Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выпускной коллектор
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обсуждение моделей Mitsubishi Lancer Evolution > EVO I - III (1-е поколение)
Страницы: 1, 2, 3
Gin des
один коллектор вообще не под сток турбо,

имхо для начала имеет смысл обозначить цели и задачи для турбокита :) - какие цели по мощности и повербенду, какая турба и т.д. - а потом уже конкретизировать по коллетору.
-S.I.V.-
HKS turbo GT2835r, кольцо мощность 400-450 момент 500, флянец вообще не проблема переварить недолго...
Gin des
Цитата(-S.I.V.- @ 30.3.2012, 18:22) *
HKS turbo GT2835r, кольцо мощность 400-450 момент 500, флянец вообще не проблема переварить недолго...


А чем обусловлен выбор такой древней турбы? я ездил на шахе с такой турбой, в машине было 420-430 сил, по сравнению с 9 турбиной на бодрых валах машина никуда не ехала.

на такую мощность 9 турба на бодрых валах будет по всем параметрам обходить турбокит на базе 28-ки.
BADbKA
Цитата(-S.I.V.- @ 30.3.2012, 21:08) *
На рынке очень много коллекторов, что выбрать....

5. Ваш вариант....


Мой вариант:










Это 2010 год.
Выбор этого года в процессе изготовления.
noob
стенки какой толщины? кто делал? сколько стоит?
BADbKA
Цитата(noob @ 30.3.2012, 23:01) *
стенки какой толщины? кто делал? сколько стоит?


Фланцы - 20мм
Труба - нержавейка безшовная, диаметр 51мм стенка 2мм.
Изготавливали у нас в Новосибирске, с этого сезона парни решили обрести свой бренд i-m_so_happy.gif , и ныне именуются как Dragster Dan Garage. become_senile.gif
По цене и нюансам - в личку, не буду ветку превращать в рекламу. Единственное что скажу - дешевле чем представленные в ссылках образцы из первого сообщения.
-S.I.V.-
Цитата(BADbKA @ 31.3.2012, 1:36) *
Фланцы - 20мм
Труба - нержавейка безшовная, диаметр 51мм стенка 2мм.
Изготавливали у нас в Новосибирске, с этого сезона парни решили обрести свой бренд i-m_so_happy.gif , и ныне именуются как Dragster Dan Garage. become_senile.gif
По цене и нюансам - в личку, не буду ветку превращать в рекламу. Единственное что скажу - дешевле чем представленные в ссылках образцы из первого сообщения.

Какой вес коллектора
-S.I.V.-
Цитата(Gin des @ 30.3.2012, 23:47) *
А чем обусловлен выбор такой древней турбы? я ездил на шахе с такой турбой, в машине было 420-430 сил, по сравнению с 9 турбиной на бодрых валах машина никуда не ехала.

на такую мощность 9 турба на бодрых валах будет по всем параметрам обходить турбокит на базе 28-ки.


Это другой вопрос, вопрос насчет коллектора сейчас
Gin des
Цитата(-S.I.V.- @ 31.3.2012, 1:37) *
Это другой вопрос, вопрос насчет коллектора сейчас


я, лично, не вижу смысла на такую древнюю и бесперспективную турбу покупать дорогой коллектор. имхо под нее просто переварить фланец на любом китайском коллекторе даже под сток турбу и забить и так поездит.
BADbKA
Цитата(-S.I.V.- @ 31.3.2012, 4:30) *
Какой вес коллектора


А вот эту информацию не скажу, ибо не знаю. Просто никогда мыслей не было замерить вес коллектора, смысла не видел.
Yaro
Цитата(Gin des @ 31.3.2012, 1:57) *
я, лично, не вижу смысла на такую древнюю и бесперспективную турбу покупать дорогой коллектор. имхо под нее просто переварить фланец на любом китайском коллекторе даже под сток турбу и забить и так поездит.


