Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие датчики нужны сток машине?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Страницы: 1, 2
R_A
Решил пока не шить машину, оставить со стоковым выхлопом и на заводской прошивке, возник вопрос, какие датчики желательно поставить, чтобы следить за состоянием мотора...

Я изначально думал о 6 штуках defi:

температура масла
температура ож
давление масла
ЕГТ
давление наддува
температура масла коробки SST


Но я так понимаю если сток прошивка, то смысл в давлении наддува пропадает... что-то ещё может не имеет смысла?


Машина готовится круглогодичный город/кольцо/зимние спринты.
coupe
деньги на ветер.
если нет обратной связи с мозгом, ничем датчики не помогут. будут только постоянно давить морально и мешать ехать :)
имхо, самым полезным может быть только заведение шпл в мозг. остальное херня.
а вагон будильников перед глазавами - ниочем :)

ИМХО
Иван
Цитата(R_A @ 6.5.2014, 14:25) *
Решил пока не шить машину, оставить со стоковым выхлопом и на заводской прошивке, возник вопрос, какие датчики желательно поставить, чтобы следить за состоянием мотора...

Я изначально думал о 6 штуках defi:

температура масла
температура ож
давление масла
ЕГТ
давление наддува
температура масла коробки SST


Но я так понимаю если сток прошивка, то смысл в давлении наддува пропадает... что-то ещё может не имеет смысла?


Машина готовится круглогодичный город/кольцо/зимние спринты.

Никакие!
lex@
темп, воды/масла
1 ) будешь понимать когда прогрелся и можно вваливать
2 ) будешь видеть когда пора заканчивать это делать
nka
Никакие
Muskul
не ну леха так то прав. давление масла еще можно поставить а потом с вот такими 0_о смотреть когда показания стали чуть другими =)
R_A
Почему многие говорят, что никакие? На сток машине нельзя что ли масло перегреть?..
Zilbie
Цитата(Muskul @ 6.5.2014, 15:57) *
не ну леха так то прав. давление масла еще можно поставить а потом с вот такими 0_о смотреть когда показания стали чуть другими =)

rofl.gif

Если все в машине в ИДЕАЛЕ, то можно ставить хоть все - датчики это тема))) new_russian.gif
R_A
Пальцы не интересуют, я просто не хочу бестолково мотор расходовать, ездя на перегретом масле, и тп.
coupe
прогрет мотор или нет вполне можно понять по датчику температуры охлаждайки на приборке.

если кольцо: 1й прогреваешься, 1-2 валишь, 1 остываешь, 1-2 валишь, 2 остывашеь.

что бы зря мотор не расходоваться - после каждого трек-дня меняешь масло и раз в 20 тыщ меняешь вкладыши.

ты на середине круга прекратишь валить, если увидишь температуру 130? если да, тогда лучше забить на автоспорт :)
R_A
Цитата(coupe @ 6.5.2014, 16:11) *
ты на середине круга прекратишь валить, если увидишь температуру 130? если да, тогда лучше забить на автоспорт :)

Конечно прекращу. А в чем смысл продолжать? Поеду разберусь с охлаждением и поеду валить дальше.

Автоспорт не равно убийство машины, тем более любительский. Жахнул, дриснул, полгода чинишься, жахнул, дриснул, слил машину - этот путь не для меня, я его с субарой прошел - не понравилось :).
ssa
На стоковом конфиге и сток-проге 100% никакие!
Иван
Цитата(R_A @ 6.5.2014, 15:59) *
Почему многие говорят, что никакие? На сток машине нельзя что ли масло перегреть?..

С дуру и х.. сломать можно pleasantry.gif
R_A
Цитата(ssa @ 6.5.2014, 16:16) *
На стоковом конфиге и сток-проге 100% никакие!

Ну там для примера тупо грязью может радиатор забиться с дальней стороны, которую не особо просветишь не снимая бампер и колесо... Постоянно это делать утомительно. Хотелось бы понимать, что происходит с машиной...
R_A
Цитата(Иван @ 6.5.2014, 16:18) *
С дуру и х.. сломать можно pleasantry.gif

Это про меня. :) опыта мало.
coupe
тогда лучше сразу разберись с охлаждением. будет дешевле, чем бестолковые датчики лепить.

я только не пойму, какой смысл ездить на стоке, когда этот самый сток даже ленивая черепаха будет объезжать.

пысы: со смесью 10 на стоке там вообще ничего не греется. но и не едет.
R_A
Цитата(coupe @ 6.5.2014, 16:22) *
тогда лучше сразу разберись с охлаждением. будет дешевле, чем бестолковые датчики лепить.

