Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: C ШЛЗ можно постоянно ездить?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
Страницы: 1, 2
Pavel Pe4atnikov
вот с такой штукой постоянно работающей можно ездить? Она живучая или сенсор быстро сдохнет?


И если сравнивать ее с АЕМ UEGO, то что предпочтительнее?
Думал что АЕМ дешевле, а оказывается вот оно как, инновейт дешевле выходит...
jdm evo
если верить документации бош (а именно лямбды бош использует инновейт и многие другие), то они расчитаны на 100 000 миль пробега. решайте сами, можно ли с ней постоянно ездить. аем, зейтроникс или инновейт - совершенно все равно.
Trafe
Если смесь будет не очень богатая, в выхлопе не будет масла - проездит долго...
Pavel Pe4atnikov
Понял.
Все же АЕМ UEGO больше импонирует чем-то :)
Gin des
Паш, если ты не настройщик, нафик тебе такой показометр? - беспонт :))))) те кто настраивают за редким исключеним его потом вынимают :)
Pavel Pe4atnikov
примерно за тем же, зачем егт, например. для повышения общего уровня "безопасности" для мотора. Просто я "по настроению" дую от 1,5 до 2,5 бар на разном бензине с разных заправок..... в общем не для понтов.
справедливый
тысяч на 50 должно хватить,если на с16 не ездить. штука нужная
Trafe
Innovate лучше тем, что его можно перекалибровать по мере "старения" сенсора.
АEM удобен тем, что занимает меньше места и его легче разместить.
jdm evo
Цитата(Trafe @ 27.5.2011, 12:56) *
Innovate лучше тем, что его можно перекалибровать по мере "старения" сенсора.
АEM удобен тем, что занимает меньше места и его легче разместить.


на ваговских машинах, у которых этот сенсор идет с завода, он не перекалибровывается никогда.
совершенно все равно что брать.
Yaro
Цитата(Gin des @ 27.5.2011, 12:54) *
Паш, если ты не настройщик, нафик тебе такой показометр? - беспонт :))))) те кто настраивают за редким исключеним его потом вынимают :)


На быстрых машинах это необходимая вещь, даже не для настройщиков. Можно раз запомнить какая смесь должна быть на ХХ оборотах и переодически сверяться. По ней можно понять появилась ли дырочка на впуске и так далее. А не ломится к настройщику и не предъявлять с матюками претензии, почему кривособранная машина перестала ехать :)
Trafe
Цитата(jdm evo @ 27.5.2011, 14:03) *
на ваговских машинах, у которых этот сенсор идет с завода, он не перекалибровывается никогда.
совершенно все равно что брать.

И на маздах с ШЛЗ, датчик перекалибровать нельзя и что? ))))) Я такого бреда давно не слышал... НИКОГДА И НИЧЕГО В СЕРИЙНЫХ МАШИНАХ ПЕРЕКАЛИБРОВЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ И НЕ НУЖНО! И это не значит, что все, что не предусмотрено заводом изготовителем для серийных машин - подходит для тюнинга. Если хочется максимальной точности на протяжении жизни лямбда-зонда - функция калибровки - полезна. Если тебе посрать и легче просто почаще менять сенсор - не нужно.
jdm evo
Цитата(Trafe @ 27.5.2011, 13:26) *
И на маздах с ШЛЗ, датчик перекалибровать нельзя и что? ))))) Я такого бреда давно не слышал... НИКОГДА И НИЧЕГО В СЕРИЙНЫХ МАШИНАХ ПЕРЕКАЛИБРОВЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ И НЕ НУЖНО! И это не значит, что все, что не предусмотрено заводом изготовителем для серийных машин - подходит для тюнинга. Если хочется максимальной точности на протяжении жизни лямбда-зонда - функция калибровки - полезна. Если тебе посрать и легче просто почаще менять сенсор - не нужно.