+ 1 лучше поставить сток турбо и на сток коллектор !
-S.I.V.-
Турба досталось почти бесплатно, коллектор сам хочу варить, возник вопрос равно длинного коллектора, какой тип коллектора выбрать)
Gin des
Цитата(-S.I.V.- @ 31.3.2012, 17:11) *
Турба досталось почти бесплатно, коллектор сам хочу варить, возник вопрос равно длинного коллектора, какой тип коллектора выбрать)


Опять же пару мыслей:
турба не на огромную мощность + сингскрольная, так что сделав коллектор с длинными ранерами ты не получишь такого бонуса в мощности, сколько потеряешь в отклике,
Засим
Делать равнодлинным и из узких ранеров 1.25 дюйма + как можно короче - выхлоп делать как можно прямее, идеально - вбок.

Все вышесказанное имхо, по опыту могу сказать что на сингскрольной турбе может машина хорошо ехать но для откликак нужен максимально свобондый выхлоп из выхода от турбины.
noob
Тонкие раннеры на верхах душить не будут? Цифра 1.25 дюйма с потолка или обоснована?
Gin des
Цитата(noob @ 1.4.2012, 10:12) *
Тонкие раннеры на верхах душить не будут? Цифра 1.25 дюйма с потолка или обоснована?


стандартно узкие раннеры делают 1.25 дюйма, широкие раннеры 1.5 дюйма, посмотри на тех коллеткорах где объявляют спеки на том же фул рейсе или АМС такие цифры.

тонкие раннеры и главное короткие раннеры, да будут подзадушивать на верхах, но не будем забывать, что турба синглскролльная и у коллектора будет меньше противоавление,
- ну потеряешь при такой геометрии и реализации (узкие короткие раннеры) ну сил 5-10 - ну так зато отклик на газ будет получше, а на кольце это важно.
была бы турба еще твинскролльная. там еще можно было бы сделать раннеры и потолще и длинее, один хрен там отклик был бы хороший за счет твинскролла.

-S.I.V.-
Цитата(Gin des @ 1.4.2012, 2:20) *
Опять же пару мыслей:
турба не на огромную мощность + сингскрольная, так что сделав коллектор с длинными ранерами ты не получишь такого бонуса в мощности, сколько потеряешь в отклике,
Засим
Делать равнодлинным и из узких ранеров 1.25 дюйма + как можно короче - выхлоп делать как можно прямее, идеально - вбок.

Все вышесказанное имхо, по опыту могу сказать что на сингскрольной турбе может машина хорошо ехать но для откликак нужен максимально свобондый выхлоп из выхода от турбины.


Самый простой для сварки это как у AMS проще некуда, выхлоп будет в бок
у меня выбор пал на 1.5 дюйма
BADbKA
Цитата(-S.I.V.- @ 2.4.2012, 9:45) *
Самый простой для сварки это как у AMS проще некуда, выхлоп будет в бок
у меня выбор пал на 1.5 дюйма


Я все правильно понимаю, что 1,5 дюйма это 38 мм диаметр раннера?
Gin des
Цитата(-S.I.V.- @ 2.4.2012, 6:45) *
Самый простой для сварки это как у AMS проще некуда, выхлоп будет в бок
у меня выбор пал на 1.5 дюйма


Имхо, если 1.5, то однозначно делать раннеры короткими, ну чтобы без резких гибов, но длину поменьше.

На такой турбе и выхлопе вбок - должно бодро ехать и даже управляться )
noob
а при 400-450 силах какая принципиальная разница между выхлопом вбок и полным выхлопом 4" без ката?
кто-нибудь замерял разницу в бэкпреше и как это сказывается на кривой момента?
Gin des
Цитата(noob @ 2.4.2012, 17:26) *
а при 400-450 силах какая принципиальная разница между выхлопом вбок и полным выхлопом 4" без ката?
кто-нибудь замерял разницу в бэкпреше и как это сказывается на кривой момента?


офигенная разница в отклике на газ, в бэкпрешере я лично не мерял, по силам тоже не могу сказать, по личному опыту выхлоп вбок оживляет даже большие ведра типо 30R и выше совсем другие ощущения от машины.
-S.I.V.-
Цитата(Gin des @ 2.4.2012, 21:20) *
Имхо, если 1.5, то однозначно делать раннеры короткими, ну чтобы без резких гибов, но длину поменьше.

