Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 30 ка и сток низ , эксперимент на себе )
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
dial
в общем сбылась мечта идиота )))
отныне под капот евы поселился гаретт 30 ка , уфф 2 дня в боксе жили , вчера завели , сегодня доделывал подвод масла, охлаждайки + охлждайку весгейта , очень много времени заняла компоновка всех патрубков и шланчегов под капотом их там изрядно поприбавилось но с первого раза ничего не течет и не капает ))))
фоты будут завтра ,
краткие спеки типерь :
выхлоп 73 , впуск коллектор ханд мей Яртюниг, в-банд,черняга 3 мм, турбос гаретт 30 тиал , вестгейт внешний тиал 44 с водяным охлаждением , форсы RS -1000 ,низ сток , сцепа от 9 ки ,насос вальбро, в данный момент прошивка раллиарт с тефра модами типа ланча и прочего )) обкатываю турбину и жду финишной настройки , по ощущениям даже в четверть тапки получается очень зло , реально зло
фотки можно здесь глянуть
http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...20&start=20
dial
наверно не тут я тему создал уважаемые модераторы переместите плиз в соответсвующий раздел icon_redface.gif
ARNI
Дорогой эксперимент получится.....
dial
ну если рыгнет отпишусь обязательно , буду держать в курсе общественность если интересно )),
мотивация простоая нет желания отжимать с 9 турбы сопли , лучше на 30 ке столько -же но надежнее , пока !
KHOI7KA
Цитата(dial @ 15.7.2011, 14:53) *
ну если рыгнет отпишусь обязательно , буду держать в курсе общественность если интересно )),
мотивация простоая нет желания отжимать с 9 турбы сопли , лучше на 30 ке столько -же но надежнее , пока !


дак сопли то не в турбине заключаются, а в поршневой...
dial
здесь не раз обсуждалось что и отчего рыгает , вывод я для себя сделал , как считаешь что более щадяще для мотора дуть 1.8 бара на 9 й турбине или 1.3 на 30 ке ? при тех же силах примерно ?
Yaro
Цитата(dial @ 15.7.2011, 14:53) *
ну если рыгнет отпишусь обязательно , буду держать в курсе общественность если интересно )),
мотивация простоая нет желания отжимать с 9 турбы сопли , лучше на 30 ке столько -же но надежнее , пока !


ну да, только до разумного предела тебя будет проезжать хорошо настроенная 9-я турба, за счет того, что оно с низов поедет, а чтобы тебе ее поймать потом, надо дуть стока, что шатунам будет очень плохо.
dial
да едет она так же с низов практически , разницы особой не заметил ...
dial
Цитата(Yaro @ 15.7.2011, 15:11) *
ну да, только до разумного предела тебя будет проезжать хорошо настроенная 9-я турба, за счет того, что оно с низов поедет, а чтобы тебе ее поймать потом, надо дуть стока, что шатунам будет очень плохо.


посмотрим как поедет в Нижнем Н
Yaro
ох фантастика, что 30-ка едет как 9-я. Что-то тут неверно. http://www.tuningevo.club/newforum/index.php?showtopic=25962 вот тут обсуждались замеры синглскрольной 30-ки на Фуллрейсе и 272-х валах, развернутых под мощность.
Gin des
А я общался со спортсменами, и с настройщиком их и с парнями которые железо собирали и машины эти вживую видел в боксе, машины настроенные на ку 102 или 106 не помню, на сток 9 поршневой 730 момента :))))

Сцуко сам не поверил, но говорят что так и есть, машина проехала с этим мотором на нескольких гонках - все живет :)

- так для референции. может "мы просто не умеем их готовить" - х.з. сам задумался, но факт штука упорная.
dial
Цитата(Yaro @ 15.7.2011, 15:22) *
ох фантастика, что 30-ка едет как 9-я. Что-то тут неверно. http://www.tuningevo.club/newforum/index.php?showtopic=25962 вот тут обсуждались замеры синглскрольной 30-ки на Фуллрейсе и 272-х валах, развернутых под мощность.


