Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коллектор AMS vs Skunk2 vs ?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Выпускная система
Страницы: 1, 2, 3
Nitto
Не нашел темы про обсуждение впускных коллекторов и призадумался а не обменятся ли нам мнениями
наверняка у кого-то накопился экспиренс по данному девайсу, комментарии "до 1000 сил хватает стока за глаза" и "я лучше куплю 100 тельняшек за эти деньги" и "фдесятке" не принимаются)))
Правда ребят давайте обсудим так ли сладка плюшка по отдаче как пишут производители.
1) АМS
- http://www.amsperformance.com/cart/AMS-Mitsubishi-Lancer-Evolution-VIII-IX-8-9-F1-I-Intake-Manifold.html
- цена 999$
- дудки внутри (не понятны чесно говоря их плюсы! раскройте кто знает?)
- литье
- 15-17whp (маховик или колесо?)




2) Skunk2
- http://cms.skunk2.com/id/264/Evo-Intake-Manifold/
- цена 524$
- дудки отсутствуют (опять же спорный момент!)
- литье
- +33hp (маховик или колесо?)


Nitto
дауж...горячее обсуждение mda.gif
Trafe
У AMS написано whp, что расшифровывается как wheel hors power - лошадиные силы на колесе.
Я бы добавил к сравнению magnus v5, hks kansai, wilson manifold, buschur racing manifold, driven innovations intake manifold.
moma
сканк то ваще тупо сток ресивер. Даже на сток хонде дуды есть...
Yaro
народ, неужели коллектор может дать приход в 33 !!!!! СИЛЫ ???? Никогда бы в это не поверил.
Trafe
Цитата(Yaro @ 17.1.2011, 23:50) *
народ, неужели коллектор может дать приход в 33 !!!!! СИЛЫ ???? Никогда бы в это не поверил.

Смотря на каком расходе воздуха...

2 moma: нет никаких отдельных дудкок на хондовских коллекторах. Просто потому что там обычное литье. И сканк сделан точно так же. Но расширение раннеров при входе в ресивер у хонд есть и сканк в этом плане сделан точно так же.
Ursu
такие страшные дудки в амсе
Sergey K
У АМС, buschur, magnus вход 76-80 мм у сканка 68 , при родном 65 ... смысла глубокого в сканке не вижу.
moma
Цитата(Trafe @ 18.1.2011, 2:09) *
Смотря на каком расходе воздуха...

2 moma: нет никаких отдельных дудкок на хондовских коллекторах. Просто потому что там обычное литье. И сканк сделан точно так же. Но расширение раннеров при входе в ресивер у хонд есть и сканк в этом плане сделан точно так же.


Внутри у тайп-р хонда ресиверов дудки
Trafe
Цитата(Sergey K @ 18.1.2011, 2:13) *
У АМС, buschur, magnus вход 76-80 мм у сканка 68 , при родном 65 ... смысла глубокого в сканке не вижу.

Я считаю, что размер дросселя на турбомоторе имеет не очень большое значение.

2 moma: я же тебе сказал, если ты называешь это дудками, то у сканка точно такие же дудки...
Тут можешь посмотреть фото Typer коллектора изнутри (хондо-проект топикстартера).
А тут можно посмотреть какой внутри сканк.
Между прочим хондаводы уже 200 раз сравнивали "производительность" сканков с туперовскими коллекторами разных поколений - сканки лучше...
Мне больше всего доверия внушает Магнус. Еще произведением искусства показался Wilson. А Norris Designs говорят самый крутой в мире - JUN )
3S-GE
Цитата(Trafe @ 18.1.2011, 20:14) *
Я считаю, что размер дросселя на турбомоторе имеет не очень большое значение.

2 moma: я же тебе сказал, если ты называешь это дудками, то у сканка точно такие же дудки...
Тут можешь посмотреть фото Typer коллектора изнутри (хондо-проект топикстартера).
А тут можно посмотреть какой внутри сканк.
Между прочим хондаводы уже 200 раз сравнивали "производительность" сканков с туперовскими коллекторами разных поколений - сканки лучше...
Мне больше всего доверия внушает Магнус. Еще произведением искусства показался Wilson. А Norris Designs говорят самый крутой в мире - JUN )

ВелСайд еще круче)
ARNI
Мое мнение такое, чем турба больше, тем приход от коллектора будет больше.....
moma
Цитата(Trafe @ 18.1.2011, 15:14) *
Я считаю, что размер дросселя на турбомоторе имеет не очень большое значение.

