Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: EvoScan V2.9 - первые шаги в снятии лога
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Maxi(RPD)
Цитата(dandan2000 @ 26.9.2012, 13:42) *
Добавил изменение размера левого поля. Пользуйтесь.

Ссылка

Спасибо. теперь все отлично. А можно еще одну вещь добавить? если при запуске в командной строке передать путь и имя файла cvs - чтоб этот файл автоматически открылся... это нужно для автоматической загрузки файла из любой папки в виндах...
dandan2000
Цитата(Maxi(RPD) @ 28.9.2012, 0:37) *
Спасибо. теперь все отлично. А можно еще одну вещь добавить? если при запуске в командной строке передать путь и имя файла cvs - чтоб этот файл автоматически открылся... это нужно для автоматической загрузки файла из любой папки в виндах...


Согласен, полезно.

Еще переделал сохранение настроек в системный реестр вместо ini файла, так быстрее работает. Так, что, извиняюсь, все настройки прийдеться установить снова.
Ссылка

ПС: Наверно это лучше вынести в другую или отдельную ветку, чтобы не захламлять.

Maxi(RPD)
Спасибо. Вот теперь просто супер!
AGSX82
Господа грамотеи попрошу Вас в очередной раз не засерать тему своими спорами о разных программах и перенести ваши баталии в другую, отдельную тему.
эта тема создана ДЛЯ НАЧИНАЮШИХ за что автору темы большое спасибо
Maxi(RPD)
Мы не против - но тут видимо это перенести просто не кому!

Что же касается ваших баталий - то я не понимаю - вы ЛОГИ ЧЕ НЕ СМОТРИТЕ? или смотрите их ПФФФФ- в ЭКСЕЛЕ?
Зачем тогда вам эвоскан? зачем вы это читаете - если не усматриваете связь в программах которые ПИШУТ лог и программах которые его СМОТРЯТ!?
Petushka 101
Цитата(Maxi(RPD) @ 1.10.2012, 2:47) *
Мы не против - но тут видимо это перенести просто не кому!

Что же касается ваших баталий - то я не понимаю - вы ЛОГИ ЧЕ НЕ СМОТРИТЕ? или смотрите их ПФФФФ- в ЭКСЕЛЕ?
Зачем тогда вам эвоскан? зачем вы это читаете - если не усматриваете связь в программах которые ПИШУТ лог и программах которые его СМОТРЯТ!?

Макс, ты меня извини конечно, но в версии 2.9 можно не только "писать", но и "смотреть" тоже. С какой последней версией эвоскана ты работал??? Если это 2.5, то тогда твоё замечание выше справедливо, если мы говорим про 2.9, то ты не прав...

Про баталии, кроме вас с данданом эти тёрки не интересны скорее всего никому, думаю в таких случаях имеет смысл проявить хоть чуточку уважения и решать свои проблемы в личке, а не хламить тему про другую прогу. Думаю тебе было бы не очень приятно, если бы я в созданной тобой теме начал детские подгузники обсуждать??? (для меня ваши терки имеют примерно ту же смысловую нагрузку, что и обсуждение подгузников...)
Maxi(RPD)
Несомненно вам то более интересно подогнать положение дросселя надуманной функцией преобразования с потолка в какую то картину мира ничего общего не имеющую с реальными процессами внутри эбу и понятную только вам - при том что по самому дросселю вам не известно ни одной функции ни скалинга - ничего...

Что касаемо евоскана - я не работаю с системами по которым имеется 10% инфы при том что 5% к реальности не имеет никакого отношения и добыто методом тыка и кручения чего попало, я это оставляю "для начинающих"
Petushka 101
Цитата(Maxi(RPD) @ 1.10.2012, 8:25) *
Несомненно вам то более интересно подогнать положение дросселя надуманной функцией преобразования с потолка в какую то картину мира ничего общего не имеющую с реальными процессами внутри эбу и понятную только вам - при том что по самому дросселю вам не известно ни одной функции ни скалинга - ничего...