есть достоверные стат данные по точности из-за перекалибровок, насколько чаще с ними надо менять сенсор и без них?
если нет - на слово я больше верю инженерам ВАГа и боша чем тебе, ты уж извини...
Pavel Pe4atnikov
да что вы спорите. В конце концов сам сенсор 2 тыщи с копейками стоит. В машине будет 2 лямбды и точность любой из них можно приблизительно проверить по показаниям соседней (не в лоб, конечно, но можно)
Gin des
Ярик, учитывая, что быстрые машины могут со слетевшим шлангом бустконтроллера или там трехпортового соленоида ипашить и не париться, думаю что тема с контролем смеси - это только в личных машинах настройщиков :))))) - для остальных это по большей части прикольная плюшка, чтобы девки уважали :)
- сори парни, реально так думаю.
Pavel Pe4atnikov
Да нет проблем. Каждый иммет право на свое мнение :)
У меня 500 лошадей на сток поршнях с турбой "что-то типа 30ки", при этом заливаю товарный бензин и дую сколько взжумается. УВЕРЕН что в МОЕМ случае без шпл вообще нельзя ездить....
Dubridze
Имел дело с АЕМ, Инновэйт LC1, HKS AFK2, сейчас стоит Innovate MTX.
мое глубокое убеждение - АЕМ гуано редкостное.
1. Медленный. Я б сказал даже тупой
2. Врет. Врет в каком плане - заводишь его 0-5в выход в комп, прописываешь шкалу точно по мануалу, а по факту разница между тем что видит комп и что показывает на экране до 0.5 единицы. Это не прилично много. Кому в данном случае верить - хз....
3. За последний месяц как минимум у троих моих знакомых стали загонять. У кого-то сенсоры накрылись, у кого-то контроллер загоняет. Совпадение или нет - хз, но факт есть
Innovate LC1 - много нареканий на то что выходят из строя. Хотя у меня работал и жрать не просил. Видать руки у некоторых не от туда растут.
HKS AFK2 - лямбда с датчиком детонации. Отличный прибор, но стоит 1к зелени.
Innovate MTX - по виду как АЕМ, стоит дешевле чем АЕМ, имеет все плюсы Innovate - диапазон 7.35-22.39, против 10-20 у АЕМ. Работает быстрее чем АЕМ.
Именно он у меня сейчас в машине и стоит. Нареканий не имею.

З.Ы. По теме - езжу с ШЛЗ круглый год, в течение последних 3 лет.
Trafe
Цитата(jdm evo @ 27.5.2011, 14:29) *
есть достоверные стат данные по точности из-за перекалибровок, насколько чаще с ними надо менять сенсор и без них?
если нет - на слово я больше верю инженерам ВАГа и боша чем тебе, ты уж извини...

А я работал диагностом в Ауди до недавнего времени, поэтому у меня гораздо больше знаний по их проблемам с ШЛЗ и т.д. ;)
А самое главное нужно понимать разницу между живучестью лямбды на низкофорсированном моторе с непосредственным впрыском, который почти все время ездит на обедненных смесях ради экологии и экономии топлива и высокофорсированным мотором, который едет почти все время на смеси богаче 12, чтобы не было детонации.
Советую так же почитать мануал к Innovate LC-1 или LM-2 и понять зачем там ввели возможность калибровки и как часто ее желательно делать при различных типах эксплуатации.
Я не настаиваю на том, что калибровка жизненно необходимая функция, но полностью бесполезной я бы ее точно не называл.
Gin des
Цитата(Dubridze @ 27.5.2011, 18:42) *
Имел дело с АЕМ, Инновэйт LC1, HKS AFK2, сейчас стоит Innovate MTX.
мое глубокое убеждение - АЕМ гуано редкостное.
1. Медленный. Я б сказал даже тупой
2. Врет. Врет в каком плане - заводишь его 0-5в выход в комп, прописываешь шкалу точно по мануалу, а по факту разница между тем что видит комп и что показывает на экране до 0.5 единицы. Это не прилично много. Кому в данном случае верить - хз....
3. За последний месяц как минимум у троих моих знакомых стали загонять. У кого-то сенсоры накрылись, у кого-то контроллер загоняет. Совпадение или нет - хз, но факт есть
Innovate LC1 - много нареканий на то что выходят из строя. Хотя у меня работал и жрать не просил. Видать руки у некоторых не от туда растут.
HKS AFK2 - лямбда с датчиком детонации. Отличный прибор, но стоит 1к зелени.
Innovate MTX - по виду как АЕМ, стоит дешевле чем АЕМ, имеет все плюсы Innovate - диапазон 7.35-22.39, против 10-20 у АЕМ. Работает быстрее чем АЕМ.
Именно он у меня сейчас в машине и стоит. Нареканий не имею.