я только не пойму, какой смысл ездить на стоке, когда этот самый сток даже ленивая черепаха будет объезжать.

пысы: со смесью 10 на стоке там вообще ничего не греется. но и не едет.

А как с ним разбираться, если нет информации что там происходит сейчас...

Смысл ездить - нравится ездить. :) По поводу не едет - зимой на гражданской резине, на которой у нас чемпионаты проводятся, десятка вполне конкурентоспособна и в стоке, летом как ни шей её она всё равно конкурентоспособной не станет, потому что машины другие сурово раздуты и серьезно облегчены... очень много денег надо вкладывать, чтобы сделать машину конкурентоспособной, и гражданкой она уже не будет после этого... а я каждый день езжу кайф ловлю от неё ). Перешить я может потом и перешью попозже сил в 340-350, просто этим летом хочу до Нордшляйфе на ней доехать и там поездить дня три-четыре, не хотелось бы чтобы она там сдриснула из-за кривой прошивки и тп.
coupe
на данном форуме вагон информации: куда, какой и зачем маслокулер совать.
PURPEGRAD
Да ставь какие нравятся, в первое время будет интересно поиграться настройкой пиковых порогов и записью трека, а потом все равно надоест )
Ну или для ажура ))
Pyatka-ubiyca
А каким способом ШПЛ завести в мозг? и самое главное чем она может .. в случае недопустимый смеси выключит двигатель?
У меня есть уже датчик. (ставил не я) поэтому подробностей не знаю.
evo_vl
буст, темп масла, тем о.ж., давка масла.

поставь стандартный набор вообщем
R_A
Цитата(evo_vl @ 6.5.2014, 17:16) *
буст, темп масла, тем о.ж., давка масла.

поставь стандартный набор вообщем

А буст зачем на сток прошивке?
evo_vl
Цитата(R_A @ 7.5.2014, 0:17) *
А буст зачем на сток прошивке?


мож он бустконтроллер поставить захочет. я ж откуда знаю.
johnny87
Буст и темп масла. Всё.
Без датчика темп масла на кольцо я б не поехал
adliber
Цитата(evo_vl @ 6.5.2014, 17:23) *
мож он бустконтроллер поставить захочет. я ж откуда знаю.


21 век

какой в жопу буст контроллер??

Вам на турер ви клаб. и то там все на автермаркет мозгах)
eugene81
Для кольца не лишнем будет иметь датчик температуры масла и воды. Ставишь ворминг на предельные значения, повалил, запищало, сбавь темп и остудись.Наличие остальных датчиков в большей степени для шитой машины.
AIK
Цитата(R_A @ 6.5.2014, 14:25) *
Машина готовится круглогодичный город/кольцо/зимние спринты.


Темп. масла мотора и коробки
LeXcite
Поставить шлз, прошить Тефру, видеть возможные кноки миганием джекичана, и автоматом сбрасывать буст по кнокам/шлз.
yassnoa
+ поставить масленый термостат хкс http://www.amsperformance.com/cart/hks-mit...-termostat.html
adliber
Цитата(LeXcite @ 7.5.2014, 9:23) *
Поставить шлз, прошить Тефру, видеть возможные кноки миганием джекичана, и автоматом сбрасывать буст по кнокам/шлз.

Гифка чумааааа

зависаю каждый раз минут на 10)) Иногда на 15)))))))
R_A
Цитата(LeXcite @ 7.5.2014, 9:23) *
Поставить шлз, прошить Тефру, видеть возможные кноки миганием джекичана, и автоматом сбрасывать буст по кнокам/шлз.

Объясните плз...

ШЛЗ это я так понимаюширокополосный лямбда-зонд, а в чем его задача в данном контексте? Если что-то происходит не то со смесью, он начинает мигать чеком, или что? От чего он защищает? :)
Polimertopol
Цитата(adliber @ 7.5.2014, 16:38) *
Гифка чумааааа зависаю каждый раз минут на 10)) Иногда на 15)))))))


РЕспект, такая же фигня, пирожок и булки няшные))

adliber
Цитата(R_A @ 7.5.2014, 17:10) *
Объясните плз...

ШЛЗ это я так понимаюширокополосный лямбда-зонд, а в чем его задача в данном контексте? Если что-то происходит не то со смесью, он начинает мигать чеком, или что? От чего он защищает? :)


ШЛЗ да. Смесь. Бенз\воздух. По нему ровняют углы. И остраивают чтобы не переливало и не детонило.

