Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маслокулер
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Страницы: 1, 2, 3
KOOLER
В общем, возникла мегаидея поменять маслокулер на девятка на более производительный. Вопрос: кто-то такое когда-то делал? Кит? Фитинги? Что там оно за собой тянет?
Пелетон
В чем смысл???
Он там не маленький или масло греется?
KOOLER
Я не спрашивал совета по поводу целесообразности. Я задавал конкретные вопросы по реализации.

Цитата(Данила Викторович @ 23.10.2009, 23:32) *
В чем смысл???
Он там не маленький или масло греется?
Stif
Цитата(KOOLER @ 24.10.2009, 2:09) *
Я не спрашивал совета по поводу целесообразности. Я задавал конкретные вопросы по реализации.

Просто бери ядро и меняй на большее.. а вообще есть киты всячески начиная от греди заканчивая китаем.....Вопрос сформулируй точнее раз, раз так резко на вобщемто правильные вопросы реагируешь.....
Oleg 8ка
Цитата(KOOLER @ 23.10.2009, 17:22) *
Что там оно за собой тянет?


Антоха,только положительное,из минусов- литра на полтора больше масла при замене
Filin
мы берем универсальный радиатор с большим ядром+фитинги+шланги. Если нужно, то ставим еще маленький вентилятор
Violator
Да сколько можно уже писать,поставь второй допом за интеркулер,подсоедени последовательно и жги сколько влезет,хоть сутками в мячике катай...перегрева точняк не будет,а стоит кулер 1-2р(дополнительный)и нахер эти киты в топку за космические деньги.. http://keep4u.ru/full/2009/06/20/275256d77...4f1983d478e/jpg вот так
Пелетон
В ките Blitz на эво X все именно так и реализовано
http://peleton-dv.ru/gallery/12/PLT439.jpg
Darwin
Лучше уж один, но качественный (Mocal, Setrab) и чуть больше стока.
SHOGUN
ставь второй как дополнительный, и будет тебе счастья, а если просто поменяешь на 9-й, то не прибавиться там 1.5 литра, от силы грамм 300-400!!!

OM
Поставил сплитом два стока друг за другом на родные крепления. Минимум места вход выход в разные, между перемычка.
Bambino
Цитата(OM @ 25.10.2009, 21:28) *
Поставил сплитом два стока друг за другом на родные крепления. Минимум места вход выход в разные, между перемычка.

Да, я также сделал. Вот была моя тема об этом
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...c=13390&hl=
Violator
друг за другом беспонтово....за интеркулером самое оно,самый мощный обдув получается или карлсна прирутить...придвух последовательных кулерах надо бы термостат замастырить,зимой не алле,а то будет,а лучше на зиму вобще второй отключать
Bambino
Цитата(Violator @ 27.10.2009, 1:13) *
друг за другом беспонтово....за интеркулером самое оно

Чем тобой предлагаемое место лучше? Там не за друг другом практически в 4слоя получается? да и отовсех жарит... В штатном же месте только два слоя, да и ноздря совместно с воздуховодом не хуже обдув обеспечивают, если даже не лучше...
Violator
Цитата(Bambino @ 27.10.2009, 2:14) *
Чем тобой предлагаемое место лучше? Там не за друг другом практически в 4слоя получается? да и отовсех жарит... В штатном же месте только два слоя, да и ноздря совместно с воздуховодом не хуже обдув обеспечивают, если даже не лучше...
А ты попробуй поставь туда куда я говорю,очень удивишься тому что температура будет в норме,хоть заотжигайся ...там обдув самый оптимальный(проверено)парни ставили сплит и нихрена ,греется......так ты сам посмотри как кулер стоит...лучше не придумаешь....кулер открыт (за надписью GT-A)
http://keep4u.ru/full/2009/06/20/4d97fc260...e589aa75346/jpg
Bambino
Цитата(Violator @ 27.10.2009, 12:37) *
А ты попробуй поставь туда куда я говорю,очень удивишься тому что температура будет в норме,хоть заотжигайся ...там обдув самый оптимальный(проверено)парни ставили сплит и нихрена ,греется......так ты сам посмотри как кулер стоит...лучше не придумаешь....кулер открыт (за надписью GT-A)
http://keep4u.ru/full/2009/06/20/4d97fc260...e589aa75346/jpg

Думаешь у меня не в норме?
А так тут спорный вопрос, открытость и продуваемось разные вещи, т.е. чем меньше за радиатором сопротивления тем всетаки лучше... Если, например, радиатор прикрутить вплотную на глухую стенку, он практически не будет работать...
Считаю что оба варианта имеют право на жизнь, но мой вариант всеже проще, дешевле и шланги короче...
Biggy
господа, а куда девается воздух после прохождения сквозь маслокулер?

