Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Jun 272 на 9ку
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Страницы: 1, 2
Batman7878
В общем имеем машину Эво 9МР JDM. Мотор ни разу никто в его жизни не вскрывал!!! Пробег сейчас 60 000 км. Полет нормальный. Авто на каждый день, плюс любительские спринты на кольце по выходным.
Из тюна стоит полный выхлоп 3' от турбины с гейтом наружу, нулевик апекси в штатный короб с забором воздуха, id 1000 форсы, насос аеромотив 340 и регулятор аеромотив.
Цель - поставить валы без разборки гбц!!! Так сказать временное решение, т.е положил палки, настроился и повалил. Все проекты по запилу головы и замене всего что там есть переносим на осень-зиму. Валы предлагают новые из япы за разумные деньги. Вот теперь вопрос, брать или не брать???
Можно ли ставить валы на сток 9ые пружины? Сильно ли эти валы дают износ на механизмы гбц? Стабильный ли холостой у них? Где они дадут прибавку, а где будут тухнуть ???
Заранее спасибо!!!
Batman7878
блин, 25 просмотров и ни одного совета??? sad.gif Никто чтоли Jun не юзал. Все на американском тюнинге типа Cosworth и Kelford ездят ???
3S-GE
Цитата(Batman7878 @ 21.6.2013, 6:56) *
Цель - поставить валы без разборки гбц!!!

Я думаю ты будешь первый с таким опытом.
Решил вбивать кувалдой через сальники? icon_surprised.gif
3S-GE
Цитата(3S-GE @ 21.6.2013, 20:06) *
Я думаю ты будешь первый с таким опытом.
Решил вбивать кувалдой через сальники? icon_surprised.gif

Джун бодрый середнячок, но если валов нету, я бы взял или келфы или томей про кам, томей к тому же очень недорого стоит
Batman7878
Саня, ну чего подъе...... Я просто не хочу снимать голову, вытаскивать клапана - менять пружины! Хочу открыть вверх, положить палки, закрыть )))

Что по пружинам на джун скажешь???, обязательно менять надо? Вроде у валов подъем 10,8 - т.е. не большой!
CrazyK
Стоковые 9-ые пружинки хорошие, при подъеме меньше 11 можно не менять icon_surprised.gif

у самого HKS 272 с подъемом 10,8 и 10,2 на сток пружинах) полет нормальный)
C00LM4N
А для чего снимать голову и вытаскивать клапана для замены пружин? Мск же без этого меняют.
3S-GE
снял крышку грм.
снял грм
снял датчик рвала
снял крышки валов
снял валы
снял рокера
выставил первый поршень в вмт
рассухарил 4клапана первого цил.
заменил пружины
засухарил
также сделал для остальных цилиндров.
поставил рокера
поставил валы
закрутил крышки на 20Нм
поставил датчик
шестерни
грм
крышку
выставил валы по индикатару ( мануал тут поищи, выкладывал)
собрал прочую мелочь
настроил
повалил...
...повалил в магазин, мне за пивом)))))
P-komp
привет. у меня джуны 272 10.8 ставил не поднимая ГБЦ и пружины рассухаривал на месте. а пружины нужны если крутишь выше 7500 где то.
так что есть люди кто на джунах ездят))
Batman7878
Цитата(P-komp @ 21.6.2013, 18:25) *
привет. у меня джуны 272 10.8 ставил не поднимая ГБЦ и пружины рассухаривал на месте. а пружины нужны если крутишь выше 7500 где то.
так что есть люди кто на джунах ездят))



Как у тебя с холостым??? Где провал у этих валов? Говорят внизу совсем ре тянут(((
P-komp
Цитата(Batman7878 @ 21.6.2013, 21:51) *
Как у тебя с холостым??? Где провал у этих валов? Говорят внизу совсем ре тянут(((


холостой конечно не ровный. обороты гдет 950.
провал хз так как давно уже наних и не помню как было. меня устраивает..

