Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ручка МКПП
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Внутренний тюнинг и стайлинг
Страницы: 1, 2
Maxel
всё указано в теме опроса
если есть комментарии - прошу написать)))

шар


цилиндр
Nilus
для гонок только шар!
Maxel
Цитата(Nilus @ 22.8.2010, 6:42) *
для гонок только шар!

если можно - прошу с обоснованием?
почему? как ? и тд
рука лучше лежит
точнее втыкания вытыкания ))
чёткость переключения


очень интересны мнения на этот счет
goi
х.з. шар как-то плотнечком ложиться на ладонь, по ладони надо подбирать ручку кпп, что бы как сиська))) в руке была, для меня гуд это 3 размер))))
memfis_rains
Мое имхо шар лучше, только может не люминий: а то зимой голой рукой особо не поюзаешь. laugh.gif

Юзал на одной и той же машине две похожих ручки: стандартная была палка, потом поставил шар. С шаром гораздо удобнее было. На самом деле тут все от посадки зависит: если сидишь низко, то палка имхо удобнее: так как положение кисти ближе к вертикальной оси. Или рычаг КПП должен быть очень высоко расположен. В большинстве обычных машин рычаг КПП расположен как правило низко, соответственно положение кисти ближе к горизонтальной плоскости, считай сверху, здесь лучше шар: больше площадь контакта кисти с ручкой.
Как-то так....
Nilus
надо шар и что бы он был полностью круглый, т.е. без нижнего удлинения как на твоей фотке
тогда при переключении на третью и пятую, кулиса без проблем заходит между средним и безымянным пальцем после чего открытая ладонь очень удобно давит на шар
у меня RAZO круглый типа пластиковый, зимой очень быстро нагревался, (алюминий в несколько раз дольше греется, проверил на себе)
zver
имхо Макс но на обычный кулак - шар как нилус расписывает, на секвентал ессено цилиндр)
StanRS
Макс, скрути с моей девятки шарик раллиартовский и поставь себе в "голубые" и попробуй.
~KakTy3~
Цитата(memfis_rains @ 22.8.2010, 10:28) *
Юзал на одной и той же машине две похожих ручки: стандартная была палка, потом поставил шар.

+1, оставил шар!
goi
Вот уровень, шар и коврики спанча))))


в форме цилиндра rofl.gif rofl.gif rofl.gif crazy.gif bad.gif
Чкалов
Шар
ибо во время гонки в угаре если резко нужно переключится то можно повредить руку ибо в цилиндрическом варианте исполнения ручки контактная плошать меньше...
юзал и те и другие
остановился на круглом сралиарте
BlackJesus
процитирую опытного человека по поводу переключения передач

и такой метод переключения мне кажется удобнее делать на цилиндре, хотя большой разницы не должно быть
Цитата(Федор_М @ 2.1.2010, 19:42) *
Вообще я против излишнего насилия/усилия на ручку КПП. Мне, в принципе, не очень нравится, когда ручку обхватывают рукой, как Тсучия в ролике. «Опасность» в том, что при сильном боковом ускорении, такой хват может снижать точность движений и привести к misshift. КПП построена так, что передачи сами втыкаются туда, куда надо, если толкнуть рычаг в нужном направлении. Я предпочитаю хват как на картинках – почти открытой ладонью, сложенной «домиком». В этом случае вы просто толкаете или тянете – от себя/на себя, позволяя КПП самой найти дорогу.



By tudormiron at 2010-01-02


By tudormiron at 2010-01-02


Для максимально быстрых и не травматичных для машин переключений вверх я предпочитаю следующее:

Во первых – не надо нажимать педаль сцепления до пола. Делая так, мы слишком сильно разводим маховик и диск сцепления, чем провоцируем ненужный удар по трансмиссии. Определить насколько нужно нажимать сцепление, легко – машина стоит на нейтралке, включаете первую и БЕЗ газа, начинаете очень плавно отпускать сцепление. В определенный момент вы почувствуете что машина «напряглась/задрожала» и сейчас покатится. Это момент когда диск и маховик начинают соприкасаться. В дальнейшем нажимать на сцепление надо на 10-15мм глубже этой точки и не больше. Дальнейшее «разжимание» диска/маховика не нужно. В гоночных машинах, обычно устанавливают под педалью регулируемый по высоте болт, чтобы не искать эту нужную глубину нажатия. Я предпочитаю чтобы сцепление срабатывало на самом верху хода педали.

