.

п.с. а остальные донышки поршней мона посмотреть...



Поищу фото выложу, все остальные поршни чистенькие ровненькие и целые!
zver
у меня тож самое было на гц лет 8 назад, один в один картинка... всё было крайне банально, одна форсунка не закрывалась, лила всегда (выяснилось потом по проливке) - отсюда калильное и детонация по одному цилиндру, но гц 97 года это самобеглый унитаз на котором нереально понять почему всё плохо пока не в**ет
Pavel Pe4atnikov
тоже считаю что форса.

Не думаю что это косяк настройки или "чиптюниха"...
Gin des
График очень хороший, однозначно Альпинскому риспекты. и да по ходу надо искать валы М2 - кста, они под жесткие толкатели подойдут?
ARNI
Паша молодец что отписал icon_surprised.gif !!!!! Видел движку твоего собрата по несчастью тоже третий ухнул, нужно у Евгения поинтересоваться почему не четвертый, а именно третий ???
Цитата(Gin des @ 16.7.2010, 14:55) *
График очень хороший, однозначно Альпинскому риспекты.

Звучит как издевка !
Gin des
ARNI издевки нету, почему ты вдруг посчитал что пост с подтекстом?, считаю график хорошим. Паша сам написал что согласился на агрессивную настройку, так что думаю к Альпинычу претензий ноль, тем более форсы были не пролиты.
EvoForever
Цитата(ARNI @ 16.7.2010, 15:34) *
Паша молодец что отписал icon_surprised.gif !!!!! Видел движку твоего собрата по несчастью тоже третий ухнул, нужно у Евгения поинтересоваться почему не четвертый, а именно третий ???

Звучит как издевка !

А по момему реально красивый график! Причина что епнул мотор в этом случае, не в настройке... icon_rolleyes.gif Форса виновата... Иначе следы детона были бы во всех цилиндрах. Вообщем фото остального железа не помешало бы.
ARNI
Цитата(EvoForever @ 16.7.2010, 15:44) *
А по момему реально красивый график! Причина что епнул мотор в этом случае, не в настройке... icon_rolleyes.gif Форса виновата... Иначе следы детона были бы во всех цилиндрах. Вообщем фото остального железа не помешало бы.

У второго тоже форсунка ?
Gin des
полка мощности с 5600 и до 8 - почти ровная, раздувается очень рано.

Мля ну реально обидно завалить мотор с таким графиком из за форсов, если все же дело в форсунке было.
EvoForever
Цитата(ARNI @ 16.7.2010, 15:47) *
У второго тоже форсунка ?

Что второго? Я про Адвана мотор... icon_rolleyes.gif
ARNI
Цитата(EvoForever @ 16.7.2010, 15:49) *
Что второго? Я про Адвана мотор... icon_rolleyes.gif

Парни ВНИМАТЕЛЬНО чимтаем, что я отписал до этого ! А я отписал, что есть похожий мотор с настройкой Жени и тоже третий !
zver
Арни, а там какой конфиг был?...
ARNI
Цитата(Gin des @ 16.7.2010, 15:44) *
ARNI издевки нету, почему ты вдруг посчитал что пост с подтекстом?, считаю график хорошим. Паша сам написал что согласился на агрессивную настройку, так что думаю к Альпинычу претензий ноль, тем более форсы были не пролиты.

Я считаю если подоойти к любому мало-мальски грамотному настройщику и сказать делаем с соплями наружу все риски я беру на себя, график будет не хуже !!! Крутой настройщик отличается тем, что может выжать сопли без баха, НО на этой мощи и на сток низе я всегда говорил это малореально!!!
ARNI
Цитата(zver @ 16.7.2010, 15:53) *
Арни, а там какой конфиг был?...

Да такой-же, валы только скромнее....
ARNI
К Евгению отношусь хорошо, НО считаю, что неверно идти на взрыв, даже если такой расклад, как возможный, одобрил клиент !!!!
RallyFan
Цитата(ARNI @ 16.7.2010, 16:00) *
К Евгению отношусь хорошо, НО считаю, что неверно идти на взрыв, даже если такой расклад, как возможный, одобрил клиент !!!!


