Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дергается, evo 4
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
Steel
Доброго времени суток. Машину приобрел недавно у товарища, EVO 4.

Вот ссылка на отзыв: http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...mp;#entry462427

Проблема следующая: при режиме "педаль в пол", на 3-й передаче (иногда на 2-й) в районе 5-6 тыс. оборотов происходит резкий рывок (дергается). При менее интенсивном разгоне такого нет. Заметил, что эта проблема начала усугубляться с наступлением холодов. Сразу начал грешить на MAF, поставил заведомо рабочий с другой машины - не помогло. С давлением топлива порядок. Куда копать, подскажите? Свечи могут такой эффект давать?

Антон Т.
Обычный передув, надо буст настраивать.
vityz
скорее всего передув
однко и свечи могут такой эффект дать и нехватка топлива может. давление топлива как меряли?
Steel
Ну как таковое давление не меряли, сделали вывод по топливному регулятору. 2-3 атм. на холостых. В момент рывков не меряли. А какая связь между передувом и похолоданиями? То, что кол-во кислорода в воздухе больше - это понятно.

p.s. свечи попробую заменить. Но врядли они дадут резкий удар, как буд-то отпустил сцепу или газ.

Надув, кстати, 1 кг. Если понизить до стокового 0.8 - этим можно решить проблему, если дело в передуве? Или наоборот повысить давление топлива?
vityz
давление должно быть на регуляторе (измеряется со скинутыл шлангом на колектор который идет ) примерно 2,8 (на стоке) ,а под нагрузкой чтоб измерить надо датчик ставить в салон. может бензонасос померает и из-за этого на бусте не хватает топлива, может из-за похолодания (особенно если давлнеи турбины регулируется механгически - всякие жиклеры и мех. контроллеры) стало тупо передувать т.к "То, что кол-во кислорода в воздухе больше - это понятно. "

попробуй понизить надув до 0,8 или вообще до пружинного а там видно будет.
evo4gsr96
может передув, а может какая нибудь катушка накрылась. Было и такое. Стандартное давление на 4 ке 0.9
evo4gsr96
еще были такие же подергивания, в последствии оказалось что это прогарает поршень и мотор стуканул. Надеюсь это не твой случай
Steel
Надув регулируется жиклером, сегодня попробую понизить до 0.8. Просто до этого не дергало, но ничего с машиной не делалось... Сама по себе проблема появилась...
vladevoIV
Меняй свечи и катушки!поможет!тема не раз поднималась лично мной и другими ребятами! замена насоса тоже ничего не даст!обрати внимание,что когда такие затыки у тебя сзади облако черного дыма..вывод:тупо бенз не сгорает!!!меняй свечи и катухи и езди с удовольствием!!! не забудь отписаться что да как!!перекинь у кого-нибудь да проверь катушки,но свечи новые!
Steel
Решил проблему установкой 122 жиклера, надув не поднимается выше 0.8. Но и едет уже не так весело. До этого стоял 95 помоему, и стрелка буста уходила за 1.2... в этот момент и начинались глюки. Сегодня поставлю 110 жиклер, чтобы было больше 0.8, но не превышало 1 кг i-m_so_happy.gif

Но, мне все-таки не дает покоя, почему на 1.2 была такая проблема? И что вообще такое, этот передув? Отсчечка по бусту, зашитая в мозг или тупо нехватка топлива при таком кол-ве воздуха?

vityz
ИМХО тупо нехватка топлива.
vladevoIV
поменяй свечи и провода!все там нормально с топливом до давления 1,3!проблем быть не должно!
vityz
Цитата(vladevoIV @ 20.10.2011, 7:23) *
поменяй свечи и провода!все там нормально с топливом до давления 1,3!проблем быть не должно!


при условии что бенз.насос полностью исправен
PashkaEvo
абсолютно полностью согласен с VladevoIV!!!
Тоже была такая проблема со свечами Денсо иридиум тач, поменял на оригинал, а потом на hks- проблемы не возникало!
Steel
поднял до 0.9 - полет нормальный. Свечи - врядли, от них такого резкого затупа не будет. Либо топливо, либо отсчека по бусту.
PashkaEvo
ты сильно ошибаешься! Могу прислать принципиально старые свечи вкрути и попробуй! На вид нормальные, но пробивают!
Тебе несколько человек говорит, что свечи, а ты говоришь... вряд ли...
PashkaEvo
Слушай людей!
Мне тут очень много подсказали умных вещей, которые избавили от дорогостоящего ремонта!
MilleRR
Был такой трабл ... Если именно дёргается то свечи катушки провода насос , а если отсекает так что носом об лобовик то это сто пудов передув, в котором в большинстве случаев виноват сдохший актуатор.
vladevoIV
вот объясни, для чего ты спрашиваешь, а потом говоришь что вряд ли!!!то что она ПОКА не дергается это временно, похолодало и тд, но ты не решил проблему!0,9-это не передув для 4ки!!!!!!!!!!!!!!ребят вы о чем?я перепробовал все, и актуатор и тд!!!проблема решилась именно заменой свечей,потом машина стала не так отчетливо дергаться,а после замены катиушек перестала вообще!!удачи в решении проблемы!!
vladevoIV
Цитата(vityz @ 22.10.2011, 10:48) *
при условии что бенз.насос полностью исправен