Что касаемо евоскана - я не работаю с системами по которым имеется 10% инфы при том что 5% к реальности не имеет никакого отношения и добыто методом тыка и кручения чего попало, я это оставляю "для начинающих"

Макс, ну хорошо, если у этой проги функционал по обработке инфы из Ecu, по твоему мнению, приближен к отметке 5-10% от реальной, как тогда с её помощью люди машины настраивают??? в частности на эвоМ и ещё и примеры своих работ приводят???

Ты не считаешь что избыточный функционал тоже вносит определенный негативный вклад при начальном освоении? Или ты думаешь, что все кто пытаются настраивать машины должны учёную степень иметь???
Ещё раз повторюсь, обосрать можно всё что угодно, если захотеть... А если очень сильно захотеть, то в это можно ещё и поверить...
AGSX82
Цитата(Petushka 101 @ 1.10.2012, 8:13) *
Про баталии, кроме вас с данданом эти тёрки не интересны скорее всего никому, думаю в таких случаях имеет смысл проявить хоть чуточку уважения и решать свои проблемы в личке, а не хламить тему про другую прогу. Думаю тебе было бы не очень приятно, если бы я в созданной тобой теме начал детские подгузники обсуждать??? (для меня ваши терки имеют примерно ту же смысловую нагрузку, что и обсуждение подгузников...)


согласен на все сто
Maxi(RPD)
Цитата(Petushka 101 @ 1.10.2012, 11:23) *
Ты не считаешь что избыточный функционал тоже вносит определенный негативный вклад при начальном освоении? Или ты думаешь, что все кто пытаются настраивать машины должны учёную степень иметь???
Ещё раз повторюсь, обосрать можно всё что угодно, если захотеть... А если очень сильно захотеть, то в это можно ещё и поверить...

на некотором этапе нормальные люди понимают что лучше вообще ничего не делать чем делать хреново.
ученую степень иметь не надо - но крутить что попало как попало тоже смешно.
Petushka 101
Цитата(Maxi(RPD) @ 2.10.2012, 8:07) *
на некотором этапе нормальные люди понимают что лучше вообще ничего не делать чем делать хреново.
ученую степень иметь не надо - но крутить что попало как попало тоже смешно.

Скажи, а ты это к чему вообще написал???

А вот моя интерпретация того, что ты излагаешь: "...или они понимают, что вокруг одни криворукие мастера, корчащие из себя специалистов и не несущие никакой ответственности за свою работу."
georg1970
Забей. Песня та же, у рояля те же. Он просто на другом уровне обитает, ему простых юзеров не понять))
indaevo
virtual dyno в эвоскане примерно расчитывает колесные или маховичные силы?
Dimarik
Цитата(dandan2000 @ 28.9.2012, 15:52) *
Согласен, полезно.

Еще переделал сохранение настроек в системный реестр вместо ini файла, так быстрее работает. Так, что, извиняюсь, все настройки прийдеться установить снова.
Ссылка

ПС: Наверно это лучше вынести в другую или отдельную ветку, чтобы не захламлять.


Что то умерла ссылка
andru38
Вчера экспериментировали с Эвосканом вер. 2.9, Появилась функция управления аяком, и она прекрасно работает, можно управлять насосом и поотдельности клапанами аяка, прокачали аяк за 10 мин.(эво4 шнурок 1,3) а вот на эво8 чет не получилось, не управляет клапанами.
SamuraiEvo
Киньте ссылку плиз кто нить где скачать прогу??? Она бесплатная??
FFFF
Цитата(Petushka 101 @ 2.10.2012, 7:56) *
Скажи, а ты это к чему вообще написал???

А вот моя интерпретация того, что ты излагаешь: "...или они понимают, что вокруг одни криворукие мастера, корчащие из себя специалистов и не несущие никакой ответственности за свою работу."