там тоже горячка тиал ? вест внешний? турбос болтон ?
dial
валы сток может поэтому снизу немного потеряла ?
dial
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 15:31) *
А я общался со спортсменами, и с настройщиком их и с парнями которые железо собирали и машины эти вживую видел в боксе, машины настроенные на ку 102 или 106 не помню, на сток 9 поршневой 730 момента :))))

Сцуко сам не поверил, но говорят что так и есть, машина проехала с этим мотором на нескольких гонках - все живет :)

- так для референции. может "мы просто не умеем их готовить" - х.з. сам задумался, но факт штука упорная.



вот и я задумался про "мы просто не умеем их готовить" )))
Gin des
как раз на сток валах низ должен быть паровозный, поставишь на большой турбе (30-ка и выше) валы 272 и выше, и низ еще потеряешь и спул уползет.
Yaro
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 15:31) *
А я общался со спортсменами, и с настройщиком их и с парнями которые железо собирали и машины эти вживую видел в боксе, машины настроенные на ку 102 или 106 не помню, на сток 9 поршневой 730 момента :))))

Сцуко сам не поверил, но говорят что так и есть, машина проехала с этим мотором на нескольких гонках - все живет :)

- так для референции. может "мы просто не умеем их готовить" - х.з. сам задумался, но факт штука упорная.


Никит, ну чего ты ерунду пишешь, у нас г-ном заправился, детончик и нет шатуна, блока и головы. И нахер такие эксперименты. Мне на своей то стремно на газ давить, когда всего лишь 616-650 момента и с метанолом. По поводу гонок, одна гонка это сколько - 100 км допов ?
Yaro
Цитата(dial @ 15.7.2011, 15:35) *
там тоже горячка тиал ? вест внешний? турбос болтон ?


Там фуллрейс был, сингл скролл 3076, гейт тиал внешний и наружу.
Gin des
Цитата(dial @ 15.7.2011, 15:40) *
вот и я задумался про "мы просто не умеем их готовить" )))


по сути поршневая боится двух моментов, ЕГТ и момента, в некоторых случаев и оборотов, но людей которые крутили бы так чтобы шатуны боялись растяжений... на форуме единицы. Кста чтобы силы которые сжимают шатун привысили силы растягивающие шатун на оборотах около 7-8 тысяч, надо дуть около 2-х бар :) на смеси близкой а 12.5.

- а вот при детонации давление в камере сгорания выше нормального (например при наддуве 1.6-2 бара) примерно раз в 6 - шатуны чаще всего гнет стабильная пусть и небольшая детонация ща не буду приводить ссылки откуда прочитал, но книга была умная с выкладками математичскими, графиками и т. д. - как-то так :)))
Чкалов
я как бы даже не знаю что скзать icon_lol.gif censored.gif
dial
Цитата(Чкалов @ 15.7.2011, 15:47) *
я как бы даже не знаю что скзать icon_lol.gif censored.gif

и не говори ))))
dial
Цитата(Yaro @ 15.7.2011, 15:42) *
Никит, ну чего ты ерунду пишешь, у нас г-ном заправился, детончик и нет шатуна, блока и головы. И нахер такие эксперименты. Мне на своей то стремно на газ давить, когда всего лишь 616-650 момента и с метанолом. По поводу гонок, одна гонка это сколько - 100 км допов ?

детон убьет и ковку ведь , шатун от момента может скуксится, неужели при попадании на плох бенз сложно заметить что тачко едет не так как обычно и приотпустить тапку , или нужно жарить до бабаха ?))))
Gin des
Цитата(Yaro @ 15.7.2011, 15:43) *
Там фуллрейс был, сингл скролл 3076, гейт тиал внешний и наружу.


Ярик читай выше.

В моем понимании если машина проехала с моментом 730 ньютонметров всю настройку на стенде + пару раз по 100 километров, значит сток шатун держит такую нагрузку.

- Детон это отдельная тема, все в нем собаке дело по ходу.

