Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 30 ка и сток низ , эксперимент на себе )
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
dial
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 16:22) *
пока новый коллектор из нержи не сваришь, оставь свой незамотанным, дольше проживет, из чернухи он вообще может не выдержать первое же ЕГТ в 800-900 градусов. заматывают керамической термолентой


спасибо за совет!
Maxel
Цитата
когда ж они обкатывают тогда моторы свои или так дубасят ? если ребилд каждые 3 гонки ?

на стенде при настройке
не въеб*л - значит проедет гонку))))хотя не факт)))

а если отвалился - другой - третий
и так пока 10 шт запасных уйдёт
а если меньше 10 за спиной .... это не спортсмены
это дрочеры.... icon_surprised.gif
вливайся!!))
dial
про вест подскажите кто нить , зачем таки там 3 штуцера для воздуха ? я задействовал 1 , видимо не так что то !!! просто датчик давления наддува сдох не вижу сколько дует , но точно вест сбрасывает рано, так как блофф еле еле пшикает ))))
хотя проверить можно канечно и так сняв с веста шланг crazy.gif
Yaro
Цитата(dial @ 16.7.2011, 1:05) *
про вест подскажите кто нить , зачем таки там 3 штуцера для воздуха ? я задействовал 1 , видимо не так что то !!! просто датчик давления наддува сдох не вижу сколько дует , но точно вест сбрасывает рано, так как блофф еле еле пшикает ))))
хотя проверить можно канечно и так сняв с веста шланг crazy.gif


что у тебя им управляет ?
Чкалов
сток кишки атакуют наш мозги
аларм аларм
3S-GE
При некотором подходе, 30ка едит чуть позже 9ой турбы.
http://foto.drom.ru/15005/160877/ это сравнение с АРМС.

Про сыргнет не срыгнет, тоже 50 на 50, как настроить.
Я в сток на томее дул 2бара, когда вскрыл, ставил ковку, низ был в идеальном состоянии.
georg1970
Саня, речь о том томее, что у меня теперь стоит?)) И как часто ты вдувал 2 бара???)))
dial
Цитата(Yaro @ 16.7.2011, 2:14) *
что у тебя им управляет ?



пока ничего просто к ресу подключен, будет АЕМ бустконторллер, мне сейчас важно понять как второй штуцер задействовать
хотя так безопаснее ездить , пока не настроен, но разобраться нужно!
кстати в ралли атровской прошивке с тефра модами есть на приборку кноки вывод !
dial
Цитата(georg1970 @ 16.7.2011, 6:00) *
Саня, речь о том томее, что у меня теперь стоит?)) И как часто ты вдувал 2 бара???)))


а разве 2 ку нада часто надувать каждый раз принажатии тапки ?
Gin des
Цитата(johnny87 @ 15.7.2011, 21:41) *
мне тут друзья хондаводы рассказывали. есть у них толи на редсах толи на сивик клубе один товарищ. Он каждое обсуждение начинает с фразы:
"а вот я вчера был у спортсменов и вон чо они говорят..." icon_lol.gif

Никит хватит писать! пошли гайки крутить лучше icon_surprised.gif


Олег, не знаю как там у твоих друзей хондаводов, а у меня все просто, если говорю что был в гостях у парней которые в ралли катаются то так это есть, мне бздеть ни к чему, если нет доверия к моим словам так и скажи, что же мне теперь если я на кого-то ссылаюсь приводить имена и фамилии и адрес точный указывать на гугль картах? - кстати человек из этой раллийной команды есть на форуме, настройщик у ник Коля Энштейн у меня к их словам нет недоверия. да 730 момента на сток порневой. точка.

p.s. по поводу "пошли гайки крутить" - чья бы корова мычала, пока вы свои телеги на киевки укатывайте я уже успел опробовать новый дизайн камер сгорания на эво голове и запилить ранеры в этой же голове и т. д. и т.п. так что гайки лучше сам покрути :)))) - а не мне советуй.