в данном случае виновата только форсунка (судя по фото)
Gin des
итак страсти накаляются........ что может сказать в свое оправдание форсунка, так кто же виноват :) форсунка или Евгений, парни требуют сатисфакции crazy.gif search.gif

ARNI мое имхо, если бы на всопливыжатых настройках все номальные настройщики могли делать и делали моторы так чтобы они ипашили и не бахали то все бы эвоводы на таких настройках или на такой настройке и ездили..... а так получается что если все сделано в натяг тютелька в тютельку, вот и выходит там где-то форсунка нассала, там например в 3 цилиндре местами чуть беднее...... и как грица получили то что ожидали.
ARNI
Цитата(Gin des @ 16.7.2010, 16:08) *
итак страсти накаляются........ что может сказать в свое оправдание форсунка, так кто же виноват :) форсунка или Евгений, парни требуют сатисфакции crazy.gif search.gif

ARNI мое имхо, если бы на всопливыжатых настройках все номальные настройщики могли делать и делали моторы так чтобы они ипашили и не бахали то все бы эвоводы на таких настройках или на такой настройке и ездили..... а так получается что если все сделано в натяг тютелька в тютельку, вот и выходит там где-то форсунка нассала, там например в 3 цилиндре местами чуть беднее...... и как грица получили то что ожидали.

Да в том то и дело 5000 раз уже писал не нужно краить т.к. в итогеполучается дороже, делаем сразу и с запасом и все будет отлично !!! Я знаю о чем говорю, в 2006 году еще прошел все это !!!!!!
ADVAN
В выходные сниму форсунки и на след. неделе отвезу в Трансформу!
Как только проверим выложу информацию!
В данный момент считаю гадать и спорить смысла нет!
ARNI
Цитата(ADVAN @ 16.7.2010, 16:15) *
В выходные сниму форсунки и на след. неделе отвезу в Трансформу!
Как только проверим выложу информацию!
В данный момент считаю гадать и спорить смысла нет!

Самый правильный подход icon_surprised.gif !!!!!
voroll
Считаю что дело тут не в 400+ на родных кишках и не в выжимании соплей настройщиком. Может форсунка . . . разбираться нужно.
Gin des
ADVAN
Цитата
В выходные сниму форсунки и на след. неделе отвезу в Трансформу!

Паш, ты все на тех же форсунках? :) - экстремал что сказать :) держим за тебя пальцы крестом, не тяни езжай проливай их crazy_pilot.gif
Darwin
Форсунка - это когда один мотор.
А когда несколько подряд, это уже не форсунка, а чиптунинх.
SHOGUN
что за форсы вообще стоят??? интересует производитель ипроизводительность.
ADVAN
форсы PTE680.
мотор на обкатке буст 1.2. (думаю тут риска нет!)
SHOGUN
Цитата(ADVAN @ 16.7.2010, 16:31) *
форсы PTE680.
мотор на обкатке буст 1.2. (думаю тут риска нет!)

у меня сейчас тоже РТЕ только 1000сс, хорошо что мне перед установкой мотека заново форсы проливать будут, проверим ещё раз. но у меня сейчас и настройка не такая агрессивная как у тебя, у меня на бусте 1.5 ЕГТ выше 860 градусов не поднимается при литровых форсах.
Имм
Цитата(ARNI @ 16.7.2010, 16:18) *
Самый правильный подход icon_surprised.gif !!!!!

а если не секрет, чей второй мотор?
Alpinsky
Выскажу свои предположения:

Причина сгорания мотора Паши Адвана - установка вместо "яиц" цельной трубы с отдельным каналом для весгейта без корректировки прошивки.
Причина сгорания мотора Димы (mr.Black) - повреждение поршня,которое уже было до прошивки (изначально машина детонила значительно сильнее других,мне пришлось делать угол значительно позже и смесь богаче,чем на других моторах).

Не думаю,что дело в форсунках.То,что один поршень пострадал а остальные как новенькие - не повод винить форсунку.Так бывает почти всегда.
stig
Настройка в сопли = детон через раз = откат мозгом зажигания и потеря мощи. Только если можно сразу откатить один градус - зачем ждать когда мозг откатит 2 или 3. Мне вот интересно кто этот бред про сопли придумал? Вариант правильной настройки он один - остальное либо настройщику лень, либо он не умеет.