У спортсменов есть один офигеннейший + у них в каждой бочке от ВПимпорта топливо ку 106 всегда одинаковое. - а у нас каждый 98 бенз разный, поэтому при прочих равных они раз настроились, ввели коррекцию на температуру воздуха и температуру охлаждайки и забыли об этом. А у нас: настроиля, откатил пару угло для надежности и смесь сделал туда сюда 11 с хреном и потом еще после каждой заправки следишь за ЕТТ и к мотору прислушиваешься к индикации кноков на приборке присматриваешься и т. д...... (кстати машина про которую я сказал настроена на смеси 12.5 во всем диапазоне расхода воздуха и оборотов - уровень емана) - как-то так.
Maxel
у них ребилд каждые 3 гонки
а у НОРМАЛЬНЫХ после каждой
усталость металла и всё такое тоже никто не отменял
+ шатуны там новые всегда
а не после 100 000 км

в вообще это бред... им просто нельзя другие
а вам то чего экономить??!??!?
Gin des
нихрена ты детон не заметишь, достаточно несколько рабочих тактов двигателя чтобы у тебя температура в камере сгорания поднялась до 950 граудусов :)

- при сильной детонации тоже достаточно несколько рабочих тактов двигателя в котрых давление в камере сгорания будет выше обычного раз в 6-10 и вуаля трещины в поршнях, сломанные перегородки поршней, оплавленные поршни, загнутые шатуны.

Люди жопометром с трудом разницу чувствуют между 400 силами и 500 а ты говоришь о том как можно почувствовать как машина влаит :) -имхо из области фантастики :) - может у кого жопомер и настолько точный, но я бы так на него не полагался.
ARNI
730 момента никакая трансмиссия не выдержит!!! Коробка в клочья ( у спортсменов кулак); Передний трансфер в клочья !!! Привода и те сворачивать начнет и кардан тоже !!!! Правда есть одно НО у спортсменов гравий а не асфальт, следовательно нагрузка меньше.... Но в реальных условиях без сильной подготовки НЕ ВЕРЮ!!!
Gin des
Цитата(Maxel @ 15.7.2011, 15:53) *
у них ребилд каждые 3 гонки
а у НОРМАЛЬНЫХ после каждой
усталость металла и всё такое тоже никто не отменял
+ шатуны там новые всегда
а не после 100 000 км

в вообще это бред... им просто нельзя другие
а вам то чего экономить??!??!?


Максель я общался с ребятами у которых машина едет в группе А или что-то там 4000 короче я уже не помню как там оно назывецо и честно говоря не разбираюсь в этих группах, сказали что них по мотру ограничение только в размере дырки на рестрикторе, а по кузову вот все должно быть сток.

Я бы на шатунах тоже не экономил, да и на всем низе мотора, другое дело просто рассказал, что вот такой вот факт - сток поршневая (шатуны, вкладыши, поршни) и 730 момента. а там уже пусть каждый делает выводы какие хочет. - меня лично заставило задуматься.
Gin des
Цитата(ARNI @ 15.7.2011, 15:57) *
730 момента никакая трансмиссия не выдержит!!! Коробка в клочья ( у спортсменов кулак); Передний трансфер в клочья !!! Привода и те сворачивать начнет и кардан тоже !!!! Правда есть одно НО у спортсменов гравий а не асфальт, следовательно нагрузка меньше.... Но в реальных условиях без сильной подготовки НЕ ВЕРЮ!!!


Арни, ты абсолютно прав, во первых машина немного легче, ибо без салона и прочей бытовой шняги, + гравий. Трансфер Раллиарт - как мне сказали ребилд каждую гонку, потроха коробки кулак уж не помню чей, прибалтийский или там какой, но кулак, Чугунина сзади на сток блокировке.

- но суть то не в этом, я про сток поршневую :) я до этого случаев такого момента на сток поршневой даже не слышал. а тут говорят все отлично ездит, как мне когда-то сказал Дима Проф "все валит, все ипашит, ничего не ломаецо"
dial
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 15:58) *
Максель я общался с ребятами у которых машина едет в группе А или что-то там 4000 короче я уже не помню как там оно назывецо и честно говоря не разбираюсь в этих группах, сказали что них по мотру ограничение только в размере дырки на рестрикторе, а по кузову вот все должно быть сток.