AIK
the JUN cams are not 'high lift', in that the lift is actually very close to the factory cams. The JUN cams feature more aggressive ramp angles and longer duration. They shouldn't be considered as 'casual' performance items (esp. not the 272s) for the bolt-on crowd, and require upgraded valvetrain components to work properly.
C00LM4N
Только лучше не просто поршни в вмт ставить, а компрессором задуть в цилиндр через переходник, сделанный из свечи, много бар. Это исключит поворот клапана.
Batman7878
Цитата(AIK @ 21.6.2013, 23:49) *
the JUN cams are not 'high lift', in that the lift is actually very close to the factory cams. The JUN cams feature more aggressive ramp angles and longer duration. They shouldn't be considered as 'casual' performance items (esp. not the 272s) for the bolt-on crowd, and require upgraded valvetrain components to work properly.


Aik, а достаточно ли будет взять только пружины под них??? Или нужны тарелки ретейнеры и сами клапана?
Batman7878
Цитата(P-komp @ 21.6.2013, 22:27) *
холостой конечно не ровный. обороты гдет 950.
провал хз так как давно уже наних и не помню как было. меня устраивает..


А у тебя пружины и тарелочки какие стоят? До скольки мотор крутишь?
3S-GE
Цитата(C00LM4N @ 22.6.2013, 16:45) *
Только лучше не просто поршни в вмт ставить, а компрессором задуть в цилиндр через переходник, сделанный из свечи, много бар. Это исключит поворот клапана.

При каких условиях, поршень может уйти в низ?
С воздухом выдумки...
3S-GE
Цитата(Batman7878 @ 22.6.2013, 18:07) *
А у тебя пружины и тарелочки какие стоят? До скольки мотор крутишь?

бери томей про кам, к ним пружны не обязательны)
что ты к этому джуну привязался
johnny87
Цитата(3S-GE @ 22.6.2013, 12:19) *
При каких условиях, поршень может уйти в низ?
С воздухом выдумки...

Покаж свой рассухариватель.
3S-GE
Цитата(johnny87 @ 22.6.2013, 22:48) *
Покаж свой рассухариватель.

ты даже если выдавишь поршень клапоном, максимум сколько даванешь, это до момента полного сжатия пружины.
что бы клапан выпал, нужно опустить в нмт, клапаном это нереально.
3S-GE
Цитата(3S-GE @ 22.6.2013, 22:58) *
ты даже если выдавишь поршень клапоном, максимум сколько даванешь, это до момента полного сжатия пружины.
что бы клапан выпал, нужно опустить в нмт, клапаном это нереально.

и вообще, у нормального эвовода, должен быть special tools for evo TDC set.
Делается просто, длинная шпилька, с резьбой как на свече, давишь второй в нмт, первый уйдет в вмт, очень удобно для некоторых манипуляций.
Batman7878
Я же написал что валы новые, есть в наличии и стоят 15 тыс.р.))) вот и зацепился за них

Сколько томей ждать?
johnny87
Цитата(3S-GE @ 22.6.2013, 15:58) *
ты даже если выдавишь поршень клапоном, максимум сколько даванешь, это до момента полного сжатия пружины.
что бы клапан выпал, нужно опустить в нмт, клапаном это нереально.

А если тарелка залипла на сухарях?
Да и вопрос мой был как ты впуск и выпуск одновременно рассухариваешь? Поэтому и интересно что за рассухариватель
Batman7878
Саша, есть фотка этого рассухаривателя в действии??? Уже всем интересно!!!

При такой замене пружин, клапан не прокручивается?
3S-GE
Цитата(johnny87 @ 22.6.2013, 23:07) *
А если тарелка залипла на сухарях?
Да и вопрос мой был как ты впуск и выпуск одновременно рассухариваешь? Поэтому и интересно что за рассухариватель

да простой рассухкрь, аля тазовский.
зачем тебе рассухаривать все сразу?
снял пружину, одел пружину.

проблемы из ряда закис сухарь, нужно решать по мере их возникновения, пока тупо вд40 за час до снятия хорошо помогает, да и еще куча читерских способов. Но выдавить клапан из направляйки, это нонсес.
johnny87
Я не про это. Рассухариватель приходится переставлять под впуск и под выпуск. А с воздухом всё равно лучше. Хотя на вкус и цвет...)))))
3S-GE
Цитата(johnny87 @ 23.6.2013, 1:36) *
Я не про это. Рассухариватель приходится переставлять под впуск и под выпуск. А с воздухом всё равно лучше. Хотя на вкус и цвет...)))))