Вы разгоняетесь и вам нужно переключиться на следующую передачу. Разгон в пол. Когда обороты достигли нужного значения (оно может быть немного разным для каждой следующей передачи), за ~ секунду до переключения вы кладете ладонь «домиком» на рычаг КПП. Рычага касаются внутренняя поверхность пальцев и ладони :). Вы прикладываете небольшое усилие на рычаг – в сторону следующего переключения. Мне сложно на словах указать усилие… наверное 10-20N. Бояться, что передача выключится раньше времени – не надо. Пока есть нагрузка на шестеренки (нажат газ), этого произойти не может. Дальше сохраняя на рычаге это усилие, вы коротко нажимаете на сцепление (на нужную глубину) одновременно слегка (не полностью) сбрасывая газ. Как только произойдет отпускание (еще раз - полное не обязательно) газа и диск с маховиком разомкнуться, приложенного к рычагу усилия как раз хватит, чтобы передача «залетела» куда надо. Моментально – газ в пол.Получится очень быстрое и вместе с тем очень мягкое переключение. Толкаете/тянете рычаг почти прямо, лишь слегка задавая направление к нужной передаче ладонью.
BlackJesus
________
SphinxDSM
Ы-ы-ы-ы прикол. На фотках Eclipse G2 и стоковая ручка. Мне было удобно с такой но поставил шарик 1-2 3-4 стали удобнее а вот пятую втыкать не так стало как со стоком. Я за шарик.
Andrewcherkovets
Цитата(BlackJesus @ 23.8.2010, 0:20) *
процитирую опытного человека по поводу переключения передач

и такой метод переключения мне кажется удобнее делать на цилиндре, хотя большой разницы не должно быть


Готов поспорить, что ты процитировал не полностью его текст, выкинув ровно 2 Слова...
BlackJesus
Цитата(Andrewcherkovets @ 25.8.2010, 18:35) *
Готов поспорить, что ты процитировал не полностью его текст, выкинув ровно 2 Слова...

И чего?
Andrewcherkovets
Цитата(BlackJesus @ 25.8.2010, 19:05) *
И чего?


Ну как чего? В конце он обычно пишет:
Удачи
Федор
remus
rofl.gif
BlackJesus
Цитата(Andrewcherkovets @ 26.8.2010, 3:27) *
Ну как чего? В конце он обычно пишет:
Удачи
Федор


шутник блин ) это ж цитата, ну забыл ))
Speedy_Gonzales
Ездил с бильярдным шаром от американки))) просверлили и накрутили) Очень удобно)
MORO
раллиарт рулит!удобней не видел.по крайней мере для руки среднего размера.
Lel'
Цитата(MORO @ 21.9.2010, 10:36) *
раллиарт рулит!удобней не видел.по крайней мере для руки среднего размера.


+1 раллиарт очь удобная ручка icon_surprised.gif
Duke
Раллиарт хорошие и простые ручки но уже дефицит.
Charly-sf
Цитата(zver @ 22.8.2010, 16:45) *
на секвентал ессено цилиндр)

И рычаг подлиннее, реально удобно icon_twisted.gif
MARIO RacingTeamTver
на дроме можно выцепить за 1000 как нех
scr grey
дайте пжт ссылку на ручку ралли арт?
KameloT
В руках не держал, но на вид ручки Раллиарт - скользкий бильярдный шарик, неужели нету чего нибудь по-лучше?
MilleRR
Цитата(KameloT @ 27.1.2011, 16:07) *
В руках не держал, но на вид ручки Раллиарт - скользкий бильярдный шарик, неужели нету чего нибудь по-лучше?


Тоже так думал пока не подержался... оказалась действительно очень удобной, вернее даже не удобнее а както информативнее...
igor82
Отличные ручки кпп делаю TWM Performance
http://www.twmshiftknobs.com/
заказывал у них, делают гравировки под количество передач
Maxel
ну да... так то запомнить не просто ))))
vladevoIV
пАРЕНЬ НА ФОРУМЕ НИК OSIK продает такие ручки
igor82
Цитата(Maxel @ 28.1.2011, 4:04) *
ну да... так то запомнить не просто ))))


тебе максель гравировка не нужна)
а я вот забывчивый... трогаться толком пока не умею
RingoStar
сменил цилиндр на шарик))
Algiukaz
шарик удобней для ежедневной езди, цилиндр для гонок, у мастеров "старой школы" есть такое понятие/правила что передачи надо переключать тремя пальцами. pardon.gif
cattiva
Момовский шарик icon_surprised.gif карбоновый под интерьер, очень удобный. Думаю для сравнения по удобству можно подержать яблоко и тонкую грушу, что удобнее?! Я за шар! clapping.gif
Nicko
Цитата(cattiva @ 8.6.2011, 9:30) *
Момовский шарик icon_surprised.gif карбоновый под интерьер, очень удобный. Думаю для сравнения по удобству можно подержать яблоко и тонкую грушу, что удобнее?! Я за шар! clapping.gif


А где посмотреть и заказать?
cattiva
Цитата(Nicko @ 13.6.2011, 1:17) *
А где посмотреть и заказать?