Я бы на шатунах тоже не экономил, да и на всем низе мотора, другое дело просто рассказал, что вот такой вот факт - сток поршневая (шатуны, вкладыши, поршни) и 730 момента. а там уже пусть каждый делает выводы какие хочет. - меня лично заставило задуматься.

тут дело не в экономии , ну немогу вскрывать мотор который живее всех живых , попросится значит вскроем , за несольо тактов не думаю что мотор сгорит.
ARNI
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 16:01) *
Арни, ты абсолютно прав, во первых машина немного легче, ибо без салона и прочей бытовой шняги, + гравий. Трансфер Раллиарт - как мне сказали ребилд каждую гонку, потроха коробки кулак уж не помню чей, прибалтийский или там какой, но кулак, Чугунина сзади на сток блокировке.

- но суть то не в этом, я про сток поршневую :) я до этого случаев такого момента на сток поршневой даже не слышал. а тут говорят все отлично ездит, как мне когда-то сказал Дима Проф "все валит, все ипашит, ничего не ломаецо"

Шатуны вылезут боком полюбасу !!!!
Yaro
Цитата(dial @ 15.7.2011, 16:03) *
тут дело не в экономии , ну немогу вскрывать мотор который живее всех живых , попросится значит вскроем , за несольо тактов не думаю что мотор сгорит.


Он не за несколько обломится, а за один, и большого детона на 500-та силах тебе не нужно будет. Тем более пробег у тебя не 100км, как у спортсменов.
dial
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 16:01) *
Арни, ты абсолютно прав, во первых машина немного легче, ибо без салона и прочей бытовой шняги, + гравий. Трансфер Раллиарт - как мне сказали ребилд каждую гонку, потроха коробки кулак уж не помню чей, прибалтийский или там какой, но кулак, Чугунина сзади на сток блокировке.

- но суть то не в этом, я про сток поршневую :) я до этого случаев такого момента на сток поршневой даже не слышал. а тут говорят все отлично ездит, как мне когда-то сказал Дима Проф "все валит, все ипашит, ничего не ломаецо"


вот и я про то сток тазовый шатун легко держит момента за 400ньютонов , причем проектировался под 100 с чем то , неужели сток эвошатун настолько убогий ? то же с поршнями )
Yaro
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 16:01) *
Арни, ты абсолютно прав, во первых машина немного легче, ибо без салона и прочей бытовой шняги, + гравий. Трансфер Раллиарт - как мне сказали ребилд каждую гонку, потроха коробки кулак уж не помню чей, прибалтийский или там какой, но кулак, Чугунина сзади на сток блокировке.

- но суть то не в этом, я про сток поршневую :) я до этого случаев такого момента на сток поршневой даже не слышал. а тут говорят все отлично ездит, как мне когда-то сказал Дима Проф "все валит, все ипашит, ничего не ломаецо"



Много людей чего говорят, а потом...у других отрывает головы от блоков и шатуны отламывает.
dial
что то никто про компоновку и степень колхоза подкапотного не оценил, а так же коллектор, я так старался шлангочки всякие подводил smile.gif
KHOI7KA
По итогу выложу 2 версии:
1. либо будет валить и случиться непоправимое и жахнет "минус мотор"
2. или он по праздникам в булочную будет ездить и говорить что все держит парни, и так годы пройдут пока что то случится...
Yaro
Цитата(KHOI7KA @ 15.7.2011, 16:09) *
По итогу выложу 2 версии:
1. либо будет валить и случиться непоправимое и жахнет "минус мотор"
2. или он по праздникам в булочную будет ездить и говорить что все держит парни, и так годы пройдут пока что то случится...


Тут будет достаточно чуть чуть "протухшего" бенза, легкого детона и иди сюда ....
Или настраивать так, чтоб не ехало и не бахнуло.
dial
Цитата(KHOI7KA @ 15.7.2011, 16:09) *
По итогу выложу 2 версии:
1. либо будет валить и случиться непоправимое и жахнет "минус мотор"
2. или он по праздникам в булочную будет ездить и говорить что все держит парни, и так годы пройдут пока что то случится...