Цитата
Я считаю если подоойти к любому мало-мальски грамотному настройщику и сказать делаем с соплями наружу все риски я беру на себя, график будет не хуже !!! Крутой настройщик отличается тем, что может выжать сопли без баха, НО на этой мощи и на сток низе я всегда говорил это малореально!!!
Alpinsky
Цитата(stig @ 16.7.2010, 19:26) *
Настройка в сопли = детон через раз = откат мозгом зажигания и потеря мощи. Только если можно сразу откатить один градус - зачем ждать когда мозг откатит 2 или 3. Мне вот интересно кто этот бред про сопли придумал? Вариант правильной настройки он один - остальное либо настройщику лень, либо он не умеет.


ИМХО все таки есть 2 варианта.
Первый- как написал предыдущий оратор - так,чтобы детонации не было совсем .
Второй - еще богаче на 0,5 и еще позже на 2*. В наших условиях жить спокойно можно только по второму варианту (а это процентов 5 в минус по характеристикам).

А настройка "в сопли" не работает.Машина,настроенная на пределе,начинает ехать хуже правильно настроенной в лучшем случае на втором драговом заезде,а чаще на 3-4 передаче первого заезда.
moma
Надеюсь теперь ВСЕ довольны и будут жить дружно.

Пролить форсунки я просил сразу же и опечален, что машина до сих пор ездит не пролитая и не проверенная по смеси.
Biggy
а что значит "не проверенная по смеси"??? форсунки поставили уже после настройки чтоль и смесь широкополоской не смотрели? или машину по смеси не настраивали вообще, а залили просто некую карту в которой по идее должна быть некая смесь?
ADVAN
Цитата(moma @ 16.7.2010, 22:30) *
Надеюсь теперь ВСЕ довольны и будут жить дружно.

Пролить форсунки я просил сразу же и опечален, что машина до сих пор ездит не пролитая и не проверенная по смеси.



Машина стоит на стоянке и ездила только на обкатке и буст не более 1.2 ! Не паникуй!
m6-gtr
Поздравляю...вот теперь нам тоно нужно будет заехать...;))) я тока вчера закончил настраиваться...;))) теперь жду диски и ищу турбину;))))
когда на настойку?
moma
сижу на попе ровно)
AIK
Цитата(ADVAN @ 16.7.2010, 11:18) *
(причин тому может быть много)! Нужно точно разобраться!

-возможно от того что я сказал не заливать мне тетрамод, где моргает чек. (чек меня просто бесит, и даже редкое моргание меня бы выводило из себя!)


Вот это зря. На нормально настроенной машине моргает редко, зато плохой бензин или возникшую неисправность сразу видно и резко падает вероятность положить мотор.
AIK
Цитата(Biggy @ 16.7.2010, 22:39) *
а что значит "не проверенная по смеси"??? форсунки поставили уже после настройки чтоль и смесь широкополоской не смотрели? или машину по смеси не настраивали вообще, а залили просто некую карту в которой по идее должна быть некая смесь?

Я так понял, что собрали другой низ, как бы не меняя конфигурацию и прошивку не меняли + форсы не пролиты.
Но там может быть другая ст сжатия, и может быть ой как не хорошо...
Mr.Black
Цитата(Имм @ 16.7.2010, 17:31) *
а если не секрет, чей второй мотор?


Мотор мой!
По конфигу похоже было на Пашин мотор,только валы Кровер 272-264
Но походу я сам дурак,ездил со сломанным поршнем(версия Евгения)
Вопрос только,почему же тогда вообще стали ставить валы,если мотор уже косячный,при чем самое интересное,до установки я сам попросил сделать диагностику,подумав может и не стоит заморачивать,если утечки большие,диагностику сделали,вердикт-мотор бодрячком!!
Кстати после установки,авто поехало гораздо хуже чем до валов,можно конечно сказать ,что валы говно,но у ОлегаГТР на них Эвик ехал бодро,а я катался с одним и тем 9-м Эво,до валов и после,так вот после установки стало как минимум не лучше)))
Alpinsky
Тестом на утечку нельзя выявить начало проблемы с поршнем.
А вот снижение порога детонации - верный признак или утоньшения огневого пояса поршня(из-за механического повреждения или начала оплавления) или косячной форсунки,или наличия локального перегрева (например,из-за начальной стадии пробоя прокладки головки ).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.