2 moma: я же тебе сказал, если ты называешь это дудками, то у сканка точно такие же дудки...
Тут можешь посмотреть фото Typer коллектора изнутри (хондо-проект топикстартера).
А тут можно посмотреть какой внутри сканк.
Между прочим хондаводы уже 200 раз сравнивали "производительность" сканков с туперовскими коллекторами разных поколений - сканки лучше...
Мне больше всего доверия внушает Магнус. Еще произведением искусства показался Wilson. А Norris Designs говорят самый крутой в мире - JUN )


Дудки означают торчащие внутрь ресивера дудки, а не характерные отливы в корпусе.
Сканк я видел и еще раз повторюсь, что на мой взгляд это говно околостоковое.
На мною знакомых хонда ресиверах внутри дудки. Пусть и не шибко крутовысокие и четкие.

Проще сделать кастом ресивер на правильных дудках и нормально обьема, а амс размером с полмотора.
moma
На картинке хондамотора в разрезе явно видны дуды, нет?
Trafe
Я бы чуть по другому выразился, чем больше двигатель потребляет воздуха, тем больше приход от правильного коллектора.

Кстати нашел ещё коллектора от JMF Fabrications и Hypertune... Обе конторы очень серьёзные, особенно 2-ая. Её коллектора под 6 цил. моторы (2JZ, RB26) многие авторитетные тюнеры считают лучшими в мире.

Коллектор VeilSide для 4g63 вообще не нашёл. Зато нашёл тест на мотре 2JZ. Сравнивали Veilside vs Virtual Works (хорошие американские коллектора под 2JZ). Короче Veilside проиграл так серьёзно, что японцам стыдно должно быть... Тест тут.
Trafe
Цитата(moma @ 18.1.2011, 17:26) *
На картинке хондамотора в разрезе явно видны дуды, нет?

Я тебе привёл фотографии реального коллектора с такого же мотора (K20A), как на твоей промо-фотографии. Нет никаких отдельных дудок у коллекторов под K20A. Если есть, докажи фоткой реального коллектора.
Yaro
Народ, вопрос вот в чем, какой приход на среднестатистических моторах, типа стейдж 2 или стейдж 2 + грин. Если приход мизерный, то я для своего конфига не вижу смысла их ставить. А на адских моторах у нас не много народа ездит как я понимаю.
Trafe
Думаю на таких конфигах прихода будет не особо много. Так же можно попробовать хорошо отпортировать стандартный коллектор - Бушур так делает, пишут результат отличный для околостоковых турбин (мощностей до 500 л.с.)
moma
Цитата(Trafe @ 18.1.2011, 19:33) *
Я тебе привёл фотографии реального коллектора с такого же мотора (K20A), как на твоей промо-фотографии. Нет никаких отдельных дудок у коллекторов под K20A. Если есть, докажи фоткой реального коллектора.


Я тебе привел реальную фотографию))
Один хрен дудки на сток хондаресивере есть, а иного фото увы нет. Я и так совершил суперподвиг найдя эту..
moma
Портинг ресивера, как и портинг дросселя являются качественным разводом на деньги. Не дают по сути ничего кроме самоудовлетворения. У меня и у никиты с конфигами 600+ все хорошо на сток ресиверах.
Trafe
На хондах точно дают. Есть и результаты продувки и замеров на диностенде. Главное чтобы было мясо на правку геометрии. Понятно дело, что принципиально характер коллектора не изменишь - длина раннеров и конфигурация ресивера останутся прежними, но в целом улучшить продувку можно.
Я тебе тоже привел несколько реальных фотографий коллектора разрезанного с K20A TypeR мотора. Никаких дудок нет и в помине. И я тебе еще фоток на эту тему показать могу. Вот например. Это коллектор RBC (стандартый с Honda Integra TypeR DC5). Ну где тут дудки?
3S-GE
Цитата(Trafe @ 19.1.2011, 0:27) *
Я бы чуть по другому выразился, чем больше двигатель потребляет воздуха, тем больше приход от правильного коллектора.