... подскажи, как логи посмотреть? 2.9 , 2.7 одинаково, пример лога кажет, а те что записал не кажет,
FFFF
Цитата(FFFF @ 4.2.2013, 16:51) *
... подскажи, как логи посмотреть? 2.9 , 2.7 одинаково, пример лога кажет, а те что записал не кажет,



Проблем больше нет, ответ в соседней ветке.
Rik42
не могу открыть лог в EvoScan v2.9
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот такая ошибка.

Лог от Эво10, причем тут прошивка 8ки не ясно((
Rik42
Цитата(Rik42 @ 18.3.2013, 22:29) *
не могу открыть лог в EvoScan v2.9
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот такая ошибка.

Лог от Эво10, причем тут прошивка 8ки не ясно((

Поправил описания десятка прошивок, все нормализовалось
indaevo
можно как нибудь логировать показания G-сенсоров ACD?
Мут их вольтаж вроде показывает.
FALCO
подскажите как с помощью эвоскана ошибку подушки скинуть?
Novel
Цитата(FALCO @ 14.4.2013, 17:29) *
подскажите как с помощью эвоскана ошибку подушки скинуть?


кнопка clear dtcs в нижнем правом углу не работает?
Santechnik
Народ, подскажите какие параметры при снятии логов покажут смесь? При нажатии на газ машина дергается, едет только при фултротл ((
Petushka 101
Цитата(Santechnik @ 13.5.2013, 12:01) *
Народ, подскажите какие параметры при снятии логов покажут смесь? При нажатии на газ машина дергается, едет только при фултротл ((

Ну вообще смесь показывает ШЛЗ, те цифры что в топливной карте прописаны отличаются от реальных значений. И чтобы эти значения получить в логе, нужно ставить и подключать лямбду...
Santechnik
Цитата(Petushka 101 @ 13.5.2013, 21:08) *
Ну вообще смесь показывает ШЛЗ, те цифры что в топливной карте прописаны отличаются от реальных значений. И чтобы эти значения получить в логе, нужно ставить и подключать лямбду...


То есть сам ширик еще необходимо с эвосканом подружить?
Petushka 101
Цитата(Santechnik @ 13.5.2013, 18:51) *
То есть сам ширик еще необходимо с эвосканом подружить?

Да...
indaevo
Подскажите пожалуйста как эвосканом считать ошибки? Выбираю evo7-9, ажимаю display dtc, а он не может подключиться

Татрикс + платный эвоскан
LeXcite
У меня версия 2.9 тоже не работает с ошибками, зато 2.7, 2.8 и видит и стирает их отлично ...
Bes-75
У меня тоже не читает ошибки, пишет: j2534 read error - 16. Хотя драйвера вроде все установлены. Кто знает где копать?
SStass
Подскажите как завести показания с буст контроллера и датчика ЕГТ на эвоскан что бы логить наддув и температуру сразу? Как откалибровать правильно?
Кто может обьяснить пошагово для тех кто в танке ? ))) Спасиб.
indaevo
Цитата(LeXcite @ 18.5.2013, 23:06) *
У меня версия 2.9 тоже не работает с ошибками, зато 2.7, 2.8 и видит и стирает их отлично ...

есть установка 2.7 или 2.8?
меня как раз в 2.9 масштабирование по высоте в логах жутко бесит - хрен нормально на нетбуке посмотришь логи
indaevo
сам нашел - если кому надо:
http://www.evoscan.com/downloads/EvoScanv2.8.0005.zip
http://www.evoscan.com/downloads/EvoScanv2.7.0090.zip
porogh
Цитата(SStass @ 21.5.2013, 9:44) *
Подскажите как завести показания с буст контроллера и датчика ЕГТ на эвоскан что бы логить наддув и температуру сразу? Как откалибровать правильно?
Кто может обьяснить пошагово для тех кто в танке ? ))) Спасиб.