ну например у Ауди S3 интеркулер в том же месте стоит и в подкрылке для этого есть "жалюзи"... а у эво нет...
EvoForever
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 20:27) *
господа, а куда девается воздух после прохождения сквозь маслокулер?

ну например у Ауди S3 интеркулер в том же месте стоит и в подкрылке для этого есть "жалюзи"... а у эво нет...

У меня есть прорези в бампере. icon_rolleyes.gif Да и в подкрылке есть жабры...
Violator
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 19:27) *
господа, а куда девается воздух после прохождения сквозь маслокулер?

ну например у Ауди S3 интеркулер в том же месте стоит и в подкрылке для этого есть "жалюзи"... а у эво нет...

Это к кому был вопрос???? в системе бамбиныча и ту которую я предложил с потоком воздуха проблем нет,только в его системе два радиатора греются как бы вместе и первый ЧУТОК мешает охлаждаться второму,и еще в его системе один минус радиаторы быстрее забиваются грязью и трудно доступно для прочистки и помывки тем же керхером на автомойке,а так каждому решать какая система эффективнее и проще
Бамбиныч посмотрел твой сплит,если он такой как на фотке то смысла второго радиатора нет для отжигов....надо сверлить дырки в локере,проходного воздуха нет совсем(по крайне мере я не увидел на фото дырки за кулерами)
Biggy
Цитата(EvoForever @ 31.10.2009, 21:33) *
У меня есть прорези в бампере. icon_rolleyes.gif Да и в подкрылке есть жабры...


ну про бампер понятно, а подкрылок.....

мож это просто меня проглючило...? ))) посмотрю ещё раз на свой...

Violator я не про систему, а только про дырки в подкрылке..
Biggy
у Бамбино тоже дырок за маслокулером в подкрылке не наблюдается...

http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...post&id=296

имхо нужны дырки в подкрылке для лучшей продувки маслокулера.
Violator
Биг,я чуток подправил сообщение..см выше......у меня в локерах были прорези на обоих локерах для лучшего обдува
Felix
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 21:14) *
ну про бампер понятно, а подкрылок.....

мож это просто меня проглючило...? ))) посмотрю ещё раз на свой...

Violator я не про систему, а только про дырки в подкрылке..


в подкрылке точно есть icon_surprised.gif
Violator
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 21:19) *
у Бамбино тоже дырок за маслокулером в подкрылке не наблюдается...

http://www.tuningevo.club/newforum/index.php...post&id=296

имхо нужны дырки в подкрылке для лучшей продувки маслокулера.

+1...у бамбиныча тож не заметил на рисунке,нужно делать
Biggy
Цитата(Violator @ 31.10.2009, 22:21) *
+1...у бамбиныча тож не заметил на рисунке,нужно делать


пойду в гараж, посмотрю свой подкрылок... ща приду.. ))

Бамбиныч. у тебя Эво8 какой год?
Violator
Парни,у меня такой вопрос...чем отличаются усиленные ряды шептранс от сток рядов(шестерен) в коробке????
Felix
там видно ырки есть.
Violator
Феликс,по идее в локере должны быть дырки с двух сторон...тоесть на вход и на выход...у меня в стоке было так
OM
Цитата(Violator @ 27.10.2009, 12:37) *
А ты попробуй поставь туда куда я говорю,очень удивишься тому что температура будет в норме,хоть заотжигайся ...там обдув самый оптимальный(проверено)парни ставили сплит и нихрена ,греется......так ты сам посмотри как кулер стоит...лучше не придумаешь....кулер открыт (за надписью GT-A)
http://keep4u.ru/full/2009/06/20/4d97fc260...e589aa75346/jpg

Отличный аргумент "парни ставили..", это конечно авторитетное мнение, но я как-то привык больше доверять тому, что вижу и пробую лично.
У меня проблемы по маслу закончились после установки сплита.
ЗЫ Жабры в подкрылке есть.
Biggy
короче есть. вот сфоткал как смог...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

но это же реально смешно. хотелось бы хотя бы как на лансерX:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вообщем имхо есть куда руки приложить.
OM
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 21:48) *
но это же реально смешно. хотелось бы хотя бы как на лансерX:
вообщем имхо есть куда руки приложить.