З.Ы. По теме - езжу с ШЛЗ круглый год, в течение последних 3 лет.


ты только забыл добавить что не казуал юзер а настройщик icon_surprised.gif

Паша Печатников, следующий ход - самому шить свою машину :)))
jdm evo
Цитата(Trafe @ 27.5.2011, 18:11) *
Я не настаиваю на том, что калибровка жизненно необходимая функция, но полностью бесполезной я бы ее точно не называл.


ну видимо innovate тоже не считает, что она бесполезная, раз они ее сделали.
а зейтроникс, аем, а также ваг, бош и еще куча других - считают иначе.
зачем сразу рассказывать - что бред, что не бред.
тут кто во что верит, тот так и делает. для меня это 2 лишних провода и выключатель.
EvoVIII
Был у меня Innovate с показометром, через пару месяцев умер сенсор, потом еще через некоторое время опять перестал работать, купил опять новый датчик, а как потом уже оказалось умер сам контроллер, узнал что это частенько у них бывает. Решил взять AEM Uego, работает уже год и настраивал на нем, проблем нет.
Pavel Pe4atnikov
В общем купил вчера UEGO новый благо по цене инновейта отдавали blush.gif
Dubridze
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 28.5.2011, 20:11) *
В общем купил вчера UEGO новый благо по цене инновейта отдавали blush.gif

Конечно лучше чем ничего, но выбор все равно не лучший.
Pavel Pe4atnikov
ну поздно ты написал :) Держал в руках обе и выбирал какую-же взять, благо цена была можно сказать одинаковой...
georg1970
проездил год с ХКС АФК 2 ( стоит прям в аутлете за турбиной), вчера по ходу умер сенсор... сегдня-завтра попробуем поменять на месте- машина стоит колом и не заводится даже. умерла при движении, встала посреди дороги...
georg1970
Оказалось, что умерла не лямбда, а 2 свечи. Вода попала в свечные колодцы 1 и 3 цилиндров. Там стояли раллиартовские наконечники. Во 2 и 4, где стоял сток, вода не попала... Тюнинг-зло))
scr grey
аем гувно, что бы работало более стабильно - нужно разобрать и завернуть сенсор освещенности внутрь, а еще лучше залепить жвачкой. но смещение на аналоговом выходе не победить никогда.
Trafe
Можнешь пояснить при чем тут сенсор освещенности?
АЕМ конечно не идеал, но ничего страшного в нем нет. Если даже расхождение с реальным AFR будет 0,2-0,3 - ничего принципиально не поменяется. Не думаю, что расхождения на АЕМ-е будут больше...
И если уж действительно заморачиваться, то нужно вообще брать комплект не на бошевском сенсоре (AEM, Innovate, большинство остальных), а на сенсоре NTK (NGK). Редки и дороже, зато сенсор живучее, быстрее и точнее...
scr grey
Цитата(Trafe @ 6.10.2011, 15:02) *
Можнешь пояснить при чем тут сенсор освещенности?
АЕМ конечно не идеал, но ничего страшного в нем нет. Если даже расхождение с реальным AFR будет 0,2-0,3 - ничего принципиально не поменяется. Не думаю, что расхождения на АЕМ-е будут больше...
И если уж действительно заморачиваться, то нужно вообще брать комплект не на бошевском сенсоре (AEM, Innovate, большинство остальных), а на сенсоре NTK (NGK). Редки и дороже, зато сенсор живучее, быстрее и точнее...