1- когда валишь всегда жахает , вопрос времени wink.gif
2- машина действительно 2 я в семье, но наши местные покатухи и в ближайших городах пропускать по мере сид не буду !
Yaro
Цитата(dial @ 15.7.2011, 16:08) *
что то никто про компоновку и степень колхоза подкапотного не оценил, а так же коллектор, я так старался шлангочки всякие подводил smile.gif


шланги, идущие над коллектором, затяни в термозащиту.
dial
Цитата(Yaro @ 15.7.2011, 16:16) *
шланги, идущие над коллектором, затяни в термозащиту.



спасибо за совет , что можно использовать в качестве термозащиты ? фольга сгодится ?
Gin des
Детонация и ЕГТ явления Гистерезисные если они начались в камере сгорания то нарастают лавинообразно и влияют на дальнешие рабочие такты двигателя.

Парни :) только что по говорил по телефону с Яриком.

И Ответственно заявляю ПАРНИ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СНЯТЬ НА СТОК ПОРШНЕВОЙ МОМЕНТА БОЛЬШЕ 500 И МНОГА СИЛ :)
- объясню,
1) спортсмены как ни крути достаточно часто ребилдят и меняют потраха в моторе и трансмиссии, так что там не успевает накапливаться у деталей усталость металла
2) Октан - вы не будете ездить как они на всегда одинаковом октане из бочки
3) афтемаркет мозги на которых настроены боевые машины спортсменов имеют более развитую систему коррекции смеси и угла по температуре воздуха, температуре О.Ж. и по другим фаторам, чего нет на сток мозге, и чего вы вряд ли сможете себе позволить потому-что предполагает это другой ценник и объем работы по настройке машины.
4) как итог шатуны у вас сток если загнет то не потому что вы наддули в них много и сняли много момента а потому что подведя железо к своему порогу прочности вы не сможете обеспечить отсутсвие детонации и другие нежданчики которые в итоге и приведут к фаталу.

в итоге вопрос держит ли сток поршневая докуя - я думаю да.
-нужно ли на сток поршневой пытаться снять докуя - НЕТ

Арни прав, и Ярик прав, будучи юзерами ориентируйтесь на общий эффект чем на частности, лучше год ездить на 500 момента чем неделю на 700 :))))
Gin des
пока новый коллектор из нержи не сваришь, оставь свой незамотанным, дольше проживет, из чернухи он вообще может не выдержать первое же ЕГТ в 800-900 градусов. заматывают керамической термолентой
dial
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 16:20) *
Детонация и ЕГТ явления Гистерезисные если они начались в камере сгорания то нарастают лавинообразно и влияют на дальнешие рабочие такты двигателя.

Парни :) только что по говорил по телефону с Яриком.

И Ответственно заявляю ПАРНИ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ СНЯТЬ НА СТОК ПОРШНЕВОЙ МОМЕНТА БОЛЬШЕ 500 И МНОГА СИЛ :)
- объясню,
1) спортсмены как ни крути достаточно часто ребилдят и меняют потраха в моторе и трансмиссии, так что там не успевает накапливаться у деталей усталость металла
2) Октан - вы не будете ездить как они на всегда одинаковом октане из бочки
3) афтемаркет мозги на которых настроены боевые машины спортсменов имеют более развитую систему коррекции смеси и угла по температуре воздуха, температуре О.Ж. и по другим фаторам, чего нет на сток мозге, и чего вы вряд ли сможете себе позволить потому-что предполагает это другой ценник и объем работы по настройке машины.
4) как итог шатуны у вас сток если загнет то не потому что вы наддули в них много и сняли много момента а потому что подведя железо к своему порогу прочности вы не сможете обеспечить отсутсвие детонации и другие нежданчики которые в итоге и приведут к фаталу.