Чеком моргает тефра. Это прошивка такая. У нее кнок контроль выводится на датчик чека. и ты сразу понимаешь. Есть детон или нет.
R_A
Идея как раз была в том, чтоб машину на заводской прошивке оставить ))). Как на самой безопасной.
adliber
Цитата(R_A @ 7.5.2014, 17:52) *
Идея как раз была в том, чтоб машину на заводской прошивке оставить ))). Как на самой безопасной.


Бред

Я наоборот хочу докупитьь ЕГТ и ШЛЗ чтобы АИК смог мне сделать тефру нормальную. На которой параметры ланча менять можно, кнок кнотроль на чек вывести. Переключать прошивки и тд. Сток не не сможет.
R_A
Цитата(adliber @ 7.5.2014, 18:09) *
Бред

Я наоборот хочу докупитьь ЕГТ и ШЛЗ чтобы АИК смог мне сделать тефру нормальную. На которой параметры ланча менять можно, кнок кнотроль на чек вывести. Переключать прошивки и тд. Сток не не сможет.

Ну если шить, тогда уж надо и дунуть немножко, сколько можно на макс безопасной прошивке сделать, сил 340?.. А если шить - тогда выхлоп делать... И ставить датчики егт, давление турбины и так далее )))).
adliber
Цитата(R_A @ 7.5.2014, 18:54) *
Ну если шить, тогда уж надо и дунуть немножко, сколько можно на макс безопасной прошивке сделать, сил 340?.. А если шить - тогда выхлоп делать... И ставить датчики егт, давление турбины и так далее )))).

Если шить то шить.
20-30 сил даже жопой не почувствуешь. Ниочем. Если шить то близко к соплям. Иначе не мудить..
indaevo
Какие шлз? Он что сам будет настраивать ?) или глазом мониторить смесь которую не понимает?

К настройщику езжай, чтобы тот безопасно настроил со своим шпл.
И если на кольцо, то как минимум Т масла и ож
coupe
очередная смешная тема)))
adliber
Цитата(indaevo @ 8.5.2014, 10:31) *
Какие шлз? Он что сам будет настраивать ?) или глазом мониторить смесь которую не понимает?

К настройщику езжай, чтобы тот безопасно настроил со своим шпл.
И если на кольцо, то как минимум Т масла и ож

Поэтому я и сказал что буст и егт. ШЛЗ по желанию.
PURPEGRAD
Цитата(adliber @ 7.5.2014, 16:38) *
Гифка чумааааа

зависаю каждый раз минут на 10)) Иногда на 15)))))))



рукаблудишь что-ле ))))
R_A
Цитата(coupe @ 8.5.2014, 10:35) *
очередная смешная тема)))

Что в ней смешного?
adliber
Цитата(PURPEGRAD @ 8.5.2014, 12:06) *
рукаблудишь что-ле ))))

Тссс icon_redface.gif
adliber
Цитата(coupe @ 8.5.2014, 10:35) *
очередная смешная тема)))

...Была идея строить турбо-BMW в кузове E36. С салоном перешитым в алькантару и полукаркасом, много-много дорогой музыки, с большими красными тормозными суппортами и красивыми колёсными дисками. Выглядеть это должно было а-ля BMW M3 GTS...
Вот это смешнее))
coupe
ну да, ну да))) мигайте тефрой)))
adliber
Цитата(coupe @ 8.5.2014, 14:23) *
ну да, ну да))) мигайте тефрой)))

Да лан. Без обид.
У тебя есть что почитать полезного)
coupe
да какие обиды)
просто я всё это уже давно прошел.
с датчиками и без датчиков.
установку вагон всякого ненужного говна.
моторы свои видел после провернутых вкладышей. машину свою настраиваю сам.
много других машин, которые реально ездят на треке, а не по городу и раз в год "выезжают" показывая время гетза :)

а тут вижу желание человека, что бы его наебали. и никто его не остановит :)
советы "разбирающихся"(я не о всех) нравятся. вот и смешно :)

повторюсь, считаю самыми нужными ништяками соленоид+мап сенсор+шпл(это относительно 9, в Х мап с завода есть). что это дает?
1. управление мозгом наддува с обратной связью: коррекции по температуре, коррекции по передуву и т.д.
2. вытекает из 1: дроп буст по ноку, дроп буст по смеси(это тот случай, когда шпл в мозг).
3. настройщик в логе видет смесь, а не одним глазом в эвоскан, а другим на будильник.
4. прочая масса интересных моментов

остальное всё от лукавого и не спасет мотор, в случае чего.