с воздухом полюбос лучше, без воздуха асфиксия замучает))
AIK
Цитата(Batman7878 @ 22.6.2013, 16:06) *
Я же написал что валы новые, есть в наличии и стоят 15 тыс.р.))) вот и зацепился за них

Сколько томей ждать?



Они мне встречались один раз, на всем сток нормально ездили, но отсечка тоже была сток. Вообще рекомендуют все менять под 272.
Gin des
К томею прокам пружины обязательны как они обязательны и к Джуну =)

По факту томей прокам работают мягче чем Джун и холостой ход на них лучше и во всем диапазоне они пободрей.

По сути джун 272 это как томей 280 с отрезаным горбом, имхо эти валы были актуальны 100 лет назад и то для непиленой головы.
3S-GE
Если не крутить - все живет
Gin des
Саша :)))))))

Ставить валы типо 280 томеев или 272 джунов и не крутить - это надо быть слегка не здоровым :))))))
3S-GE
Цитата(Gin des @ 23.6.2013, 19:21) *
Саша :)))))))

Ставить валы типо 280 томеев или 272 джунов и не крутить - это надо быть слегка не здоровым :))))))

270ые томей прокам, сток пружины непринужденно перенесут 7500-7800
а выше крутить нет особого смысла на небольших турбах.
Gin des
Цитата(3S-GE @ 23.6.2013, 13:57) *
270ые томей прокам, сток пружины непринужденно перенесут 7500-7800
а выше крутить нет особого смысла на небольших турбах.


на 270 томеях прокам так между прочим 11.7 мм подъема =))

я после того как ребилдил свою голову и сам лично лицезрел разбитые рокерами торцы клапанов, на свой мотор бодрые валы без бодрых пружинок не поставлю =))) - а там уже кто как хочет, не то это место где стоит экономить. имхо.
Batman7878
Да уж((((... Т.е. Получается что без замены пружинок просто валики положить можно, но на свой страх и риск.

Короче куплю джун поставлю с пружинами и выложу график до и после, а там посмотрим какой от них плюс и минус.
uraganpower
в моем конфиге стояли джуны http://www.drive2.ru/users/yaro/blog/288230376152330666/ ,
вкратце холостой гулял, по городу в нятяг,троганье не комфортно итд.
я бы вообще не вмешивался в конструктив авто,спроектированный далеко не теми кто лепит горбатого в конторах(всем известных) Москвы.Хочешь уменьшить ресурс,увеличить частоту поломок итд- делай и ставь всю эту хрень!
Решай!Всем мир! icon_surprised.gif
Batman7878
Короче взял джуны 272 с пружинками. Тарелочки там нужны увеличенные как сказали, поставлю пока ОЕМ от митсу 3000 GT.
Теперь осталось поменять аккуратно пружины чтобы клапана не крутнулись и не провалились в цилиндры)))
Потом настройка и сделаю график до и после. Будет что обсудить после окончания этого этапа тюнинга
osman
Цитата(Batman7878 @ 26.6.2013, 0:35) *
Короче взял джуны 272 с пружинками. Тарелочки там нужны увеличенные как сказали, поставлю пока ОЕМ от митсу 3000 GT.
Теперь осталось поменять аккуратно пружины чтобы клапана не крутнулись и не провалились в цилиндры)))
Потом настройка и сделаю график до и после. Будет что обсудить после окончания этого этапа тюнинга

Эти валы тебе не помогут меня проехать icon_lol.gif
пружинки jun самые мягкие их всех тюненных пружинок, захочешь перейти на другие вала,
а я думаю ты к этому придешь в итоге, то надо будет менять также и пружинки))
Ждем графики icon_twisted.gif
Batman7878
Вот и первый график. Температура воздуха +30 (((. Максимальное давление 1,9 - смесь 10,

Batman7878
Упс, очепятался !!! Смесь на этой прошивке 10,8 держится!!!