бгг, это что же у нас на нтк есть? либо ты не пользовал аем либо.. (в этом месте меня обычно банят) элементарно ватсон - шлз много жрет, у аем глупый контроллер без токового зеркала, поэтому ток нагревателя сильно скачет, плюс в довесок сенсор яркости, регулирует яркость немало жрущих светодиодных панелей, по факту - едешь вечером под фонарями, ярко темно ярко темно, дисплей реагирует, ток скачет, показания уходят в сторону номеров калош. загибаешь сенсор (состояние всегда темно) дисплей темнеет (меньше ток) и не скачет под фонарями и тд.
MAX958
ездить можно(проехал примерно 30 000 с ним),просто нужно перед заводкой прогревать его,то есть включил зажигание,он проморгал и заводишь))
Trafe
2 scr grey: никогда такого не наблюдал. И ни у кого таких нареканий не слышал. А уверен, что массу на двигатель подключил?
На NTK сенсоре есть:
1) Это самый популярный вариант
2) вот еще
Так же есть японские комплекты, но кому они нужны, когда есть эти? )
scr grey
Цитата(Trafe @ 9.10.2011, 3:49) *
2 scr grey: никогда такого не наблюдал. И ни у кого таких нареканий не слышал. А уверен, что массу на двигатель подключил?
На NTK сенсоре есть:
1) Это самый популярный вариант
2) вот еще
Так же есть японские комплекты, но кому они нужны, когда есть эти? )


точно - провода же подключать нужно.. а мы то и не знали. с сокурсником даже опыт проводили (бесчеловечный) зонд на горелкой (баллон в горячей воде) зонд намерил 17, при изменении яркости табло (табло ориентированно на потолочный светильник, закрываем сенсор пальцем) - скачок до 16, у меня их было два, оба реагировали на свет.
Trafe
Хорошо. Это был АЕМ с будильником или без?
И имел я в виду, что массу надо подрубать не на аккумулятор или еще куда-то, а именно на двигатель. Это принципиально важно и указывается в инструкциях к АЕМ и Инновэйту.
scr grey
если речь идет о регуляторе ясно понятно что будильник.
scr grey
мой лм2 берет землю из прикуривателя и не жужжит - смещение ноль, нестабильность ноль, яркий и контрастный экран. отличная связь с мозгами по обд
Trafe
Все, теперь понял про какой ты регулятор освещенности. Все думал ты про штатный для панели приборов ))
Про землю - это для всех стационарных лямбд - такая фича. lc-1 так же указана обязательная масса на двигатель...
У меня тоже lm-2. Но она по схемотехнике специально и сделана, чтобы быть переносным решением и не зависеть так от массы.
Кстати чувства по поводу нее, испытываю подобные твоим - ничего лучше не пробовал. Очень удобный инструмент )
scr grey
у штатной панели нет автодиммера
Trafe
Цитата(scr grey @ 10.10.2011, 12:00) *
у штатной панели нет автодиммера

А тут шел разговор про ШЛЗ исключительно в применении к Эво? ))))
Я вот допустим на S2000 поставил AEM шлз без будильника (контроллер с аналоговым выходом на мозги) и никаких проблем с ним нет...
EvoFeel
Друзья, подскажите взамен штатной лямбде вот такой Денсо подойдет? DOX-0109
volos
Ребят, подскажите где взять кабель AEM для подключения к компу, у меня нет..(
Novel
Цитата(volos @ 13.8.2013, 13:23) *
Ребят, подскажите где взять кабель AEM для подключения к компу, у меня нет..(


к какому компу, ноуту или ecu?
Batman7878
Интересует к компу!!!