до давления в 1 кг с ним должно быть все нормально,по крайней мере померий напругу на насосе!!!
Steel
Именно отсекает, что носом в лобовик) Спасибо всем за советы. Если начнет дергать на 0.9 - заменю свечи. Пока не вижу смысла - их недавно меняли. Стоят оригинал.
vladevoIV
Цитата(Steel @ 24.10.2011, 13:42) *
Именно отсекает, что носом в лобовик) Спасибо всем за советы. Если начнет дергать на 0.9 - заменю свечи. Пока не вижу смысла - их недавно меняли. Стоят оригинал.

именно так же было и у меня и большенства кто здесь тебе ответил!!! причем если держать дальше газ в пол то он дернится и дальше поедит! нормально!еще если будешь плавно набирать скорость не открывая дросель полностью,то будет все ок!!короче езди как считаешь правельным!!тебе же сказали,что свечи не весь выход из ситуации!!!катухи))возьми у кого-нить и проверь!!!
Speedy_Gonzales
была и у меня такая тема! мучился очень долго! проверил всё не помогало ничё. в итоге выяснилось. то что генератор не давал нужный заряд. было 13 а на ходу ближе к 5000об напряжение падало до 11.8 замерь напряжение с аккумулятора. Мож и поможет должно быть 14
Steel
Вчера поменял топл. фильтр, выкрутил свечи - как новые, NGK PGR7A. Но смутил зазор - 0.6. Сделали 0.8, как и должно быть. Подкрутил давление топлива до 3х - в итоге плавный затуп на 5 тыс. оборотов, потом опять рывок. Отсекает, кстати, примерно на 1.1-1.2. Это точно не моск? Вернул на 0.9 - все нормально.

Если менять свечи, то какие брать? И что скажете по взаимозаменяемости катушек? С галанта 4g63 не подойдут? А то эвиков у нас ооочень мало.




vladevoIV
галант какого года?помойму на свежих галантах моторы 2,5,соответственно не 4ж63!
а если галант старый с 63 мотором,то там мотор другой,развернут в другую сторону как на эво 1-3,может и отсечка по бусту идет!подходят от эвиков от 4 до9, от аиртреков с таким же мотором,от рвров свежих с таким же мотором! надо разбираться,почему обрубает,если после смены катух не изменится,то надо рыть дальше!если есть возможность поставь расходомер от 7 ки! но я ездил и на 1,4 с расходомером от 4, но у меня стояла афсишка, т.е. все расчеты через нее проходили!вообщем надо начать с меньшего!и устранаять!ты описал симптомы,я написал то с чем сталкивался и что мне помогло,так же как и многим другим!поэтому пиши,будем помогать чем сможем! просто на маленьком давлении, у тебя нет такой плотности газов в камере сгорания как при тех же 1,2,поэтому, ка я думаю не хватает силы поджечь эхту смесь, если катушка где-то шьет! попробуй не в полный газ ехать,т.е. не открывая дросель полностью разгонятся! подходя к этому же давлению!а еще хорошо проверь патрубки резиновые и соединения, что бы воздух не стравливал наружу!они бывают лопаются!так не видно а под нагрузко стравливают и топливо под посчитаный воздух наливается,а воздух вылетает,ее может и переливать поэтому!
Rza
Цитата(MilleRR @ 22.10.2011, 20:52) *
Был такой трабл ... Если именно дёргается то свечи катушки провода насос , а если отсекает так что носом об лобовик то это сто пудов передув, в котором в большинстве случаев виноват сдохший актуатор.

Банальный передув по вине актуатора.Пока не поменял его вдувало до 1.6 бар при режиме тапка в пол на 3-ей передачи авто эво 4 (буста нет).Поменял всю турбину вместе с актуатором,проблема исчезла.А дёргается от того что форсы на таком давлеке на эво 4 уже тупо дохнут без прошивки.
evo4gsr96
у 4 ки отсечка по бусту заложена в мозгах на 1.1 поэтому и дергается, сейчас еще похоладает и будет постоянно дергаться. Если бы у него доходило до 1.6 тогда актуатор, а у него только 1.1- 1.2. Проблему можно решить заменой штатных мозгов
Steel
Цитата(evo4gsr96 @ 7.11.2011, 13:33) *
у 4 ки отсечка по бусту заложена в мозгах на 1.1


Это точно?