На такой турбе и выхлопе вбок - должно бодро ехать и даже управляться )

Вот самая и проблема коротко и без резких гибов, А вообще кто какой себе бы брал была бы возможность?
Управляться будут правильными рычагими.... Custom made

Цитата(BADbKA @ 2.4.2012, 20:35) *
Я все правильно понимаю, что 1,5 дюйма это 38 мм диаметр раннера?


1,5 дюйма это 48мм, это внешний обычно стенка 2-2,5мм внутренний 43-44мм соответсвенно
noob
Цитата(Gin des @ 2.4.2012, 17:29) *
офигенная разница в отклике на газ, в бэкпрешере я лично не мерял, по силам тоже не могу сказать, по личному опыту выхлоп вбок оживляет даже большие ведра типо 30R и выше совсем другие ощущения от машины.

а отклик на газ ты замерял? ну там по логам например видно TPS, обороты, буст?

и я не про большие ведра, а про маленькие. в том смысле, что может быть для маленькой турбы что 4", что вбок, что вообще без выхлопа - все равно, хватает пространства, ниче не душит, а спул зависит только от скорости потока выхлопа (т.е. от раннеров) и т.д.?
Gin des
Цитата(noob @ 2.4.2012, 18:15) *
а отклик на газ ты замерял? ну там по логам например видно TPS, обороты, буст?

и я не про большие ведра, а про маленькие. в том смысле, что может быть для маленькой турбы что 4", что вбок, что вообще без выхлопа - все равно, хватает пространства, ниче не душит, а спул зависит только от скорости потока выхлопа (т.е. от раннеров) и т.д.?


выхлоп вбок мог пощупать только на большом ведре :) может себе на меленьком сделаю - тогда смогу сказать. но так то выхлоп вбок будет работать на любом по размеру ведре, просто на маленьком отклик будет еще лучше :) чем меньше газовый подпор с обратной стороны крыльчатки, тем больше разница в давлении до и после крыльчатки, раскручивает ротор именно разница в давлении.
noob
Цитата(Gin des @ 2.4.2012, 18:18) *
выхлоп вбок мог пощупать только на большом ведре :) может себе на меленьком сделаю - тогда смогу сказать. но так то выхлоп вбок будет работать на любом по размеру ведре, просто на маленьком отклик будет еще лучше :) чем меньше газовый подпор с обратной стороны крыльчатки, тем больше разница в давлении до и после крыльчатки, раскручивает ротор именно разница в давлении.

да понятно все про подпор. я про это и спрашиваю, что может ли маленькая турбина (т.е. давления мало => мало в двиге было смеси => мало выхлопа) создать подпор такой, что будет чувствоваться разница между выхлопом вбок и полным выхлопом 4" без катов, изгибов и т.п.
Gin des
Цитата(noob @ 2.4.2012, 19:24) *
да понятно все про подпор. я про это и спрашиваю, что может ли маленькая турбина (т.е. давления мало => мало в двиге было смеси => мало выхлопа) создать подпор такой, что будет чувствоваться разница между выхлопом вбок и полным выхлопом 4" без катов, изгибов и т.п.


да
johnny87
ох как все любят жопомером все измерять...
OM
Сток турба, спорт бенз, 507л.с/715Нм, наружный гейт.
С выхлопом честные 3 без заужений и катов, жопа от ХКС драгер.
Когда я открутил заднюю часть, знаете какая разница?
Никакой!
Пока я парился Алюс пошел пить чай со словами типа нах я это делаю...
Потом пришел сделал вжик и...
-вот не слушаешь... Ипись прикручивай обратно
Я довольный очередным эксперементом полез по автомобиль. Да результат ноль, но я хотел убедиться.

А с короткм пайпингом, на сток турбе и мотеке реакция на газ и так как панос.
Я в принципе более не встречал такой реакции.
OM
Цитата(noob @ 2.4.2012, 19:24) *
да понятно все про подпор. я про это и спрашиваю, что может ли маленькая турбина (т.е. давления мало => мало в двиге было смеси => мало выхлопа) создать подпор такой, что будет чувствоваться разница между выхлопом вбок и полным выхлопом 4" без катов, изгибов и т.п.