Кстати нашел ещё коллектора от JMF Fabrications и Hypertune... Обе конторы очень серьёзные, особенно 2-ая. Её коллектора под 6 цил. моторы (2JZ, RB26) многие авторитетные тюнеры считают лучшими в мире.

Коллектор VeilSide для 4g63 вообще не нашёл. Зато нашёл тест на мотре 2JZ. Сравнивали Veilside vs Virtual Works (хорошие американские коллектора под 2JZ). Короче Veilside проиграл так серьёзно, что японцам стыдно должно быть... Тест тут.

старнно, я видел другие тесты.
zver
имхо конечно, гл главное чтоб не сварной...я не верю в их надежность, хотя хайпертюн вроде как реально лидеры
а по факту из литья, магнус и амс надо переделывать, а сканк пока не опробован обычным пользователем отзывов нет
вобщем как мне кажется кансай самый правильный но на левом руле вродебы проблемы с установкой



а ну из минусов ценник))
Nitto
заблуждаешся, стенд продувки показывает иное по факту, другое дело соотношение отдача-цена, тут каждый сам для себя решает
а что на +600 хорошо со стоком это хорошо, а вот взал бы другой коллектор, поставил, посмотрел и зделал конструктивный выыод) а ведь будет полюбому лучше.
ЗЫ: по коллектору на хонду у меня стоял не сток (от ЕВРО Р), а вот в родном PRB дудки есть, хотя это название слишком громкое для них....
ладно упорядочим список что имеем на эволюшн от и до

1) амs-999$



2) skunk2-525$


3) magnus-999$


4) buschur-899$


5) Weapon-R-425$


6) hks kansai-2100$


7) driven innovations-1050$ (buschur option)


8) JMF Fabrications DRAG TYPE-969$
JMF Fabrication RACE TYPE-782$


9) Hypertune-1595 (2 версии 90мм и 77мм вход)


12) JUN-evo10-цена???


13) wilson manifold - на эво не нашел.
теперь бы как-то отзывы упорядочить чтоли......
Nitto
* бля час вставлял-искал каринки и все похерилось...движок конфы конечно ппц(
Maxel
Цитата(Nitto @ 19.1.2011, 4:47) *
* бля час вставлял-искал каринки и все похерилось...движок конфы конечно ппц(

4g63 icon_lol.gif
Trafe
ссылка на Wilson: ТЫКАТЬ СЮДА.
Хоть и самый дорогой, но самый интересный имхо. Причем в целом понятно за что цена. Мало того что контора занимается серьезным достаточно моторспортом, а не просто тюнингом, так и детали коллектора цельноточенные + топл. рейка в придачу, что резко поднимает стоимость производства. А вот что такого в Канзае на 2100 баксов вообще понять не могу...
2 zver: а что ты имел в виду под переделками в Магнусе и АМС?
Dubridze
Цитата(Trafe @ 19.1.2011, 21:30) *
ссылка на Wilson: ТЫКАТЬ СЮДА.
Хоть и самый дорогой, но самый интересный имхо. Причем в целом понятно за что цена. Мало того что контора занимается серьезным достаточно моторспортом, а не просто тюнингом, так и детали коллектора цельноточенные + топл. рейка в придачу, что резко поднимает стоимость производства. А вот что такого в Канзае на 2100 баксов вообще понять не могу...
2 zver: а что ты имел в виду под переделками в Магнусе и АМС?

Красота....А красота дорого стоит.
moma
По 600+ и плюс ресивер ес-но будет лучше. Но то, что предлагают на рынке не считаю тем, что мне нужно, поэтому планирую делать кастоммэйд
Trafe
Мома, я конечно понимаю, что это личное мнение, но я бы не был таким категоричным. Все же не совсем дураки это все делают. И те же Hypertune, Magnus, Wilson, AMS - разрабатывались с помощью компьютерного моделирования (виртуальных флоубенч тестов), а потом тестировались на реальных моторах. В них учтены многие вещи, которые при гаражном производстве дотаточно трудно учесть - равномерность наполнения по цилиндрам, например. И конечно понятно, что даже при разработке без серьезного моделирования может получиться удачный коллектор. Но может и не получиться. В данном случае деньги берутся как раз за отработанность решения. Газодинамика штука сложная...
moma
Цитата(Trafe @ 19.1.2011, 18:33) *
Мома, я конечно понимаю, что это личное мнение, но я бы не был таким категоричным. Все же не совсем дураки это все делают. И те же Hypertune, Magnus, Wilson, AMS - разрабатывались с помощью компьютерного моделирования (виртуальных флоубенч тестов), а потом тестировались на реальных моторах. В них учтены многие вещи, которые при гаражном производстве дотаточно трудно учесть - равномерность наполнения по цилиндрам, например. И конечно понятно, что даже при разработке без серьезного моделирования может получиться удачный коллектор. Но может и не получиться. В данном случае деньги берутся как раз за отработанность решения. Газодинамика штука сложная...