Согласен, но разрезы чтобы смотрели вниз, а не под заброс с колеса.
OM
Там достаточно чуть расшорошить, ну может одну щель добавить.
Biggy
Цитата(OM @ 31.10.2009, 23:00) *
Согласен, но разрезы чтобы смотрели вниз, а не под заброс с колеса.

достаточно чуть расшорошить, ну может одну щель добавить.


согласен.

...надо днём и со снятым колесом посмотреть.
Violator
Цитата(OM @ 31.10.2009, 21:46) *
Отличный аргумент "парни ставили..", это конечно авторитетное мнение, но я как-то привык больше доверять тому, что вижу и пробую лично.
У меня проблемы по маслу закончились после установки сплита.
ЗЫ Жабры в подкрылке есть.
Олег,раз парни ставили и пробовали это тоже мнение причем не просто рассуждения,а практика...потом поставили как я ставил сказали небо и земля нагрева вобще нет и обдув намного лучше чем сплит...сплит забивается стопудов всяким говном которое потом просто так не выковырять...даже керхером на автомойке и соответственно забиваясь первый кулер не будет давать охлаждаться...ты раз уж рассуждаешь про парней и сплит...поставь тогда за интеркулер и дай общую оценку двум конструкциям,а свое болото каждый будет хвалить,а я когда искал место для второго кулера выслушал много мнений кто куда ставил и какая отдача...и самая не удачная это сплит,даже карлсон намного круче
OM
Цитата(Violator @ 31.10.2009, 22:03) *
Олег,раз парни ставили и пробовали это тоже мнение причем не просто рассуждения,а практика...потом поставили как я ставил сказали небо и земля нагрева вобще нет и обдув намного лучше чем сплит...сплит забивается стопудов всяким говном которое потом просто так не выковырять...даже керхером на автомойке и соответственно забиваясь первый кулер не будет давать охлаждаться...ты раз уж рассуждаешь про парней и сплит...поставь тогда за интеркулер и дай общую оценку двум конструкциям,а свое болото каждый будет хвалить,а я когда искал место для второго кулера выслушал много мнений кто куда ставил и какая отдача...и самая не удачная это сплит,даже карлсон намного круче

А могу уточнить кто именно, на какую машину ставил и что за кулетр второй был?
Bambino
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 19:27) *
господа, а куда девается воздух после прохождения сквозь маслокулер?

ну например у Ауди S3 интеркулер в том же месте стоит и в подкрылке для этого есть "жалюзи"... а у эво нет...

на подкрылке жалюзи есть, да и до подкрылка там см 10-15, и воздух спокойно может уходить в моторный отсек в область шкива коленвала и вверх по подкрылку под крыло...
А щели в подкрылки все равно так для понта ИМХО...
ЗЫ хотя у меня и защита снята, так что и просто вниз тоже уходит
Bambino
Там кстати со стороны маслокуллера еще защита не крепется к нижнему краю подкрылка, т.к. не доходит до него и тем самым образует щель снизу подкрылка 3-4см. (Если я ничего не путаю)
Bambino
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 21:23) *
пойду в гараж, посмотрю свой подкрылок... ща приду.. ))

Бамбиныч. у тебя Эво8 какой год?

Эво9, 2006
Violator
Цитата(OM @ 31.10.2009, 22:11) *
А могу уточнить кто именно, на какую машину ставил и что за кулетр второй был?
ну и что толку что я напишу имена...причем тут это,ставили один и тот же кулер в разные места и хуже всего была система сплит которая постоянно забивается грязью и не дает "дышать"второму кулеру нормально....даже я не ставя туда второй кулер это понял как дважды два...просто глянув до какого состояния дошел кулер в стоковм месте,а туткулер изначально сидит выше и загрязняется намного меньше...опять же мыть удобней,опять же за состоянием кулера реально смотреть...ну вобщем пусть кто как хочет так и ставит,я точняк не поставлю (сплит)....если ты про стоимость кулеров так есть по 1500баксов и может его одного хватит,только нахрена тратить много бабла когда типа купив кулер за 150баксов ограничиться этим бюджетом,а на разницу купить ништы.....вот тебе пример,я сейчас со своего эво отключил второй кулер(на зиму) и попробовал два варианта,так вот в сток месте темп лезет вверх,а в месте за интеркулером не поднимается ,я конечно оставил в сток месте так как уже холода наступают и недогрев коробки это есть итс ноу гуд...тоесть один кулер юзал в двух местах( разница по нагреву есть) ,так вот поездив в сток месте вытащил весь кулер в грязи,а поюзав в месте за интеркулером абсолютно чистый и как новый
Bambino
Вот щели в подкрылке есть, фото с другого ракурса и поширене не меньше чем у десятки, только меньше по кол-ву, но зато смотрят в правильную сторону- вниз.
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...post&id=295
Bambino
Цитата(Biggy @ 31.10.2009, 21:48) *
короче есть. вот сфоткал как смог...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

но это же реально смешно. хотелось бы хотя бы как на лансерX:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вообщем имхо есть куда руки приложить.

