Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Секвантал турбокит. Пускаем слюни)
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Страницы: 1, 2
KameloT
Сделал Витя Соара :
http://soara.mylivepage.ru/image/3042_%D0%...%80%D0%B1%D0%BE
Maxel
силикон кетай
фу бля
k1llaaa
Цитата(KameloT @ 28.2.2013, 12:33) *

Клевая мозайка,но легкая..нашел тым выход за 20 секунд... icon_lol.gif
Gin des
Имхо не о чем =)

Спул будет раньше, а турболаг не уменьшится, поэтому вопрос, нахуа? =))) городить огород.

а так че, молодцы, взяли и сделали!
story01@mail.ru
Круто выглядит...все очень компактно
KameloT
Цитата(Gin des @ 28.2.2013, 12:58) *
Имхо не о чем =)

Спул будет раньше, а турболаг не уменьшится, поэтому вопрос, нахуа? =))) городить огород.

а так че, молодцы, взяли и сделали!

Чтобы с холостых ехало и 600 (700, 1000 ) силы выдавало, че непонятного то?! Лаг то причем тут? Естсественно, он никуда не денется.
story01@mail.ru
все понятно.вещица круть
AIK
А что заставит выхлопные газы дуть в маленькую улитку а не на улицу?
story01@mail.ru
расчет..там все расчитано..
AIK
Цитата(story01@mail.ru @ 28.2.2013, 13:19) *
расчет..там все расчитано..

Ну это врятли. Сам уже понял - там третья калитка в самом выхлопе.
Ну вообще если грамотно организовать управление всеми тремя - то турболаг уменьшится тоже. Если сделать так, что как только дроссель опускается меньше некоторого угла начинает дуть не на улицу а в маленькую улитку.
mamba
оно уже ездит? видосы нужны, так не понять
Gin des
Цитата(KameloT @ 28.2.2013, 13:09) *
Чтобы с холостых ехало и 600 (700, 1000 ) силы выдавало, че непонятного то?! Лаг то причем тут? Естсественно, он никуда не денется.


Ну мне лично пофиг на спул =)) мне не пофиг только на лаг =))))


По факту лаг не уменьшился, зато выхлоп стал затычным =)))))))

Короче тема для овощей =)))
Профессор(РПД)
Прежде чем обсуждать ТТХ хорошо бы график с реальной машины увидеть для начала, потом логи с дороги с разгоном и переключениями. Без этого это просто красивые блестяшки. Я тоже много думал на подобные темы (сваять вообще не проблема, даже заслонок из инваров понаделал), но именно такой вариант быстро отверг, ибо он не будет нормально работать. Нормально это в смысле как я это понимаю, то есть с любых оборотов, с дросселированием, без ям и затыков, без рывков и провалов и т.п.
Filin
Этот турбокит делался Витей для одного из наших клиентов
http://filin-motorsport.net.ua/projects/EVO9-PT6768CEA

Турбокит еще в Одессе "оббинтовывается".
Машину с установленным турбокитом надеемся забрать на этих выходных и втечении следующей недели настроить и получить новый график.
Этот тот Ево что ехал 100-200 за 5,1 секунду. График осенний, когда еще была одна турба есть по ссылке.

"Поедит" ли все это как задумывалось и насколько будет надежно время покажет . . .
Однако, одно то, что люди не боятся эксперементировать и пытаются двигаться вперед, по-моему, заслуживает уважения.
Хотя я, кстати, тоже настроен относительно этого проекта не очень оптимистично, но тем не менее хозяин авто решил рискнуть, а Вите Соаре удалось это все запихнуть под капот Ево и при этом сохранить даже кондиционер, за что ему уже респектище.

Цитата(Gin des @ 28.2.2013, 12:58) *
Ну мне лично пофиг на спул =)) мне не пофиг только на лаг =))))

По факту лаг не уменьшился, зато выхлоп стал затычным =)))))))

Короче тема для овощей =)))


Уточни пожалуйста в каком месте в выхлоп стал затычным? )

Цитата(Maxel @ 28.2.2013, 12:36) *
силикон кетай
фу бля


силикон "кетай" временно, так как у исполнителя, судя по всему, не оказалось вналичие ничего другого, когда машина будет в Киеве поставим нормальный.
Однако поразительно как люди умеет метко выделять из темы "самые важные" детали )))
Профессор(РПД)
Любая заслонка в выхлопе (открытая ессно) создаёт большое противозавление (поскольку газы у турбомотора в выхлопе сильно закручены (за 10 см длины выхлопа делают пару оборотов, от диаметра зависит, конечно). Когда эта заслонка стоит сзади (недалеко от конца выхлопа) она роняет ВЕ наверху до 10% (это при условии диаметра выхлопа с запасом, без запаса всё хуже). А если заслонка стоит рядом с горячкой, то тут вообще ахтунг начинается...
Профессор(РПД)
Китайский силикон меня к примеру не напрягает, если он качественный. Ибо сейчас все производители всё брендовое производят в китае, просто об этом не кричат на каждом углу.
Gin des
Цитата(Filin @ 28.2.2013, 14:19) *
Этот турбокит делался Витей для одного из наших клиентов
http://filin-motorsport.net.ua/projects/EVO9-PT6768CEA