в итоге вопрос держит ли сток поршневая докуя - я думаю да.
-нужно ли на сток поршневой пытаться снять докуя - НЕТ

Арни прав, и Ярик прав, будучи юзерами ориентируйтесь на общий эффект чем на частности, лучше год ездить на 500 момента чем неделю на 700 :))))

я пока не планирую использовать турбос на 100% настроим действительно с запасом , сезон докатать, а зимой ребилд мотора.
KHOI7KA
Цитата(dial @ 15.7.2011, 16:19) *
спасибо за совет , что можно использовать в качестве термозащиты ? фольга сгодится ?


да если хочешь со вкусом кончености icon_lol.gif
KameloT
Имхо - блудняк) Так тюнили лет 5 назад - поставил турбину по-больше, всем говоришь , что 400-500 сил и типа валит, а на самом деле очень сомнительно едет, в городе тебя полустоки объезжают....а сейчас тем более, чтобы объехать хорошо настроенный турбосток, нужно иметь с умом построенный сбалансированный проект, иначе в большинстве случаем (особенно в городе, кольце, спринте) будешь курить в стороне))
Petushka 101
Цитата(dial @ 15.7.2011, 16:05) *
вот и я про то сток тазовый шатун легко держит момента за 400ньютонов , причем проектировался под 100 с чем то , неужели сток эвошатун настолько убогий ? то же с поршнями )

Для того чтобы не задавать такой вопрос нужно подержать в одних руках шатун от эво и от 2110, тогда сразу станет понятно почему тазовый шатун держит больше чем может выдержать сам блок. Если бы на эво стояли такой же толщины шатуны как на тазу - его низ держал бы не бздя те пресловутые 700нм, а скорее всего и больше, кто знает...
speed_sanek
Таз сила все остальное дро....)))))) ( шутка)
johnny87
Цитата(Gin des @ 15.7.2011, 15:31) *
А я общался со спортсменами, и с настройщиком их и с парнями которые железо собирали и машины эти вживую видел в боксе, машины настроенные на ку 102 или 106 не помню, на сток 9 поршневой 730 момента :))))

Сцуко сам не поверил, но говорят что так и есть, машина проехала с этим мотором на нескольких гонках - все живет :)

- так для референции. может "мы просто не умеем их готовить" - х.з. сам задумался, но факт штука упорная.

мне тут друзья хондаводы рассказывали. есть у них толи на редсах толи на сивик клубе один товарищ. Он каждое обсуждение начинает с фразы:
"а вот я вчера был у спортсменов и вон чо они говорят..." icon_lol.gif

Никит хватит писать! пошли гайки крутить лучше icon_surprised.gif
EvoForever
Никита писатель.... icon_twisted.gif
dial
поскажите плиз как прально гейт подключить , а то походу я его не доподключил ))), там еще управелние от разрежения есть вроде как ? гейт тиал 44 с охлаждением, так как я его на улицу вывел то слышно свист дикий, по ощущениям он на 0.5 уже сбрасывает , шланг всего 1 на него одел а нужно 2 если я не ошибаюсь поправьте плиз если не прав icon_redface.gif
dial
Цитата(Petushka 101 @ 15.7.2011, 21:02) *
Для того чтобы не задавать такой вопрос нужно подержать в одних руках шатун от эво и от 2110, тогда сразу станет понятно почему тазовый шатун держит больше чем может выдержать сам блок. Если бы на эво стояли такой же толщины шатуны как на тазу - его низ держал бы не бздя те пресловутые 700нм, а скорее всего и больше, кто знает...

в принципе такого ответа и ждал я держал и тот и тот , на вид хрупковат канешь , но неужели и технология изготовления и металл одинаковый ??? если так то мы живем в самой лучшей стране на свете )))
пы.сы турботаз тоже ковырял))) много нас тут турботазоводов бывших )))))
dial
Цитата(Maxel @ 15.7.2011, 15:53) *
у них ребилд каждые 3 гонки
а у НОРМАЛЬНЫХ после каждой
усталость металла и всё такое тоже никто не отменял
+ шатуны там новые всегда
а не после 100 000 км

в вообще это бред... им просто нельзя другие
а вам то чего экономить??!??!?
когда ж они обкатывают тогда моторы свои или так дубасят ? если ребилд каждые 3 гонки ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.