И да, не забудь в понедельник мне завезти датчик буста icon_surprised.gif


По поводу дутья в сток низ, я даже сейчас бы зная, что у спортсменов все держит, для себя в свой стоковый низ не стал дуть, хоть я и буду сам настраивать свою телегу когда дособеру ее а значит смогу долго и хорошо обкатать настройку и в случае чего 100 раз подстраховаться, просто ИМхо в некоторых вещах лучше иметь запас, чем не иметь, другое дело при разговоре какой потенциал у железа и есть ли он - судя по всему сток поршневая на эво таки крепче, чем о ней принято думать, и это даже касается не сток поршней, в которых я ЛИЧНО никогда и не сомневался а в том числе и сток шатуна, 730 момента это не шутки.
Gin des
Цитата(3S-GE @ 16.7.2011, 5:32) *
При некотором подходе, 30ка едит чуть позже 9ой турбы.
http://foto.drom.ru/15005/160877/ это сравнение с АРМС.

Про сыргнет не срыгнет, тоже 50 на 50, как настроить.
Я в сток на томее дул 2бара, когда вскрыл, ставил ковку, низ был в идеальном состоянии.


Скажи пожалуйста как добился такого раннего спула на 30-ке? - разворот валов или только угол и смесь?
Atom
Цитата(Maxel @ 16.7.2011, 0:45) *
на стенде при настройке
не въеб*л - значит проедет гонку))))хотя не факт)))

а если отвалился - другой - третий
и так пока 10 шт запасных уйдёт
а если меньше 10 за спиной .... это не спортсмены
это дрочеры.... icon_surprised.gif
вливайся!!))

а эти спортсмены собирают моторы втомместекотороенелзяназывать?))))))))))
Atom
по факту может быть несколько вариантов;
получится как у многих, и будут говорить МЫ тебя предупрждали new_russian.gif
или будет всё ок но всё равно тебе неповерят и скажут што ты на ней не ездееш как в теме на сти клубе "лупариус обыкновенный" http://www.sti-club.su/showthread.php?t=99970
п.с при желании сломать можно всё...... вопрос времени и мотивации
ARNI
Хотел узнать а что это за группа такая у спортсменов.....
Gin des
Цитата(ARNI @ 16.7.2011, 13:39) *
Хотел узнать а что это за группа такая у спортсменов.....


Арни я уже забыл :) мне сказали но из головы уже вылетело :) - то ли 400 Н то ли 4000А :) - icon_redface.gif

Помню что говорили, что по мотору они ограничены рестриктором, опять же им запрещено использовать нештатный интеркулер тоже помню, и что все кузовные элементы должны быть родные - как-то так.

По поводу того можно ли им использовать несток поршневую или другую геометрию мотора - не помню говорили ли мне и спрашивал ли я :)
ARNI
На самом деле мутняк 730 ньюонов это где-то 75 кг еще раз повторю АНРИЛ для трансмиссии и всего сток что есть в авте!!!!!!! Может замер кривой.....
dial
не будет с моей стороны наглостью попросить модераторов и фотки перекинуть в эту тему из темы про машину ? icon_redface.gif
ARNI
Цитата(dial @ 16.7.2011, 14:29) *
не будет с моей стороны наглостью попросить модераторов и фотки перекинуть в эту тему из темы про машину ? icon_redface.gif

Я тут один.... Но я не очень умею icon_redface.gif
dial
Цитата(ARNI @ 16.7.2011, 14:31) *
Я тут один.... Но я не очень умею icon_redface.gif



тогда продублирую просто )
вот фото так проще будет чем по ссылке лазить )





dial
на второй фоте вест , шланг которы без хомута это управление на сброс , 2 й штуцер пустой , есть еще 1 он сверху точнее с торца веста там заглушка стоит ,так вот насколько я понимания там есть 2 одинаковых по назначению штуцера ! (для удобства компоновки видимо , но полюбому задействоано должно быть 2 вопрос каких ?
те что с боков подача антифриза для охлаждения .
Gin des
Арни из сток трансмиссии у них на боевых аппаратах только Чугуный редуктор со сток блокой, в коробасе кулачковая начинка, трансфер раллиарт, машина едет на 3-х блокировках передняя и межосевая раллиарт, задняя сток с преднатягом где-то 6 кг. Сцепа х.з. не спрашивал.