Турбокит еще в Одессе "оббинтовывается".
Машину с установленным турбокитом надеемся забрать на этих выходных и втечении следующей недели настроить и получить новый график.
Этот тот Ево что ехал 100-200 за 5,1 секунду. График осенний, когда еще была одна турба есть по ссылке.

"Поедит" ли все это как задумывалось и насколько будет надежно время покажет . . .
Однако, одно то, что люди не боятся эксперементировать и пытаются двигаться вперед, по-моему, заслуживает уважения.
Хотя я, кстати, тоже настроен относительно этого проекта не очень оптимистично, но тем не менее хозяин авто решил рискнуть, а Вите Соаре удалось это все запихнуть под капот Ево и при этом сохранить даже кондиционер, за что ему уже респектище.



Уточни пожалуйста в каком месте в выхлоп стал затычным? )



Cоаре однозначно риспекты, все сделано отлично, инженерия и исполнение как всегда на уровне!

+1 молодцы что пробуют и делают. лучше попробовать и обломаться, чем непопробовать и обосрать =)))

Инерционная массы большой крыльчатки осталась та же, + добавились гейты и время их реакции.

затычность выхлопа на большой турбине - это то что выхлоп после большой турбы идет по коротким гибам в маленькую турбу а при ее обходе тоже совершает огибания через калитку и т.д.

В общем ихом, для городских сракеров решение может и неплохо =))

я бы себе такое не сделал =)) если бы я хотел нечто подобное, я бы лучше собрал 2.4 на низовых валах + максимально низкой степени и прикрутил туда 35-40 гаррет на твинскролле и коротком коллекторе и прямом выхолопе вбок.

ясен перец, что так снизу бы не поехало, но ехало бы рано и имело бы меньший лаг и больший потенциал =))) -

ИМХО.
Filin
Цитата(Профессор(РПД) @ 28.2.2013, 14:26) *
Любая заслонка в выхлопе (открытая ессно) создаёт большое противозавление (поскольку газы у турбомотора в выхлопе сильно закручены (за 10 см длины выхлопа делают пару оборотов, от диаметра зависит, конечно). Когда эта заслонка стоит сзади (недалеко от конца выхлопа) она роняет ВЕ наверху до 10% (это при условии диаметра выхлопа с запасом, без запаса всё хуже). А если заслонка стоит рядом с горячкой, то тут вообще ахтунг начинается...


Заслонка там стот не менее как в 50 см от большой горячки, про наличие запаса в диаметре выхлопа, можно судить по этой фотке

Понятно что любая заслонка в выхлопе не делает систему лучше с точки зрения мощности, однако называть эту систему "затычной" я бы точно не стал )))
Насколько упадет ВЕ наверху увидим, графики без заслонки в выхлопе есть так что сравним, надеюсь будет менее 10%.
Gin des
Цитата(Filin @ 28.2.2013, 14:40) *
Заслонка там стот не менее как в 50 см от большой горячки, про наличие запаса в диаметре выхлопа, можно судить по этой фотке

Понятно что любая заслонка в выхлопе не делает систему лучше с точки зрения мощности, однако называть эту систему "затычной" я бы точно не стал )))
Насколько упадет ВЕ наверху увидим, графики без заслонки в выхлопе есть так что сравним, но я думаю что будет менее 10%.


Мне даже больше интересно не насколько будет затычной система, а насколько она будет лаговой, насколько на таком турбоките будет реально рачиться. =)))) вот!
Filin
Цитата(Gin des @ 28.2.2013, 13:33) *
я бы себе такое не сделал =)) если бы я хотел нечто подобное, я бы лучше собрал 2.4 на низовых валах + максимально низкой степени и прикрутил туда 35-40 гаррет на твинскролле и коротком коллекторе и прямом выхолопе вбок.


Это городская машина с музыкой, кондером и т.п.
Задачи совершенно другие ставятся.
1. Чтобы от звука выхлопа в круиз режимах и при езде до 4000 оборотов бошка не трескалась - при закрытом клапане, то есть когда едишь до 3500-4000 оборотов на маленькой турбе, должно быть сильно тише.
2. Чтобы ехало уже с 1500 оборотов, но при этом наверху, когда нужно, выдавало 600 колесных.