Мотор полный сток!!! стоит только пайпинг, насос Aeromotive 340, фильтр Апекси в штатный короб, выхлоп полный 3' с гейтом наружу

Форсунки кончились на 6 000 об\мин поэтому давление после 6 тыс падает на 1,1. Вот Видео замера

http://batman78.gallery.ru/watch?ph=bGVu-eRP1x
adliber
Цитата(Batman7878 @ 4.7.2013, 16:31) *
Упс, очепятался !!! Смесь на этой прошивке 10,8 держится!!!




Мотор полный сток!!! стоит только пайпинг, насос Aeromotive 340, фильтр Апекси в штатный короб, выхлоп полный 3' с гейтом наружу

Форсунки кончились на 6 000 об\мин поэтому давление после 6 тыс падает на 1,1. Вот Видео замера

http://batman78.gallery.ru/watch?ph=bGVu-eRP1x

а что за форсы стоят?
Batman7878
Цитата(adliber @ 11.7.2013, 16:54) *
а что за форсы стоят?


Стоковые)))
После установки валов при настройке а/м столкнулся с проблемой Шумов!!! Двигатель работает шумно, нагружно и как то не так((( по графику едет то как сток валы, то +25 сил на колесах. Происходит что то странное, стабильности у тачки нет и мощности тоже!
Пока разбираемся в чем дело... Снимем крышку на выходных, может что то поймем
EvoSerg
Была подобная проблема с валами JUN 272, после установки кночило сильно, мотор шумно работал, как оказалось, валы были под толкатели и убили гидрики, проверьте номера волов по катологу.
Batman7878
вскрыли крышку, валы оказались под Гидрики как и должно быть. НО !!! выпускной вал был под эво 4 - 6. я не знаю как так могли в магазине перепутать, но факт есть факт.

В итоге поехал, поменял у них на нужный вал, сейчас поставили. Работает тише и звук уже похож на нормальную работу мотора. Понятно, что валы агрессивные и гидрики все равно будут работать громче.

Сегодня - завтра постараюсь настроить и напишу по результату. Надеюсь все получится!
CAT
ну и как?
Gin des
Цитата(CAT @ 22.9.2013, 22:47) *
ну и как?



Нормально, я эту машину настраивал, никаких проблем не заметил, все работает в штатном режиме.
mazdaspeed(rpd)
Три года ездил на косворд М2 272/272 с отсечкой 8200 и стоковыми пружинками. Все нормально ехало, ничего не подвисало. Только что делал ребилд ГБЦ, рокера в нормальном состоянии, небольшая выработка на половине из них, но поменял все гидрики и рокера, чтоб одинаковые стояли. Поставил усиленные пружинки и тарелки кровер, думаю принципиальной разниуы не будет ни в чем).
CAT
Как едет?
Gin des
Цитата(CAT @ 23.9.2013, 11:37) *
Как едет?


как и должна ехать почти стоковая 9-ка на 9 турбе =)

по одним валам не скажешь как едет машина =)) по большому счету в пределах 9 турбины валы почти ничего не решаеют =))) "почти"
Кулешман Израильевич
Цитата(Gin des @ 23.9.2013, 16:30) *
как и должна ехать почти стоковая 9-ка на 9 турбе =)

по одним валам не скажешь как едет машина =)) по большому счету в пределах 9 турбины валы почти ничего не решаеют =))) "почти"

Ну да не решают сил 15-20
CAT
Цитата(Gin des @ 23.9.2013, 18:30) *
как и должна ехать почти стоковая 9-ка на 9 турбе =)

по одним валам не скажешь как едет машина =)) по большому счету в пределах 9 турбины валы почти ничего не решаеют =))) "почти"


Т.е как крутилась до 7500 как сток так и осталось?
Раздуваться позже стала? или ничего изменилось?
johnny87
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 23.9.2013, 11:27) *
Три года ездил на косворд М2 272/272 с отсечкой 8200 и стоковыми пружинками. Все нормально ехало, ничего не подвисало. Только что делал ребилд ГБЦ, рокера в нормальном состоянии, небольшая выработка на половине из них, но поменял все гидрики и рокера, чтоб одинаковые стояли. Поставил усиленные пружинки и тарелки кровер, думаю принципиальной разниуы не будет ни в чем).

9ка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.