Диал, к таким девайсам должен идти мануал, там должно быть написано четко какой вход для чего. :)
Например на Синхроник вестгейте два входа, и они по разному управляют открытием гейта то есть неравнозначные. Читай мануал :)
dial
Цитата(Gin des @ 16.7.2011, 14:53) *
Арни из сток трансмиссии у них на боевых аппаратах только Чугуный редуктор со сток блокой, в коробасе кулачковая начинка, трансфер раллиарт, машина едет на 3-х блокировках передняя и межосевая раллиарт, задняя сток с преднатягом где-то 6 кг. Сцепа х.з. не спрашивал.

Диал, к таким девайсам должен идти мануал, там должно быть написано четко какой вход для чего. :)
Например на Синхроник вестгейте два входа, и они по разному управляют открытием гейта то есть неравнозначные. Читай мануал :)

в том то и дело что мануала не было почиму то ((((
может у кого стоит аналогичный ?
Maxel
Цитата(ARNI @ 16.7.2011, 13:39) *
Хотел узнать а что это за группа такая у спортсменов.....

Н4000



Гиндес
скажи чо за спортсмены то .... секретов то тут вроде нет
Gin des
Цитата(Maxel @ 16.7.2011, 15:23) *
Н4000



Гиндес
скажи чо за спортсмены то .... секретов то тут вроде нет



Максель, вово наверное Н4000 :) - она самая, что за спортсмены. х.з. даже не спросил как у ник команда называеццо :) - протупил, просто с Дядькой познакомился из команды так мы заобщались, пригласил в гости ну я и заехал, расположены напротив турбодрайва через Алтуфьевское шоссе :) - как-то так.

p.s. что тоже хочешь 730 момента? :))))) - без рестриктора анриал. даже на ку 116 :) - есть правда пара идей, но все равно трансмиссия на асвальте с таким моментом не жилец. имхо. Арни прав, все будет дохнуть.
ARNI
При том дохнуть прям моментом.... Более того я так же уверен что вкладыши скажут привет очень быстро.... Иметь такой момент можно только так:собрали отдолбили показали резалт, разобрали!!!!!!
Мое мнение что придел когда будет железо жить это 600 лошадок и момента 650 и то тысяч с четырех не раньше, на РС жопе..... Все что выше, при плохом раскладе будет бахать прям на месте, а при хорошем погонялся и на ребилд.........
Yaro
Цитата(ARNI @ 16.7.2011, 17:24) *
При том дохнуть прям моментом.... Более того я так же уверен что вкладыши скажут привет очень быстро.... Иметь такой момент можно только так:собрали отдолбили показали резалт, разобрали!!!!!!
Мое мнение что придел когда будет железо жить это 600 лошадок и момента 650 и то тысяч с четырех не раньше, на РС жопе..... Все что выше, при плохом раскладе будет бахать прям на месте, а при хорошем погонялся и на ребилд.........


абсолютно согласен...
P-komp
Цитата(3S-GE @ 16.7.2011, 5:32) *
При некотором подходе, 30ка едит чуть позже 9ой турбы.
http://foto.drom.ru/15005/160877/ это сравнение с АРМС.

Про сыргнет не срыгнет, тоже 50 на 50, как настроить.
Я в сток на томее дул 2бара, когда вскрыл, ставил ковку, низ был в идеальном состоянии.


как настроено было при 2барах...смесь?
протектор
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 14:55) *
Люди жопометром с трудом разницу чувствуют между 400 силами и 500 а ты говоришь о том как можно почувствовать как машина влаит :)



ты чего куришь? разницу в 100 лс не заметить...

откат по кнокам на 5 градусов даже человек с железной жопой почувствует...так что снова пук в лужу

у тебя вообще эво есть? icon_lol.gif icon_lol.gif
Gin des
Цитата(протектор @ 16.7.2011, 18:31) *
ты чего куришь? разницу в 100 лс не заметить...

откат по кнокам на 5 градусов даже человек с железной жопой почувствует...так что снова пук в лужу

у тебя вообще эво есть? icon_lol.gif icon_lol.gif


Я бы не был столь категоричным, а в лужу не пукай, а то попу забрызгаешь icon_twisted.gif
по теме, жопомер силы не меряет, он у некоторых может куда никуда ощущать разницу в ускорении, а это как мы знаем количество момента и кривизна кривой момента :) - с лошодями эта штука связанна но весьма косвенно :) - так что учите мат часть парниша.