вот здесь кое что есть
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php?showtopic=38185
СтанисLOVE
Чета не могу понять куда деваются логи.... вроде бы все ок и он пишет,НО в папке я их не вижу и она пустая, однако когда нажимаешь Start Playback или Logging=>Open Log File in Graph то их видно. Подскажите плз где их найти.Спасибо
LeXcite
Цитата(СтанисLOVE @ 16.7.2013, 18:45) *
Чета не могу понять куда деваются логи.... вроде бы все ок и он пишет,НО в папке я их не вижу и она пустая, однако когда нажимаешь Start Playback или Logging=>Open Log File in Graph то их видно. Подскажите плз где их найти.Спасибо


Видимо недавно обновил версию? Значит логи в папке старой программы, обрати внимание какую папку открывает при OpenLogFile
Novel
Вопрос про evoscan и шлз aem uego. Собственно подключил к эвоскану через серийный порт, все работает и в эвоскане и через hyperterminal, показания совпадают с тем, что показывает будильник. Однако есть проблема что с самим будильником, что с данными, приходящими по серийному порту: они приходят с некоторой задержкой.

Ну то есть, если нажать газ например, смесь не сразу меняется, а с задержкой. Тоже самое с логом - реальные данные смеси запаздывают относительно всех других, поэтому логи в эвоскане неудобно смотреть, приходится в экселе смотреть.

Есть ли способ подобрать какое-нибудь сдвиг в эвоскане, чтоб wdb не остатало по времени от других показателей?
georg1970
в прошивке найди параметр BAUDRATE2_MUT и вместо 15625 поставь 62500. После этого в эвоскане тоже выствь в окошке параметра BOUDRATE (слева вверху) значение 62500. Это увеличит частоту логгирования прараметров. Еще нужно посмотреть по какому лоуду у тебя идет логгирование, по расчитанному или 2-х битному. Обычно расчетный лоуд отличается от 2-х битного немного, но из-за этого лог может показывать не те ячейки, по которым мозг едет...
Maxi(RPD)
Цитата(Novel @ 9.8.2013, 11:47) *
Вопрос про evoscan и шлз aem uego. Собственно подключил к эвоскану через серийный порт, все работает и в эвоскане и через hyperterminal, показания совпадают с тем, что показывает будильник. Однако есть проблема что с самим будильником, что с данными, приходящими по серийному порту: они приходят с некоторой задержкой.

Ну то есть, если нажать газ например, смесь не сразу меняется, а с задержкой. Тоже самое с логом - реальные данные смеси запаздывают относительно всех других, поэтому логи в эвоскане неудобно смотреть, приходится в экселе смотреть.

Есть ли способ подобрать какое-нибудь сдвиг в эвоскане, чтоб wdb не остатало по времени от других показателей?


Просто выкинь эту тормозную глючную УЕГу и пользуйся нормальными приборами.
Novel
Цитата(georg1970 @ 10.8.2013, 2:16) *
в прошивке найди параметр BAUDRATE2_MUT и вместо 15625 поставь 62500. После этого в эвоскане тоже выствь в окошке параметра BOUDRATE (слева вверху) значение 62500. Это увеличит частоту логгирования прараметров. Еще нужно посмотреть по какому лоуду у тебя идет логгирование, по расчитанному или 2-х битному. Обычно расчетный лоуд отличается от 2-х битного немного, но из-за этого лог может показывать не те ячейки, по которым мозг едет...


так у меня же шлз через серийный порт прямо в ноут, а не через мозг, я так понимаю это ничего не изменит

Цитата(Maxi(RPD) @ 10.8.2013, 5:34) *
Просто выкинь эту тормозную глючную УЕГу и пользуйся нормальными приборами.


нормальные это какие? инновейт?
georg1970
ты считаешь, что эвоскан логгирует параметры обд и и компорта с разной частотой?
Novel
Цитата(georg1970 @ 10.8.2013, 9:47) *
ты считаешь, что эвоскан логгирует параметры обд и и компорта с разной частотой?


я могу ошибаться, но думаю что да. по крайней мере, когда в меню эвоскана выбираешь WideBand, там жестко прописано 9600, видимо это baudrate ком порта, хотя могу ошибаться.