Ответ выше..))
Gin des
Цитата(OM @ 3.4.2012, 10:10) *
Сток турба, спорт бенз, 507л.с/715Нм, наружный гейт.
С выхлопом честные 3 без заужений и катов, жопа от ХКС драгер.
Когда я открутил заднюю часть, знаете какая разница?
Никакой!
Пока я парился Алюс пошел пить чай со словами типа нах я это делаю...
Потом пришел сделал вжик и...
-вот не слушаешь... Ипись прикручивай обратно
Я довольный очередным эксперементом полез по автомобиль. Да результат ноль, но я хотел убедиться.

А с короткм пайпингом, на сток турбе и мотеке реакция на газ и так как панос.
Я в принципе более не встречал такой реакции.


:) хм.... че сказать, короткий пайпинг решает + сток коллектор - высшый девайс в плане отклика, ибо объем у него самый маленький из возможных.

Олег, ну вот мы разницу в длине выпуска ощутили следующим образом когда только трубокит сварили на базе Греди Т6725Г, коолектор типа ХКС на синглсроле и выхлоп вбок. пока я прописывал форсунки, машина была в гараже, решили чтобы не дымить в гараже положили от выхлопа вбок один гиб на 90% и на него навесили трубу в метр-полтора, так вот на еще не работающей под нагрузкой машине, на холостом ходу изменилась смесь и уплыл холостой ход, я х.з. насколько ощутимо была бы длина выхлопа на валилове, но имхо если даже на 76 трубе полностью прямой выхлоп без резонаторов и т.д. дает разницу на холостом ходу по смеси и по нагрузке - то под нагрузкой разница увеличится.
именно на этой машине я впервые понял, что большие ведра реально делать едущими в городе :) даст бог через неделю полторы машина будет готова к донастройке и можно будет ее оттестирвать на киевке и замерить на стенде.
OM
Цитата(Gin des @ 3.4.2012, 10:55) *
:) хм.... че сказать, короткий пайпинг решает + сток коллектор - высшый девайс в плане отклика, ибо объем у него самый маленький из возможных.

Олег, ну вот мы разницу в длине выпуска ощутили следующим образом когда только трубокит сварили на базе Греди Т6725Г, коолектор типа ХКС на синглсроле и выхлоп вбок. пока я прописывал форсунки, машина была в гараже, решили чтобы не дымить в гараже положили от выхлопа вбок один гиб на 90% и на него навесили трубу в метр-полтора, так вот на еще не работающей под нагрузкой машине, на холостом ходу изменилась смесь и уплыл холостой ход, я х.з. насколько ощутимо была бы длина выхлопа на валилове, но имхо если даже на 76 трубе полностью прямой выхлоп без резонаторов и т.д. дает разницу на холостом ходу по смеси и по нагрузке - то под нагрузкой разница увеличится.
именно на этой машине я впервые понял, что большие ведра реально делать едущими в городе :) даст бог через неделю полторы машина будет готова к донастройке и можно будет ее оттестирвать на киевке и замерить на стенде.

Дык на ведре вполне может быть, вопрос был про маленький улитко, вот я и поделился;)
Gin des
Цитата(OM @ 3.4.2012, 11:41) *
Дык на ведре вполне может быть, вопрос был про маленький улитко, вот я и поделился;)


так а ты на лето будешь прикручивать ведро типо 30R и заставлять его ехать снизу?
OM
Цитата(Gin des @ 3.4.2012, 11:52) *
так а ты на лето будешь прикручивать ведро типо 30R и заставлять его ехать снизу?

думаю....
по прежнему есть нужда слить одну машину и сдается мне, что эво продать проще чем х3., по крайней мере с меньшими потерями.
KameloT
Эво продать проще , чем Х3 ? Ничего не перепутал?
Gin des
Цитата(OM @ 3.4.2012, 12:06) *
думаю....
по прежнему есть нужда слить одну машину и сдается мне, что эво продать проще чем х3., по крайней мере с меньшими потерями.