эво у меня конечно же нет :) да и зачем, с ним одни расходы, предпочитаю велосипед icon_surprised.gif

p.s. в чем прикол поймать меня на фразе, когда выражение фигуральное а не точное. - х.з. Протектор, в который раз у тебя спрошу, ну что ты такой унылый то :)????
3S-GE
Цитата(Gin des @ 16.7.2011, 20:08) *
Скажи пожалуйста как добился такого раннего спула на 30-ке? - разворот валов или только угол и смесь?

30ка с "узкой жопой" + СЖ 9.4
остальное косвенно.
3S-GE
Цитата(P-komp @ 17.7.2011, 1:00) *
как настроено было при 2барах...смесь?

достоверно не помню, давно было, но богаче 11 я очень редко делаю.
dial
заменил показометр наддува поставил апекси, пружина гейта настоена на 0.5 бара столько и дует ))) едет для этого давления
на удивление бодро )))) неужели никто не подсккажет по подключению веста ?((( или я не правильно вопрос формулирую ?
Yaro
Цитата(dial @ 16.7.2011, 20:10) *
заменил показометр наддува поставил апекси, пружина гейта настоена на 0.5 бара столько и дует ))) едет для этого давления
на удивление бодро )))) неужели никто не подсккажет по подключению веста ?((( или я не правильно вопрос формулирую ?


https://www.grimmspeed.com/install_guides/P...ine_version.pdf

вот ссылка на мануал гримспида, почитай, может поможет. Сток соленойд не должен управлять 30-кой
dial
Цитата(Yaro @ 17.7.2011, 1:52) *
https://www.grimmspeed.com/install_guides/P...ine_version.pdf

вот ссылка на мануал гримспида, почитай, может поможет. Сток соленойд не должен управлять 30-кой

спасибо вроде разобрался ,2 штуцер для подпора тарелки веста , такая система для установки бустконторллера , установил аем тру буст , получается регулировать наддув , только почему вестгейт на пике заданного наддува открывается ипмульсно что ль как то т.е закрылся открылся только очень быстро , я это слышу по реву его он наружу выведен ( наверно придется вернуть в выхлоп таки его ))))
протектор
Цитата(Gin des @ 16.7.2011, 18:48) *
p.s. в чем прикол поймать меня на фразе, когда выражение фигуральное а не точное. - х.з. Протектор, в который раз у тебя спрошу, ну что ты такой унылый то :)????


icon_lol.gif уныние - наше все...

прикол в том ,чтобы дать тебе понять , что интерпретировать вытяжки из разных форумов и преподносить их как истину в последней инстанции...это тупик

невозможно стать экспертом бегло прочитав эволюшнмнет...и пообщавшись со СПАРЦМЕНАМИ icon_surprised.gif

а насчет разницы в 100 лс - ну признай ,что отрыжка была icon_lol.gif icon_lol.gif
Gin des
Цитата(протектор @ 17.7.2011, 13:05) *
icon_lol.gif уныние - наше все...

прикол в том ,чтобы дать тебе понять , что интерпретировать вытяжки из разных форумов и преподносить их как истину в последней инстанции...это тупик

невозможно стать экспертом бегло прочитав эволюшнмнет...и пообщавшись со СПАРЦМЕНАМИ icon_surprised.gif

а насчет разницы в 100 лс - ну признай ,что отрыжка была icon_lol.gif icon_lol.gif