Цитата(Gin des @ 28.2.2013, 13:47) *
Мне даже больше интересно не насколько будет затычной система, а насколько она будет лаговой, насколько на таком турбоките будет реально рачиться. =)))) вот!


через неделю, другую станет ясно . . . пока что только теория.
справедливый
для экспериментального образца сделано на 5.
лаг и спул будет зависеть от размера маленькой турбы если она сравнимо со стоком то значит и отклик будет такой же как у стока.большую турбину будет раскручивать уже 350 сил выхлопа( ну или 5 литров для понимания )

респект вите за эксперимент
Filin
Цитата(справедливый @ 28.2.2013, 16:13) *
для экспериментального образца сделано на 5.
лаг и спул будет зависеть от размера маленькой турбы если она сравнимо со стоком то значит и отклик будет такой же как у стока.большую турбину будет раскручивать уже 350 сил выхлопа( ну или 5 литров для понимания )

респект вите за эксперимент


Маленькая турбинка - это ККК от 1,9 дизельного мотора, дуть на евомоторе в полный рост должна прямо с ХХ ))))
Но даже с такой маленькой турбой в скудное подкапотное пространство Ево физически все еле влезло. То есть поставить другую "маленькую" турбу большую по физическим размерам и производительности врядли получится.
Поэтому есть опасения такие, что маленькая турба уже выдуется на 3500-3700 оборотах полностю и калитку придется открывать, чтобы маленькую турбу не "порвало", а большая раскрутится еще не успеет и будет провал наддува . . .
KameloT
А вторая какая? Так то да. Надо сток + 35ка , тогда как раз!
Filin
Цитата(KameloT @ 28.2.2013, 17:52) *
А вторая какая? Так то да. Надо сток + 35ка , тогда как раз!


вторая пресижн 6768
EvoForever
Могу ошибаться, но турбина от дизеля не лучшее решение. По моему они не переносят высокую температуру выхлопа. icon_rolleyes.gif
Filin
Цитата(EvoForever @ 28.2.2013, 19:42) *
Могу ошибаться, но турбина от дизеля не лучшее решение. По моему они не переносят высокую температуру выхлопа. icon_rolleyes.gif


Я в проэктировке всего этого чуда не учавствовал, но хозяин вроде консультивался и получил инфу что КККшный сплав идет что для дизелей что для бензиновых моторов идентичный и держит 1000 градусов не бздя . . . вот и проверим ))))
zver
Оч круто, а сколько весит?
Muskul
так вот что 15 февраля испытывали над челябинском )
Filin
Цитата(Muskul @ 1.3.2013, 1:21) *
так вот что 15 февраля испытывали над челябинском )


Ничего так не бодрит как с утра метеорит )

Цитата(zver @ 28.2.2013, 22:05) *
Оч круто, а сколько весит?


Хз, я все это видел пока только на картинке в инете.
Думаю что примерно +15 кг от того что было до этого.
zver
Цитата(Filin @ 1.3.2013, 2:27) *
Ничего так не бодрит как с утра метеорит )



Хз, я все это видел пока только на картинке в инете.
Думаю что примерно +15 кг от того что было до этого.


Взвесь пожалуйста с аказией)
3S-GE
Цитата(zver @ 1.3.2013, 10:33) *
Взвесь пожалуйста с аказией)

На эво, с его развесовкой, такое нужно делать под задним бампером.
zver
Цитата(3S-GE @ 1.3.2013, 4:18) *
На эво, с его развесовкой, такое нужно делать под задним бампером.


Ну тут кому как)
Этж для по прямой скорее всего, а тут как раз ось буксующую пригрузят.
Filin
Цитата(zver @ 1.3.2013, 2:33) *
Взвесь пожалуйста с аказией)


Я получу машину уже собаранную "под ключ", мне останется только настроить открытие заслонки и прошивку подправить, так что взвесить сам турбокит у меня не получится.
*OmEgA* CoBrA
Цитата(Filin @ 1.3.2013, 20:46) *
Я получу машину уже собаранную "под ключ", мне останется только настроить открытие заслонки и прошивку подправить, так что взвесить сам турбокит у меня не получится.



Витя написал, что компрессия 6 на машине. Неужели так разжали мотор ??? тогда есть смысл сиквентал городить.
A.R.S.
Цитата(*OmEgA* CoBrA @ 2.3.2013, 17:06) *
Витя написал, что компрессия 6 на машине. Неужели так разжали мотор ??? тогда есть смысл сиквентал городить.