Так смотрится, потому что у девятки дырки смотрят правильно - вниз, а фото сделано сверху...
И посмотри как у десятки куллер близко от подкрылка, практически в плотную, поэтому в этом случаи эти щели имеют большую роль. А у девятки помимо этих щелей есть и другие пути следования воздуха, о которых я написал выше...
Bambino
Цитата(Violator @ 31.10.2009, 22:03) *
сплит забивается стопудов всяким говном которое потом просто так не выковырять

Ну я не заметил что он был грязней радиатора, ну а точто мыть сложней соглашусь
Bambino
Цитата(Violator @ 31.10.2009, 22:03) *
Олег,раз парни ставили и пробовали это тоже мнение причем не просто рассуждения,а практика...потом поставили как я ставил сказали небо и земля нагрева вобще нет и обдув намного лучше чем сплит...сплит забивается стопудов всяким говном которое потом просто так не выковырять...даже керхером на автомойке и соответственно забиваясь первый кулер не будет давать охлаждаться...ты раз уж рассуждаешь про парней и сплит...поставь тогда за интеркулер и дай общую оценку двум конструкциям,а свое болото каждый будет хвалить,а я когда искал место для второго кулера выслушал много мнений кто куда ставил и какая отдача...и самая не удачная это сплит,даже карлсон намного круче

В любом случае сплинт, не хуже варианта полной замены куллера на его тюнинг...
Violator
Цитата(Bambino @ 31.10.2009, 22:58) *
В любом случае сплинт, не хуже варианта полной замены куллера на его тюнинг...
В этом ты точняк прав icon_surprised.gif
OM
Цитата(Violator @ 31.10.2009, 22:26) *
ну и что толку что я напишу имена...причем тут это,ставили один и тот же кулер в разные места и хуже всего была система сплит которая постоянно забивается грязью и не дает "дышать"второму кулеру нормально....даже я не ставя туда второй кулер это понял как дважды два...просто глянув до какого состояния дошел кулер в стоковм месте,а туткулер изначально сидит выше и загрязняется намного меньше...опять же мыть удобней,опять же за состоянием кулера реально смотреть...ну вобщем пусть кто как хочет так и ставит,я точняк не поставлю (сплит)....если ты про стоимость кулеров так есть по 1500баксов и может его одного хватит,только нахрена тратить много бабла когда типа купив кулер за 150баксов ограничиться этим бюджетом,а на разницу купить ништы.....вот тебе пример,я сейчас со своего эво отключил второй кулер(на зиму) и попробовал два варианта,так вот в сток месте темп лезет вверх,а в месте за интеркулером не поднимается ,я конечно оставил в сток месте так как уже холода наступают и недогрев коробки это есть итс ноу гуд...тоесть один кулер юзал в двух местах( разница по нагреву есть) ,так вот поездив в сток месте вытащил весь кулер в грязи,а поюзав в месте за интеркулером абсолютно чистый и как новый