:) на спеца ваще ни разу не претендую, если ты заметил, и про истину в последней инстанции тем более. Про эвоМ - ну так там хоть есть что почитать :) - выбор тем впечатляет, да и специалисты инфу разшаривают не в пример мазаРаша.
- Кстати насчет "стать экспертом" - ну как те сказать, я абсолютно уверен, что истина где-то рядом, приведу отличный пример пару недель назад запилили с одним отличным человекм голову на эво, откровенно говоря немало наепались с запилом камер сгорания и уже после того как закончили запил я общался с другим не менее хорошим человеком на тему запилов и я узнал от него что можно использовать в запиле алюминиевой головы долото :)))) - до этого нигде про это не читал и даже ВООБЩЕ не подозревал что так можно, - если знал об этой фишке до запила сэкономил бы кучу сил и времени - так что век живи век учись :). так что имхо, единственный способ это читать + общаться + пробовать. - а что ты там пытаешься мне дать понять, я х.з. - лучше дай мне 100 рублей, пользы больше будет от этого )))))
- про почти 100 л.с. - реальный случай из жизни, сам был свидетелем, ну да не суть, долго рассказывать да и лениво.
McLaren
Цитата(Gin des @ 17.7.2011, 13:44) *
- про почти 100 л.с. - реальный случай из жизни, сам был свидетелем, ну да не суть, долго рассказывать да и лениво.


Если даже тебе лениво, то и правда не стоит) Другим будет не прочитать!
Maxel
Цитата(Gin des @ 16.7.2011, 15:52) *
Максель, вово наверное Н4000 :) - она самая, что за спортсмены. х.з. даже не спросил как у ник команда называеццо :) - протупил, просто с Дядькой познакомился из команды так мы заобщались, пригласил в гости ну я и заехал, расположены напротив турбодрайва через Алтуфьевское шоссе :) - как-то так.

p.s. что тоже хочешь 730 момента? :))))) - без рестриктора анриал. даже на ку 116 :) - есть правда пара идей, но все равно трансмиссия на асвальте с таким моментом не жилец. имхо. Арни прав, все будет дохнуть.

нет что ты.... я хочу 1000 момента и 500 моментально
icon_lol.gif думаю на куку156 получится icon_lol.gif
ты в след раз спрашивай что за спортсмены.... а то вдруг это п**даболы были icon_lol.gif

ЗЫ поаккуратней с дядечками знакомься ... а то будет как в анекдоте....


"Маленький мальчик гулял на стройке, нашёл сварочную маску, напялил её на себя и идёт вдоль дороги.
А по дороге едет педофил. Увидел — маленький мальчик один гуляет — и думает: дай-ка подберу.
Подбирает, сажает в машину и издалека начинает разговор:
— Мальчик, а ты знаешь, что такое инцест?
— Не-а.
— Мальчик, а ты знаешь, что такое минет?
— Не-а.
— Мальчик, а ты знаешь, что такое секс?
Мальчик снимает с себя маску и говорит:
— Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь сварщик то не настоящий!
Я эту маску на стройке нашел!
"
протектор
Цитата(Gin des @ 17.7.2011, 12:44) *
- Кстати насчет "стать экспертом" - ну как те сказать, я абсолютно уверен, что истина где-то рядом, приведу отличный пример пару недель назад запилили с одним отличным человекм голову на эво, откровенно говоря немало наепались с запилом камер сгорания и уже после того как закончили запил я общался с другим не менее хорошим человеком на тему запилов и я узнал от него что можно использовать в запиле алюминиевой головы долото :)))) - до этого нигде про это не читал и даже ВООБЩЕ не подозревал что так можно, - если знал об этой фишке до запила сэкономил бы кучу сил и времени - так что век живи век учись :).


упалпацтол... icon_lol.gif

а где тема - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЛОТА В ЗАПИЛИВАНИИ БАШКИ?! icon_lol.gif icon_lol.gif

под какой конфиг головы пиляца? прочитав твои перлы, под 2,0+сток турбо наверняка? icon_lol.gif icon_lol.gif
dial
кстати стрелочный паказометр апекси врет относительно АЕМа (бустконтроллера) на 0.1-0.15 бара(((
выставляю буст 0.5 стрелка показывает 0.65 где то , это нормально для данных девайсов?
Duke_yar
У меня показания AVCR-а тоже отличались от показания стрелочного показометра на 0.1 примерно.
kapralchik
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 15:31) *
А я общался со спортсменами, и с настройщиком их и с парнями которые железо собирали и машины эти вживую видел в боксе, машины настроенные на ку 102 или 106 не помню, на сток 9 поршневой 730 момента :))))

Сцуко сам не поверил, но говорят что так и есть, машина проехала с этим мотором на нескольких гонках - все живет :)

- так для референции. может "мы просто не умеем их готовить" - х.з. сам задумался, но факт штука упорная.