ну и если я правильно понимаю, то проблема все-таки не в чтении данных эвосканом, а в задержке работы лямбды самой по себе (будильник-то тоже с запаздыванием показывает)
FALCO
кто нибудь решил проблему почему на эвоскане 2.9 ошибки не читает?
shad
знает кто, как логировать в эвоскане lc-1, подключенный напрямую к ОП2.0 через стереоджек?
логирование на sd-карту работает, а в эвоскане как - найти не могу.
John
Доброго времени суток!

Чуть больше года назад стал обладателем Evo X MR, спустя некоторое время приобрел на оф. сайте
OpenPort 2.0, Evoscan 2.9.0023(обновилось до 0092) и скачал EcuFlash 1.44.4247.

До недавнего времени, меня в ней особо ничего не тревожило, но спустя месяц после удаления катализатора и сочинских соревнований, у меня появилась детонация и передув. Теперь пытаюсь снять логи с помощью Evoscan, предварительно переключив в прошивке мод23 в двух местах с 05 на 23 и еще в одном с 4D на 5D, перепробовал разные варианты логирования Evoscan, но так и не получилось добиться реальных показаний, судя по логам которые можно проконтролировать(скорость, дроссель, AFR и обороты) - стоя на месте скорость скачет до 400 миль, дроссель то минус, то плюс отображает и не реагирует на движение педали, нагрузка то минус то значение в тысячах отображает и т.д, соответственно показания остальных логов тоже не корректны и на них опираться нельзя. Пытался найти инфу на форуме, нашел эту ветку "Evoscan V2.9 - первые шаги в снятии лога", но никакой полезной информации, по снятию логов, кроме как поправить показания ДЗ и споров что лучше evoscan или ecuEdit не нашел. Поэтому решил написать свой вопрос максимально развернутым и если кто-то знает, как настроить Evoscan для снятия логов на Evo X MR SST (USA), ID пршивки 59590004, подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен!
С уважением Евгений!
Petushka 101
Цитата(John @ 2.12.2014, 23:50) *
Доброго времени суток!

Чуть больше года назад стал обладателем Evo X MR, спустя некоторое время приобрел на оф. сайте
OpenPort 2.0, Evoscan 2.9.0023(обновилось до 0092) и скачал EcuFlash 1.44.4247.

До недавнего времени, меня в ней особо ничего не тревожило, но спустя месяц после удаления катализатора и сочинских соревнований, у меня появилась детонация и передув. Теперь пытаюсь снять логи с помощью Evoscan, предварительно переключив в прошивке мод23 в двух местах с 05 на 23 и еще в одном с 4D на 5D, перепробовал разные варианты логирования Evoscan, но так и не получилось добиться реальных показаний, судя по логам которые можно проконтролировать(скорость, дроссель, AFR и обороты) - стоя на месте скорость скачет до 400 миль, дроссель то минус, то плюс отображает и не реагирует на движение педали, нагрузка то минус то значение в тысячах отображает и т.д, соответственно показания остальных логов тоже не корректны и на них опираться нельзя. Пытался найти инфу на форуме, нашел эту ветку "Evoscan V2.9 - первые шаги в снятии лога", но никакой полезной информации, по снятию логов, кроме как поправить показания ДЗ и споров что лучше evoscan или ecuEdit не нашел. Поэтому решил написать свой вопрос максимально развернутым и если кто-то знает, как настроить Evoscan для снятия логов на Evo X MR SST (USA), ID пршивки 59590004, подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен!
С уважением Евгений!

Тема была создана в помощь НАЧИНАЮЩИМ и в пример была приведена одна из самых популярных прошивок на Эво 8. Поэтому тон претензий мне не очень понятен, учитывая что проблема с 10 кой.

Непосредственно по теме. Эвоскан видит Xml? Т.е. при открытии окна Trace (F2) в картах топлива и зажигания нет белиберды? Там всё чётко прописано?
John
Цитата(Petushka 101 @ 3.12.2014, 12:45) *
Непосредственно по теме. Эвоскан видит Xml? Т.е. при открытии окна Trace (F2) в картах топлива и зажигания нет белиберды? Там всё чётко прописано?