Все вышеперечисленные тобой делают бизнес. Платят аренду, зп и т.д. и т.п. и главной их целью в первую очередь явл-ся заработать денег.
Кастом проект при том же бюджете будет лучше, т.к. затраты гораздо ниже. И сделать один раз крутую штуку, гораздо проще чем попытатся сделать крутую штуку на поток. Компьютерное моделирование не более чем программа освоенная и у нас также. Это же не ракету в космос пускать.
Я рассматриваю все эти готовые изделия только если мне приперло прикрутить что-то имено сейчас. Если кто-то рассматривает их как инженерные шедевры- я не против) У меня свой подход к доработке а.м. Уже как года 2 я его никому не навязываю)
Trafe
Подход понятен. Хотя некоторые твои мысли мне совсем не понятны. Особенно в плане массовости производства. Давно известно, что массовое производство во всех сферах дешевле. И мне не очень понятно как ты хочешь сделать вещь в единичном экземпляре дешевле и лучше при том, что по хорошему нужно сделать несколько вариантов конечного дизайна и в итоге оттестировать для понимания какой лучший на практике, а не в теории. Так же по компьютерному моделированию - все серьезное программное оеспечение для виртуального расчета и демонстрации физических явлений стоит серьезных денег. Где ты собираешься это сделать на халяву - я не знаю, но видимо у тебя очень серьезные возможности. У меня таких возможностей нет. А так конечно все что продается - это бизнесс. Просто какой-то бизнесс - это надувательство, а какой-то удовлетворение потребностей клиента. В данном случае я это надувательством не считаю.
Тебе свой подход тоже не навязываю, просто интересно обсуждать такие вещи с не глупым человеком.
Filin
С первого раза сделать коллектор хороший не выйдет. Езжу с первого дня на кастоме-знаю))
Nitto
Вилсон сцук красивый, интересная форма каналов на флянце, но ценник конечно крутой!....хотя сколько у нас там соит например таже рейка PERRIN? ... надо сопоставить цены...
И еще момент хотел добавить, есть не безизвестный человек под ником SOARA, который делает кастом, Филлин я подозреваю что ты говоришь именно про этот кастом ибо Украина, опиши о результатах, и ребят, мож кто еще юзал произведения SOARA, отпишитесь, наполним тему максимум и в фак
Trafe
Цитата(Filin @ 19.1.2011, 18:54) *
С первого раза сделать коллектор хороший не выйдет. Езжу с первого дня на кастоме-знаю))

Вот-вот. Кстати Соаре делать впускной коллектор, я бы доверил однозначно. Только цена будет как раз на уровне AMS, Magnus и т.д.
Это я к тому, что все действительно серьёзные коллектора всё равно начинаются от 800+ у.е. Не важно, кастом это или нет.
Но у некоторых видимо есть возможность сделать и лучше, и дешевле... Везёт кому-то...

2 Nitto: Филин пользуется впуском и выпуском от Соары. Своё мнение он наверное выскажет подробнее.
От себя скажу, что видил изделия Соары только на фотографиях. А так же читал, что он пишет на форумах. Читал отзывы клиентов.
Вид изделий - очень красивый, геометрия - грамотная, человек - знающий, понимающий, адекватный, отзывы - исключительно восторженные, цены - не маленькие (но за такой уровень изделий более чем вменяемые, имхо).
Так же хочу отметить, что человек инженер и художник. Многие компоновочные и технические решения мне больше ни у кого не встречались. Никогда не видил выпускные коллектора с такой огромной длиной раннеров и такими скромными габаритными размерами, про его системы турба + компрессор вообще молчу. Что касается впускных коллекторов - только у него видил коллектора с прямым впрыском (форсунки прямо напротив раннеров). Короче моё мнение - СОАРА КРУТ )
uhoplan
может будет полезно
DSMеры пробовали маньячить кастомный коллектор
есть упоминания прог для комп.моделирования воздушных потоков (статика)
как просчитать динамику, пульсации (открытие/закрытие клапанов) в домашних условиях - хз
http://www.dsm-club.org/forum/tuning-dsm/1...kollektora.html
Trafe
Спасибо. Интересная тема на ДСМ.
Sergey K
Вот тут можно посмотреть картинки коллектора SOARA на Эво...