Толк простой.
Мне не понятно на какой мотор это ставилось, что именно вынудило его ставить, что вместе с этим делалось, как крепились и подключались кулеры, что был за кулер, что еще делалось по маслоохлаждению. И у меня нет уверенности, что это не просто твои домыслы на фоне установки китайского кулера для кпп за моторным кулером, а это не одно и тоже.
Раз тебе все дважды два, то должен знать, что некоторые бюджетные улучшайзинги являются иньекцией в протез, т.к не выполняют своей функции нормально. Например тот распостраненный кулер за 150$, один хороший человек отказался ставить наотрез, посоветовав в отсутствии бюджета найти второй стоковый, а вот место в арке его ничуть не смутило, наверно нет такого большого опыта..
А так да, народ должн видеть блестящие прикрученые ништы.
ЗЫ Звиняй что так, но ты меня вынуждаешь своими безапеляционнными завлениями.
Violator
Цитата(OM @ 31.10.2009, 23:59) *
Толк простой.
Мне не понятно на какой мотор это ставилось, что именно вынудило его ставить, что вместе с этим делалось, как крепились и подключались кулеры, что был за кулер, что еще делалось по маслоохлаждению. И у меня нет уверенности, что это не просто твои домыслы на фоне установки китайского кулера для кпп за моторным кулером, а это не одно и тоже.
Раз тебе все дважды два, то должен знать, что некоторые бюджетные улучшайзинги являются иньекцией в протез, т.к не выполняют своей функции нормально. Например тот распостраненный кулер за 150$, один хороший человек отказался ставить наотрез, посоветовав в отсутствии бюджета найти второй стоковый, а вот место в арке его ничуть не смутило, наверно нет такого большого опыта..
А так да, народ должн видеть блестящие прикрученые ништы.
ЗЫ Звиняй что так, но ты меня вынуждаешь своими безапеляционнными завлениями.
Олег,остынь...не надо мне про кулера говорить,я уже собаку сьел на этих охлаждениях и тем более акпп более чувствительны к температурам чем двигло и уж поверь я теперь знаю о чем говорю,я же тебе пример привел свой личный по кулеру амс(отличный кулер)ставил для эксперимента в два места сток и за интеркулером,так вот в сток месте начинает гораздо раньше подниматься температура в отличие от места за интеркулером...я же подробно написал что в сток-месте кулер забивается намного быстрее,а это по твоему к чему ведет,а ведет это к нагреву и меньшему охлаждению,а при сплит системах когда забивается первый второй вобще нахрен там нужен так как не работает,тоесть система работает но не за счет площади охлаждаемой поверхности,а за счет обьема жижи...так что сплит сама себя душит...а когда кулера отдельно,это продув хороший по отдельности и площадь охлаждения больше,а так ты спрятал один за другим и они только мешают друг другу...
Violator
тоесть ты считаешь что кулер амс за 150 баксов хуже стокового?????если твой чел так считает то он просто не шарит в этих системах напрочь...я же сказал что делал замеры сток в своем месте нифига не справляется,жижа греется при отжигах,а амсовский кулер намного дольше держит температуру и по конструкциии он не забивается грязью,а сток еще как намного хуже амсовского...я тогда икоробку спалил по причине сток кулера,а сейчас катаюсь на амсовском кулере в сток-месте и никаких проблем с нагревом жижи...кстати сток кулер на коробас такой же как и на двигло(не надо разводить муть про кулеры двигла и коробки)
OM
Ну про то, что проданый АМСом китай(а у них не только кулеры есть говеные) за 150бэ это круто, 9-й кулер говно, а человек не шарит, можешь сказать ему сам. Он тут иногда появляется под ником A.R.S. Там по решению проблемы по месту еще Дима Зайцев выступал..., тоже по ходу опыта сильно меньше, чем у тебя.
И еще раз, давай не будем разводить муть по твоей кпп... может ответишь на заданые мною вопросы?
Violator
Цитата(OM @ 1.11.2009, 1:44) *
Ну про то, что проданый АМСом китай(а у них не только кулеры есть говеные) за 150бэ это круто, 9-й кулер говно, а человек не шарит, можешь сказать ему сам. Он тут иногда появляется под ником A.R.S. Там по решению проблемы по месту еще Дима Зайцев выступал..., тоже по ходу опыта сильно меньше, чем у тебя.
И еще раз, давай не будем разводить муть по твоей кпп... может ответишь на заданые мною вопросы?

Олег,причем тут A.R.S...я же тебе уже личные примеры привел с проверкой кулеров и мест где они стоят и обдув и все такое,а конфигу моего двигла ты вроде как знаешь...а понял тоесть Дима П говорит что сток кулер рулит,а АМС говно,ну хорошо я скажу ему при первом удобном случае)))))Тоесть ты еще как-то упускаешь все время тот момент в рассуждениях о том что сплит система в сток месте забивается быстрее и что обдуваемая площадь в два раза меньше и что забившись первый кулер в сплит-системах не дает дышать второму...с этим то как быть??? хорошо спорить не буду ибо бесполезно,я считаю что сплит имеет намного больше минусов нежели плюсов...а не развожу муть по моей акпп,а сказал лишь что акпп и жижа в ней более чувствительна к температурам чем двигло или ты тут тоже хочешь поспорить
Violator
кулера подключались последовательно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.