Честно говоря я не совсем понимаю как в эвоскане проверить, правильный он выбирает Xml или нет. EcuFlash открывает прошивку как надо, в эвоскане при открытии окна Trace и выборе во второй(нижней) таблице своей прошивки, эвоскан прочитав ее выдает параметры только в одном окне с кординатными осями degress, Load и RPM. Как проверить, правильный Xml был использован при открытии или нет я пока понять не могу.

Но дело даже не в открытии лога, а в его записи. Поскольку та белиберда о которой я писал ранее, видна в диалоговом окне при начале записи логов. Вот как добиться корректных показаний понять не могу, поэтому и прошу помощи на форуме. Может что-то подскажите, где можно еще что-то изменить, в прошивке или эвоскане, чего я еще не пробовал.

Petushka 101
К сожалению, я никогда не сталкивался с подобной проблемой, но решение её мне видится следующим.
Если ЭкуФлэш нормально работает с вашей прошивкой, то можно попробовать проделать те действия, которые я описал в первом посте, а именно в окне Trace кликнуть на таблице правой кнопкой и через load rom загрузить именно ваш *.bin и *.xml предварительно скопировав их в каталог хранения Эвоскана.
Так же эту проблему может провоцировать ваши изменения в *.rom'e адресов Mut таблицы, скорее всего (моё мнение) эти изменения касаются адресов в ней и зачем вы меняете там значения мне остается только догадываться... Нужно понимать, что Эвоскан работает по стандартным адресам и если вы что то изменили, то уже идёт не совпадение...
John
Цитата(Petushka 101 @ 3.12.2014, 21:26) *
К сожалению, я никогда не сталкивался с подобной проблемой, но решение её мне видится следующим. Если ЭкуФлэш нормально работает с вашей прошивкой, то можно попробовать проделать те действия, которые я описал в первом посте, а именно в окне Trace кликнуть на таблице правой кнопкой и через load rom загрузить именно ваш *.bin и *.xml предварительно скопировав их в каталог хранения Эвоскана. Так же эту проблему может провоцировать ваши изменения в *.rom'e адресов Mut таблицы, скорее всего (моё мнение) эти изменения касаются адресов в ней и зачем вы меняете там значения мне остается только догадываться... Нужно понимать, что Эвоскан работает по стандартным адресам и если вы что то изменили, то уже идёт не совпадение...


Первые попытки снять логи были без вмешательства в функцию mode23, но всего лищь некоторые показания были более менее корректными, такие как скорость, Knock Sum, обороты. Но остальные выглядели полной белибердой - Load(стоя на месте и в движении) менялся в пределах 4230 - 4350, с остальными показателями та же беда. Стал искать инфу по форумам, нашел что необходимо внести в функции(их три) mode23. Инфу нашел здесь http://www.evolutionm.net/forums/ecuflash/...-x-logging.html но ввиду плохого знания английского, а перевод гугла тоже не совсем корректен, я решил поискать подтверждение на русскоязычных форумах:

Цитата
Логирование Эво Х

Изменения в прошивке

Для записи логов на эво Х необходимо включить специальный режим, который называется MOD 23. .....


Взято http://www.tuningevo.club/newforum/index.php?showtopic=38159

файл http://evolutionm.ru/forum/index.php?app=c...mp;attach_id=35

вот и получается что это тоже не помогло в получении корректных значений при легировании. Возможно что-то еще необходимо изменить в прошивке или в эвоскане. Может что-то упускаю в настройках, при переводе с английского. Поэтому и обращаюсь здесь с просьбой, что если кто-то сталкивался чтоб подсказали.

georg1970
возьми свой хмл файл из экуфлэша ( или скачай с сайта эвоскана http://www.evoscan.com/roms/mitsubishi/) и скопируй в папку ROMs эвоскана. Убедись, что в этой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.