Atom
замени свечи
у 4-ки до 1.4б всё нормально валит без всяких "отсечек по бусту" проверено icon_surprised.gif
PashkaEvo
Цитата(evo4gsr96 @ 7.11.2011, 16:33) *
у 4 ки отсечка по бусту заложена в мозгах на 1.1 поэтому и дергается, сейчас еще похоладает и будет постоянно дергаться. Если бы у него доходило до 1.6 тогда актуатор, а у него только 1.1- 1.2. Проблему можно решить заменой штатных мозгов

первый раз слышу!
evo4gsr96
ну что какой сейчас буст? Передув или Нет?
Untone
Чё вы парите? Какая нахрен отсечка по бусту? Нет, то что это связано с передувом - спора нет. Но причина в детонации, и именно сигналом датчика детонации руководствуется мозг, когда рубит топливо. У меня на нормальном бензе и сток мозге 4ка нормально переваривает до 1,6. А если залить г, то и на килограме может быть FUELCUT.

Автор: Поездий зимой на пружинке и не парься. Я вообще актуатор от таёты какой то воткнул - теперь давит 0,6. Для зимы самый раз :-). A если хочеш валить на большом бусте и сток мозге - купи HKS FuelCut Defencer. Но помни - денонация убивает всё....
Steel
Дергается только на 1 кг. Все-таки подозрение падает на катушки, свечи, провода. Пока езжу так, не заморачиваюсь. По весне все поменяю, отпишусь о результатах.
Steel
Похолодало, опять дергается на бусте. Замена свечей, катушек, проводов проблему не решила. Так же заменены все фильты и топл. сетка в баке. Маф ставил с другой машины. Насос, кстати, стоит WALBRO GSS342. Что дальше смотреть?
Untone
При каком бусте дёргается? Попробуй клему сбросить на 1 минуту и проломить.
Steel
Цитата(Untone @ 22.8.2012, 11:49) *
При каком бусте дёргается? Попробуй клему сбросить на 1 минуту и проломить.

Как только за 1 кг уходит, где-то на 1.1 при длительном разгоне на 3й передаче - рывок и поехала дальше нормально. На первой, второй не успевает (но это пока не похолодало сильнее). Клемму приходилось скидывать не раз - не помогало. Уже голову сломал. Реально напрягает!!!
-S.I.V.-
Цитата(Steel @ 22.8.2012, 15:37) *
Похолодало, опять дергается на бусте. Замена свечей, катушек, проводов проблему не решила. Так же заменены все фильты и топл. сетка в баке. Маф ставил с другой машины. Насос, кстати, стоит WALBRO GSS342. Что дальше смотреть?


была такая же фигня у знакомого, итог насос Вальбро, умирает потихоньку.... попробуй штатный поставь
Untone
я за насос :-)
Steel
С таким косяком эта машина уже тыщ 40 прошла, че ж он так долго помирает? )) Можно как то это проверить? Есть топл. регулятор с будильником.
Untone
мониторь давку топлива. Будильник нужен в салоне.
Steel
Цитата(Untone @ 22.8.2012, 21:23) *
мониторь давку топлива. Будильник нужен в салоне.

Если насосу вафля, то на бусте давление должно резко падать? Какое вообще в идеале должно быть? На холостых 2.6-2.7 где-то со снятым вакуумником!
Untone
не меньше 3шки должна быть давка. Да, при мёртвом насосе с набором оборотов и буста давление падает.
Steel
Цитата(Untone @ 23.8.2012, 11:51) *
не меньше 3шки должна быть давка. Да, при мёртвом насосе с набором оборотов и буста давление падает.


На холостых со снятым вакуумником 3шка? Не много для стока?


barthuk
я бы начал с проверки управления гейтом.
Steel
Цитата(barthuk @ 23.8.2012, 12:25) *
я бы начал с проверки управления гейтом.

Как его проверить? С предыдущим хозяином общаюсь, говорит с ним порядок!
ventilytor
Цитата(Steel @ 23.8.2012, 13:55) *
Как его проверить? С предыдущим хозяином общаюсь, говорит с ним порядок!



разминусовочка, проводка, генератор,
Untone
Ну у меня такое давление было после установки сток насоса с 7ки. С вакумником около 2,5
Untone
А гейт то здесь при чём? Турбинка дует вроде как нормально...

Прямая проводка до насоса - гуд айдиа!
Steel
Насос подключали на прямую - машина вообще не ехала, переливало! Вот тема предыдущего владельца:

http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...mp;#entry421042

Гейт меняли!

Давление только что перепроверил, на холостых со шлангом ровно 2, если снять 2.6-2.8 (стрелка подозрительно прыгает). Не маловато? Свечи выкручивал - состояние отличное, слегка коричневатый налет. Бедной смесью не пахнет!

-S.I.V.-
Цитата(Steel @ 23.8.2012, 19:59) *
Насос подключали на прямую - машина вообще не ехала, переливало! Вот тема предыдущего владельца:

http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...mp;#entry421042

Гейт меняли!

Давление только что перепроверил, на холостых со шлангом ровно 2, если снять 2.6-2.8 (стрелка подозрительно прыгает). Не маловато? Свечи выкручивал - состояние отличное, слегка коричневатый налет. Бедной смесью не пахнет!


по мне так насос надо смотреть...
бля насос стоит б/у 500 руб. от любой турбо машины, у тебя же не больше 350 л.с. поставь и проверь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.