Грушу или яблоко?! icon_lol.gif
Я покупала на кунцево, там есть палатка в павельоне так и называется MOMO declare.gif А так думаю в инете полно поищи, они все в районе 2500-3500 стоят, главное смотри чтобы была юбка под 6-ю передачу
Nicko
Наверно яблоко буду брать )

А объясните про юбку. Я так понял старая ручка скручивается, а новая накручивается просто. Кольцо на заднюю скорость, юбка остаются старые? Или не правильно понимаю?
KameloT
Я вот тоже не понимаю, чем могут отличаться ручки для 5-и ступа и 6-и ступа)
cattiva
Цитата(Nicko @ 13.6.2011, 13:27) *
Наверно яблоко буду брать )

А объясните про юбку. Я так понял старая ручка скручивается, а новая накручивается просто. Кольцо на заднюю скорость, юбка остаются старые? Или не правильно понимаю?


Не не, юбку я имею ввиду самого этого шарика, у тебя же для переключения задней передачи ты поднимаешь рычаг вверх правильно?! МОМОвские ручки некоторые с удлинением а не юбкой, так вот юбка тебе как раз нужна чтобы в нее поднимался рычаг, а не упирался в ручку не давая переключиться на заднюю. Так понял? icon_surprised.gif Извини "обьясняльщик" из меня никуда pleasantry.gif

вот моя например, в юбку снизу заходит кольцо которое ты оттягиваешь для переключения
Nicko
Ясно теперь что за юбка ) Осталось выбрать ручку с такой юбкой. Столько много разных %( Только я хочу темную, чтобы к рулю и прочему салону подходила ) Алюминия и подобного в салоне нету..
vince
Цилиндр! Ручка длиннее получится, к рулю ближе + в некоторые моменты цилиндр удобнее толкать.
cattiva
Цитата(vince @ 14.6.2011, 16:50) *
Цилиндр! Ручка длиннее получится, к рулю ближе + в некоторые моменты цилиндр удобнее толкать.


Ну удобнее или нет, всё-таки мне кажется что это от стиля переключения зависит, я вот допустим с детских лет на пианино играла и руку учили держать сверху на клавишах в форме яблока, так что мне шар ближе blum.gif icon_lol.gif


Цитата(Nicko @ 14.6.2011, 16:16) *
Ясно теперь что за юбка ) Осталось выбрать ручку с такой юбкой. Столько много разных %( Только я хочу темную, чтобы к рулю и прочему салону подходила ) Алюминия и подобного в салоне нету..


Если у тебя штатный салон то данная модель отлично смотрится, скину фотки позже drinks.gif А там конечно на вкус и цвет, их на самом деле такое разнообразие что выбирай не хочу!
Leshik
Цитата(cattiva @ 18.6.2011, 8:31) *
я вот допустим с детских лет на пианино играла

Собачий вальс смогЁшь??? icon_lol.gif
ARNI
Цитата(Leshik @ 18.6.2011, 12:21) *
Собачий вальс смогЁшь??? icon_lol.gif

Это и я могу, а ты мурку сыграй ))))) (с) Место встречи изменить нельзя
Остатки музыкального образования, заставляют скривить мину когда называют фортепьяно пианином, вроде и правильно, но как-то по-колхозному....
cattiva
Цитата(Leshik @ 18.6.2011, 12:21) *
Собачий вальс смогЁшь??? icon_lol.gif


Да хоть лунную сонату icon_razz.gif тащи ноты clapping.gif

Цитата(ARNI @ 18.6.2011, 19:44) *
Остатки музыкального образования, заставляют скривить мину когда называют фортепьяно пианином, вроде и правильно, но как-то по-колхозному....


Пианино это всего лишь подвид фортепИано с вертикальными струнами, даже само происхождение слова пианино означает pianino - мини фортепиано, так как вертикальный механизм сделал пианино более компактным icon_surprised.gif Я в муз.школе играла на пианино tease.gif
A.Viper
Поставил себе цилиндр Razo, чота не ахти... поудобней конечно чем стоковая ялда, но думаю подыскать нормальны шарик, а еще у Razo потроха пластиковые, один раз ее уже оторвал :)
ShokeR
Товарищи...подскажите новичку =) Имеем в наличии эво 8...Купил ручку МОМО карбон шарик, теперь проблема уперлась в стандартной ручке... не могу снять ее хоть убей... Крутиться она не крутится, ни туда, ни сюда... Ручка я так понимаю митсубиси сток...алюминевая и сверху знак митсубиси и как передачи идут... Поможите...красоты хочется...
ShokeR
все сделал..всем спасибо )))
Gin des
Чтобы не плодить новые темы напишу в этой :)

не завялялся ли ни у кого сток ручка Мкпп в коже? - махну на Момошную железную :) красивую :) или заберу за пиво :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.