с учетом того, что большая часть устаналивает давку масла, например, в сендвич - это ниочем. сенсор даже отрабатывать не успевает на провала давки. 10 таких отливов и привет вкладыши :) а датчик будет молчать. у меня так и было 1й раз :)

по температуре масла: кто сказал, что 130 градусов - всё, пинцет? да, не хорошо. но не сиюсекундная смерть.
не нужно иметь датчик, что бы увидеть 130. уверяю, 2 круга "тапка в пол" и оно так и будет без датчика. вариант либо валить через круг, либо делать нормально охлаждение как на боевых машинах.

я даже не предлагаю вариант спорт мозга, где масса защит по любым сенсорам. т.к. это вариант однозначно чисто спорт и отпустить газ = просрать соревнование.

а еще вот не понимаю, зачем датчик охлаждайки? он есть с завода и прекрасно справляется со своими задачи.

и не рассказывайте мне оп "пиках" - херня и бред. если это гражданская машина, нехрен на ней валит 10 кругов подряд.

в общем, если сильно хочется удивить девочек грядкой будильников с временами нью йорка, токио, сыктывкара и камчатки - однозначно ставить :)
coupe
Цитата(coupe @ 8.5.2014, 18:27) *
моторы свои видел после провернутых вкладышей. машину свою настраиваю сам.
много других машин, которые реально ездят на треке, а не по городу и раз в год "выезжают" показывая время гетза :)


перечитал. тут могло показаться, что я много других машину настраиваю. настраиваю только свою, чужие бздошно)))
вижу много других машин, вижу(или не вижу) проблемы, выводу делаю именно из этого. а не теоретически :)
indaevo
Цитата(coupe @ 8.5.2014, 18:27) *
да какие обиды)
просто я всё это уже давно прошел.
с датчиками и без датчиков.
установку вагон всякого ненужного говна.
моторы свои видел после провернутых вкладышей. машину свою настраиваю сам.
много других машин, которые реально ездят на треке, а не по городу и раз в год "выезжают" показывая время гетза :)

а тут вижу желание человека, что бы его наебали. и никто его не остановит :)
советы "разбирающихся"(я не о всех) нравятся. вот и смешно :)

повторюсь, считаю самыми нужными ништяками соленоид+мап сенсор+шпл(это относительно 9, в Х мап с завода есть). что это дает?
1. управление мозгом наддува с обратной связью: коррекции по температуре, коррекции по передуву и т.д.
2. вытекает из 1: дроп буст по ноку, дроп буст по смеси(это тот случай, когда шпл в мозг).
3. настройщик в логе видет смесь, а не одним глазом в эвоскан, а другим на будильник.
4. прочая масса интересных моментов

остальное всё от лукавого и не спасет мотор, в случае чего.

с учетом того, что большая часть устаналивает давку масла, например, в сендвич - это ниочем. сенсор даже отрабатывать не успевает на провала давки. 10 таких отливов и привет вкладыши :) а датчик будет молчать. у меня так и было 1й раз :)

по температуре масла: кто сказал, что 130 градусов - всё, пинцет? да, не хорошо. но не сиюсекундная смерть.
не нужно иметь датчик, что бы увидеть 130. уверяю, 2 круга "тапка в пол" и оно так и будет без датчика. вариант либо валить через круг, либо делать нормально охлаждение как на боевых машинах.

я даже не предлагаю вариант спорт мозга, где масса защит по любым сенсорам. т.к. это вариант однозначно чисто спорт и отпустить газ = просрать соревнование.

а еще вот не понимаю, зачем датчик охлаждайки? он есть с завода и прекрасно справляется со своими задачи.

и не рассказывайте мне оп "пиках" - херня и бред. если это гражданская машина, нехрен на ней валит 10 кругов подряд.

в общем, если сильно хочется удивить девочек грядкой будильников с временами нью йорка, токио, сыктывкара и камчатки - однозначно ставить :)

не для стёба,
ты сравнивал тарировку сток датчика ОЖ с тюн датчиками?
при каком положении какая температура?
хотя бы 4 значения положения стрелки к примеру (написал наугад):
50% - 90C
75% - 120С
100% - 140С
coupe
Цитата(indaevo @ 8.5.2014, 22:53) *
не для стёба,
ты сравнивал тарировку сток датчика ОЖ с тюн датчиками?
при каком положении какая температура?
хотя бы 4 значения положения стрелки к примеру (написал наугад):
50% - 90C
75% - 120С
100% - 140С


нет. а есть какие-то сомнения в точности?
середина = 90". так у всех производителей в мануалах написано.
у меня всегда ниже середины в обычных режимах.
на кольце чуть-чуть выше середины было раньше, пока не удалил кондей.
после удаления стало как в обычном режиме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.