http://soara.mylivepage.ru/image/1223_%D0%...%B4%D0%B0%D0%BC
Maxi(RPD)
Цитата(Trafe @ 18.1.2011, 13:14) *
Тут можешь посмотреть фото Typer коллектора изнутри (хондо-проект топикстартера).

бугога!
это неправильный тупер!
евро-р коллектор - от ущербомотора для 3-х стран, нет оригинального японского качества.

Теперь внимание - смотрим на фото ПРАВИЛЬНОГО cток коллектора тупера.


А вот мы к нему фланцы дросселя и башки от ево приварили с большим трудом и изменением межцилиндрового, но это еще не законченная работа - когда закончим он будет вообще красивый.

Yaro
заметьте, вся беседа сводится к тому, что выглядит красиво :))))
Maxi(RPD)
Цитата(Yaro @ 20.1.2011, 11:18) *
заметьте, вся беседа сводится к тому, что выглядит красиво :))))


Да - коллектор это же просто блестючка с дудками. Нормально посчитать его сложно, потому что конфиги у всех разные да и не нужно это, машина то турбо и качественно реконструкция впуска ничего не дает. Здесь чисто эмпирический прикид - сделать покороче и прикрутить ништячок от бодрого мотора.
Maxel
вот так имхо очень красиво)))
georg1970
Цитата(Yaro @ 20.1.2011, 18:18) *
заметьте, вся беседа сводится к тому, что выглядит красиво :))))


по мне, так тюнинг по определению должен быть эстетичным. Тупо добавить кобыл- особо много ума не надо, а вот сделать это еще и красиво, здесь уже нужен вкус...
Maxi(RPD)
Цитата(Maxel @ 20.1.2011, 11:39) *
вот так имхо очень красиво)))

Красиво - как картина Пикассо.
с точки зрения банальной механики - овальные дросселя, есть сюр.
а с точки зрения аэродинамики не круглый канал - тоже ниачом.
с точки зрения перфоманса за дросселями стоит шибер а за шибером "роллер барель".
с форсунками вообще беда - ссут в небо (должны на клапан).

кроме того валов на эво которым реально нужны были дросселя пока не видел - они все таки по меркам дроссельных машин адски овощны.
Maxel
валы кастом всегда можно сделать
было бы желание и необходимость
Motilev
В Драйвен Инновейшен тоже есть раннеры, не вот прям дудки, но очень красивые icon_biggrin.gif
moma
Да и ваще ресивер за луну лунную со сток рейкой от ево6 это странно)
Но мне нравится. Если бы не мажор Максимушка, то стоял бы у меня))
Кресло кстати синее icon_lol.gif
Trafe
Странно. Вроде Еврор рессивер всегда считался самым злющим у Хонды. Но может и не прав совсем. Хотя даже у рессивера на фотках Макси форма интересная. Половина дудки отделена, а половина дудки в стенке рессивера. А хорошая фотка внутренностей коллектора S2000 есть у кого-нибудь?

2 мома: понял теперь о каком коллекторе ты говорил! )
Nitto
Вообще от евро тупера коллектор PRB сам по себе не оч.хороший, я его скинул и поменял на RBC ибо тесты по продувке явно за него, у меня даж график был где то....зачем его мостить под эво не понятно, единственный плюс это сьемный поддон, вместо которого можно поставить бОльший и увеличить обьем (есть спец поддоны-емкости как раз для него sitematic ставил себе в свое время). Раз решили мутить гибрид брали бы RBC)

ЗЫ:а вообще по теме ширше давайте, ширше)
ЗЫ:только б не было срача....только б не было срача...только б не было срача....тьфу тьфу тьфу biggrin.gif
Yaro
народ, чего вы хонды все в пример приводите ! Там атмо мотор и все другое, у нас турбо !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.