Олег, про Х3 - х.з. насколько я понял, сейчас вообще машины плохо и покупаются и продаются ))) - есть железное правило если машина не продается, сделай на нее цену или ощутимо ниже или ощутимо выше рынка!!! :)
OM
Цитата(KameloT @ 3.4.2012, 12:23) *
Эво продать проще , чем Х3 ? Ничего не перепутал?

Неа.
Судя по тому сколько позвонило человек по эве по старым обьявам..
и сколько по ХЗ при том что он на авто ру и уже висит с приличной потерей от того что я покупал..
эво интереснее и проще.
noob
Цитата(OM @ 3.4.2012, 11:41) *
Дык на ведре вполне может быть, вопрос был про маленький улитко, вот я и поделился;)

че-то я не понял... какая связь между величиной ведра на холостых? ну тяжелая горячка создает бОльшую подпорку и более инертный компрессор с меньшей охотой реагираует на дроссель - это понятно. но как с маленькой турбой уход смеси не происходит при изменении выхлопа, если на большой происходит??

может быть у Gin des рхх мертвый был, или IAT не был подключен, выкатили тачку на улицу - и все поплыло?
Gin des
Цитата(noob @ 3.4.2012, 15:48) *
че-то я не понял... какая связь между величиной ведра на холостых? ну тяжелая горячка создает бОльшую подпорку и более инертный компрессор с меньшей охотой реагираует на дроссель - это понятно. но как с маленькой турбой уход смеси не происходит при изменении выхлопа, если на большой происходит??

может быть у Gin des рхх мертвый был, или IAT не был подключен, выкатили тачку на улицу - и все поплыло?


:) У Гиндеса все там было нормально, лишние метр-полтора трубы сильно меняют поведение мотора на ведроподобной турбине. - машина была на Мафе кстати.
noob
объясни тогда почему на ведроподобной меняют, а маленькой не меняют.

либо согласись, что это чудеса. а чудес то не бывает...
Gin des
Цитата(noob @ 3.4.2012, 16:18) *
объясни тогда почему на ведроподобной меняют, а маленькой не меняют.

либо согласись, что это чудеса. а чудес то не бывает...


Я не берусь рассуждать на такие темы, Олег отписал про свой опыт я отписал про свой. Вполне возможно на сток турбе на широком выхлопе разница между затычностью выхлопа меньше ощутима.

Опять же, так для информации сопротивление выхлопа влияет на общий и на максимальный перформанс мотора даже на NA моторах, для турбомоторов это еще более важно.
На сток турбе объем выхлопного коллектора влияет на максимальную мощность и на кривую мощности, та же приемка с выведенным гейтом позволяет снять больше, так что я бы не был так однозначен.

BADbKA
Работаем над новым изделием:







Заготовка "штаны Т4"
vvk82
Цитата(Gin des @ 3.4.2012, 15:51) *
:) У Гиндеса все там было нормально, лишние метр-полтора трубы сильно меняют поведение мотора на ведроподобной турбине. - машина была на Мафе кстати.


Можно сразу тогда такую тему замутить когда валишь раз переключил заслонку и трубы практически вообще нет
-S.I.V.-
Цитата(BADbKA @ 4.4.2012, 1:36) *
Работаем над новым изделием:







Заготовка "штаны Т4"


Хорошо получается....
Gin des
Хорошо получается!

как доварите покажите итоговый результат! :)
BADbKA
Цитата(Gin des @ 4.4.2012, 14:13) *
Хорошо получается!

как доварите покажите итоговый результат! :)



Спасибо)
Да, конечно же сделаю фото и покажу.
BADbKA
Изготовили основной фланец выпускного коллектора. Скоро начнем к нему варить раннеры.





Gin des
Фигасе!!!! - вот это уровень!!!

повторить фланец смоежете за деньгу если надо будет?

как вариант нужен будет еще фланец Т4???

очень хорошим фланец у Вас получился
mamba
очень дрочибл фланец!
-S.I.V.-
Цитата(Gin des @ 8.4.2012, 16:29) *
Фигасе!!!! - вот это уровень!!!

повторить фланец смоежете за деньгу если надо будет?

как вариант нужен будет еще фланец Т4???

очень хорошим фланец у Вас получился


Скока вышло по деньгам, и не толстый ли получился?
noob
Красиво!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.