Petushka 101
Немного не по теме, вопрос следующий, можно ли почикать и немного нарастить провод от сенсора для того чтобы пропустить его в дырку от второй лямбды в кузове?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Естественно наращивать собираюсь пайкой, с изоляцией термоусадкой и пр., а не скрутками с изолентой, вопрос в другом, не повлияет ли "вставка" или изменившаяся длина на показания сенсора???
LeXcite
Цитата(Petushka 101 @ 12.10.2013, 17:58) *
Немного не по теме, вопрос следующий, можно ли почикать и немного нарастить провод от сенсора для того чтобы пропустить его в дырку от второй лямбды в кузове?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Естественно наращивать собираюсь пайкой, с изоляцией термоусадкой и пр., а не скрутками с изолентой, вопрос в другом, не повлияет ли "вставка" или изменившаяся длина на показания сенсора???


Нет не влияет, использовать качественные провода и пайку, никаких проблем не было ...
MihasMSK
Цитата(Petushka 101 @ 12.10.2013, 18:58) *
Немного не по теме, вопрос следующий, можно ли почикать и немного нарастить провод от сенсора для того чтобы пропустить его в дырку от второй лямбды в кузове?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Естественно наращивать собираюсь пайкой, с изоляцией термоусадкой и пр., а не скрутками с изолентой, вопрос в другом, не повлияет ли "вставка" или изменившаяся длина на показания сенсора???


скрутки тоже не мешают нисколько. минус один, окисляются через год и надо перекручивать. так что лучше паять
Жора
Народ, может кто сталкивался? ШПЛ AEM Uego, стоит на постоянку, машина не на каждый день.
При настройке на дороге или на стенде смесь держится ровно как настроено, 10.9-11 после 4000 к примеру. На трэке же, в режиме газ в пол на этой прошивке, через какое то время (к середине круга где то и дальше), смесь богатится до 10.5-10.6, по крайней мере показометр так кажет. При этом если если кружок охладиться, то смесь вернется к 10.9 и потом на быстрых кругах снова начнет богатиться.
Это лямда от глушака нагревается и начинает врать или реально смесь уползает и стоит настроить беднее на дороге?
Ps. детона при этом нет.
ben55
Цитата(Жора @ 9.9.2017, 17:54) *
Народ, может кто сталкивался? ШПЛ AEM Uego, стоит на постоянку, машина не на каждый день.
При настройке на дороге или на стенде смесь держится ровно как настроено, 10.9-11 после 4000 к примеру. На трэке же, в режиме газ в пол на этой прошивке, через какое то время (к середине круга где то и дальше), смесь богатится до 10.5-10.6, по крайней мере показометр так кажет. При этом если если кружок охладиться, то смесь вернется к 10.9 и потом на быстрых кругах снова начнет богатиться.
Это лямда от глушака нагревается и начинает врать или реально смесь уползает и стоит настроить беднее на дороге?
Ps. детона при этом нет.


Калибровка сенсора "опэн эйр" последний раз когда производилась?
Жора
Цитата(ben55 @ 9.9.2017, 19:07) *
Калибровка сенсора "опэн эйр" последний раз когда производилась?

AEM не надо калибровать по мануалу.
ben55
Цитата(Жора @ 9.9.2017, 20:45) *
AEM не надо калибровать по мануалу.


Мануал на ШПЛ AEM не читал, но очень сильно сомневаюсь в этом. Либо AEM чудит, либо ты забыл об этом.
Жора
Цитата(ben55 @ 9.9.2017, 19:53) *
Мануал на ШПЛ AEM не читал, но очень сильно сомневаюсь в этом. Либо AEM чудит, либо ты забыл об этом.

Выдержка из мануала, тут сказано, что калибровать не надо даже при замене сенсора.
Цитата
Each AEM UEGO sensor is individually calibrated and a resistor integral at the
connector body is laser trimmed with this value. This process replaces the “free air”
calibration procedure required by some manufacturers when changing sensors and
implements a sensor specific calibration for unparalleled accuracy
ben55
Тогда дело в настройке. И возможно настройщик сделал поправку на обогащение смеси при условиях "жесткого валилова" не просто так, а в определенных целях, на случай проседания по топливу, охлаждения КС и т.д. Надо снять логи и настройщику задать вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.