Вот так и рождаются сказки и небылицы)))))) это машина Лехавичуса из AS Dream. при ее настройке я был и принимал некоторое участие. могу сказать что цифра такая проскакивала при определенных условиях, но это не значит что в итоге так все и осталось и на этом ехали;) так что это можно считать дезинформацией)
StanRS
Цитата(Maxel @ 17.7.2011, 16:52) *
нет что ты.... я хочу 1000 момента и 500 моментально
icon_lol.gif думаю на куку156 получится icon_lol.gif
ты в след раз спрашивай что за спортсмены.... а то вдруг это п**даболы были icon_lol.gif

ЗЫ поаккуратней с дядечками знакомься ... а то будет как в анекдоте....


"Маленький мальчик гулял на стройке, нашёл сварочную маску, напялил её на себя и идёт вдоль дороги.
А по дороге едет педофил. Увидел — маленький мальчик один гуляет — и думает: дай-ка подберу.
Подбирает, сажает в машину и издалека начинает разговор:
— Мальчик, а ты знаешь, что такое инцест?
— Не-а.
— Мальчик, а ты знаешь, что такое минет?
— Не-а.
— Мальчик, а ты знаешь, что такое секс?
Мальчик снимает с себя маску и говорит:
— Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь сварщик то не настоящий!
Я эту маску на стройке нашел!
"



rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Trafe
Цитата(kapralchik @ 18.7.2011, 15:08) *
Вот так и рождаются сказки и небылицы)))))) это машина Лехавичуса из AS Dream. при ее настройке я был и принимал некоторое участие. могу сказать что цифра такая проскакивала при определенных условиях, но это не значит что в итоге так все и осталось и на этом ехали;) так что это можно считать дезинформацией)

Спасибо, что внес немного ясности!!!
ARNI
Я не секунды не сомневался что это БРЕД!!!!
dial
сегодня настроили на 1.3 бара , весь день ездили снимали логи зашивали опячть ездили , едет на мой взгляд отлично !!! да 8000 по ощущениям мощность не валится , ланч сделали на 6200, все 4 колеса в дым ))) правда резина у меня говно унылое)))
кноков не наблюдается (они на чек выведены ) , в целом я доволен результатом ! поглядим сколько проживет )))
пы.сы спасибо Яро за подсказки о оперативный ответ , с абс так до конца и не разобрались, но на ходу логи читает )) странно канешь но вот так .
dial
померял по г-тек, 13.134 до 100 4.9 ехали в двоем , наддув 1.3, это нормальное время вцелом ? ( понятно что для 30 ки мало ))) но есть запасик из 13 думаю смогу выехать icon_redface.gif
KameloT
Ухаха, вот о чем я и говорил) Тебя не то что настроенная 9ка стейдж 2 проедет, а сток 8-ка на выхлопе и бусте 1.4 )) Я 13.2 и 5.1 до сотни ехал на бустап Тойоте 94 года ЗАДНЕПРИВОДНОЙ !
dual_vvti(w)
Цитата(dial @ 22.7.2011, 21:38) *
померял по г-тек, 13.134 до 100 4.9 ехали в двоем , наддув 1.3, это нормальное время вцелом ? ( понятно что для 30 ки мало ))) но есть запасик из 13 думаю смогу выехать icon_redface.gif

12-12.6 едет турбосток
dial
Цитата(KameloT @ 22.7.2011, 21:55) *
Ухаха, вот о чем я и говорил) Тебя не то что настроенная 9ка стейдж 2 проедет, а сток 8-ка на выхлопе и бусте 1.4 )) Я 13.2 и 5.1 до сотни ехал на бустап Тойоте 94 года ЗАДНЕПРИВОДНОЙ !

на драг таймсе времена посмотри сток 8 ка на бусте 1.4 и выхлопе )))там низкие 13 едут наверно сток 8 ки на выхлопе и бусте 1.4 , у меня так то была сток 7 ка на выхлопе и давке 1.6 ехала хуже , причем 7 ка легче 8 ки на 100 кг , я ж написал что ехали в вдоем просто ради интереса замер, пассажир 80 кг , на улице +29 wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.