На 9ке с валами это норм ! При степени около 9 !
Maxel
Цитата(Профессор(РПД) @ 28.2.2013, 14:27) *
Китайский силикон меня к примеру не напрягает, если он качественный. Ибо сейчас все производители всё брендовое производят в китае, просто об этом не кричат на каждом углу.

у меня ещё запасы с 2000 года не закончились
тогда ещё кетайцы в глаза его не видели
Filin
Цитата(*OmEgA* CoBrA @ 2.3.2013, 17:06) *
Витя написал, что компрессия 6 на машине. Неужели так разжали мотор ??? тогда есть смысл сиквентал городить.


Мотор действительно, по настоянию хозяина, сильно разжат.
*OmEgA* CoBrA
Цитата(A.R.S. @ 3.3.2013, 0:22) *
На 9ке с валами это норм ! При степени около 9 !



Дима, у нас на моторе от девятке при степени 8.0 и валах 288 по-моему от келфорда- была 7 комперессия. а тут 6 . для меня это ново вот и спросил.
*OmEgA* CoBrA
Цитата(Filin @ 3.3.2013, 1:18) *
Мотор действительно, по настоянию хозяина, сильно разжат.



тогда понятно. спасибо
Atom
Ну што там, есть новости, когда настройка? download.gif
Filin
Пока что ничего не отвалилось )))) но буквально сразу стало ясно что маленькая "турба" уж слишком маленькая, больше 0,8 бара надуть не может а после 3500 оборотов сдувается совсем.
На следующей неделе меняем холодную часть на аналогичную, но от ауди ТТ (на 180 сил), посмотрим "вытянит" ли она. Если нет, то засада . . . придется чуток "подрезать/укорачивать" радиатор, переваривать фланцы и ставить что-то типа ГТ 28
Чистовая настройка и стенд будет после того как будем уверены что с маленькой турбиной угадали.
Atom
Рано у вас сдувается маленькая, гбц не сток скорее всего, объём 2.3л ?
на 1.8 моторе она до 5т.об. 1-0.9бара держит, после валится сильно и быстро)))
если так попробуйте поставить к 04, будет самое то, а 28-й это уже перебор
Профессор(РПД)
Цитата(Filin @ 8.3.2013, 1:23) *
Пока что ничего не отвалилось )))) но буквально сразу стало ясно что маленькая "турба" уж слишком маленькая, больше 0,8 бара надуть не может а после 3500 оборотов сдувается совсем.
На следующей неделе меняем холодную часть на аналогичную, но от ауди ТТ (на 180 сил), посмотрим "вытянит" ли она. Если нет, то засада . . . придется чуток "подрезать/укорачивать" радиатор, переваривать фланцы и ставить что-то типа ГТ 28
Чистовая настройка и стенд будет после того как будем уверены что с маленькой турбиной угадали.
Настраивать на ДАДе будете? Как будете решать с изменяющимся ВЕ из-за изменяющегося от положения переключающей калитки противодавления?
Gin des
Цитата(Профессор(РПД) @ 8.3.2013, 12:03) *
Настраивать на ДАДе будете? Как будете решать с изменяющимся ВЕ из-за изменяющегося от положения переключающей калитки противодавления?



+1 - хаха точно!
Filin
Цитата(Профессор(РПД) @ 8.3.2013, 11:03) *
Настраивать на ДАДе будете? Как будете решать с изменяющимся ВЕ из-за изменяющегося от положения переключающей калитки противодавления?


Открытие калитки попробуем осуществлять при достижении определенного значения загрузки форсунок. Все остальные проблемы в том числе с изменением ВЕ будем решать по мере поступления )))
Если "упремся", то вернемся к стандартному проверенному решению с одной большой турбой - попробовали, не вышло, ну и хер с ним )))
михаRALLIART
Сам проэкт очень интересен многим, но мало кто пробует но и все же теория остается теорией а практика это другое! Возможно не с первого раза и может не у Вас но в итоги общими усилиями получится довести все до конца!!!
Gin des
Цитата(михаRALLIART @ 8.3.2013, 15:32) *
Сам проэкт очень интересен многим, но мало кто пробует но и все же теория остается теорией а практика это другое! Возможно не с первого раза и может не у Вас но в итоги общими усилиями получится довести все до конца!!!


До ума это все довели в лянче которая ехала в группе б :)
mamba
Цитата(Gin des @ 8.3.2013, 15:27) *
До ума это все довели в лянче которая ехала в группе б :)

там был секвентал турбокит?
story01@mail.ru
Да группа б это легенда))))))
vadII
Цитата(mamba @ 8.3.2013, 18:32) *
там был секвентал турбокит?

там был компрессор + турба.
в европейском подъеме на холм 6-ки с подобным решением катаются, валят очень интересно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.