Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ohlins Road & Track (DFV) настройки высоты и жесткости
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Подвеска Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
KOOLER
Че-то я какую высоту, жесткость не выбираю и развал не делаю - машина у меня все равно по дороге прыгает :(

Кто какие настройки для города и трека для этой подвески пользует?

Спасибо!
mamba
а машин какой? Прыгает в городе? тогда мягче делай. Но решить полностью проблему нельзя, это ж короткоходная псевдо спорт подвеска, чтобы не прыгало нужно груп н покупать)))
KOOLER
evo ix

а с высотой чего? я по мануалу поставил ниже стала чем был ohlins pcv

Цитата(mamba @ 24.3.2014, 9:21) *
а машин какой? Прыгает в городе? тогда мягче делай. Но решить полностью проблему нельзя, это ж короткоходная псевдо спорт подвеска, чтобы не прыгало нужно груп н покупать)))

olegan
Цитата(KOOLER @ 24.3.2014, 3:54) *
Че-то я какую высоту, жесткость не выбираю и развал не делаю - машина у меня все равно по дороге прыгает :(

Кто какие настройки для города и трека для этой подвески пользует?

Спасибо!

высота 20мм от начала резьбы до гайки под пружиной. и перед и зад одинакого. сжатие/отбой перед 15-17 щелчков от полностью затянутого, зад 10-12. пружина 4 кг и перед и зад. развал на город перед 1,5гр. зад ближе к 0
ни че не прыгает и не псевдо спорт это, не надо путать просто стойки с бочками и без них))))
mamba
Цитата(olegan @ 24.3.2014, 12:04) *
высота 20мм от начала резьбы до гайки под пружиной. и перед и зад одинакого. сжатие/отбой перед 15-17 щелчков от полностью затянутого, зад 10-12. пружина 4 кг и перед и зад. развал на город перед 1,5гр. зад ближе к 0
ни че не прыгает и не псевдо спорт это, не надо путать просто стойки с бочками и без них))))

4 кг это что? ) Развал чота овощной совсем=) -3 минимум на морду, -1.5 -2.0 на зад. Иначе нафига винты вообще ставить=)
mamba
Цитата(KOOLER @ 24.3.2014, 12:00) *
evo ix

а с высотой чего? я по мануалу поставил ниже стала чем был ohlins pcv


Я тоже сначала по мануалу, потом еще минус см опустили для кольца)
rupper
Всегда думал что там только отбой регулируется.
olegan
Цитата(mamba @ 24.3.2014, 11:17) *
4 кг это что? ) Развал чота овощной совсем=) -3 минимум на морду, -1.5 -2.0 на зад. Иначе нафига винты вообще ставить=)

4 кг это жесткость пружины. -3 на морду-только на затычные трассы и только на слике, иначе ниочем)))
зад если поставить -2, то рожа будет постоянно плужить наружу поворота, какой бы ты развал впереди не делал... с такими углами, как ты написал-только на кольцевой проф. подвеске и на широченном слике будет толк, и то, если сможешь правильно баланс машины настроить, не только подвески но и тормозной)))
KOOLER
так я понимаю правильно что надо сейчас чтобы сделать выше или ниже снимать колесо и крутить стойку саму? а шайбами только преднатяг пружины регулируется?

Цитата(mamba @ 24.3.2014, 12:18) *
Я тоже сначала по мануалу, потом еще минус см опустили для кольца)

olegan
Цитата(olegan @ 24.3.2014, 13:01) *
4 кг это жесткость пружины. -3 на морду-только на затычные трассы и только на слике, иначе ниочем)))
зад если поставить -2, то рожа будет постоянно плужить наружу поворота, какой бы ты развал впереди не делал... с такими углами, как ты написал-только на кольцевой проф. подвеске и на широченном слике будет толк, и то, если сможешь правильно баланс машины настроить, не только подвески но и тормозной)))

не ну если поздно открываться из поворота, тогда можно и -5 на роже))) но тогда зачем кольцевая подвеска?)))
vadII
Цитата(olegan @ 24.3.2014, 14:01) *
4 кг это жесткость пружины. -3 на морду-только на затычные трассы и только на слике, иначе ниочем)))
зад если поставить -2, то рожа будет постоянно плужить наружу поворота, какой бы ты развал впереди не делал... с такими углами, как ты написал-только на кольцевой проф. подвеске и на широченном слике будет толк, и то, если сможешь правильно баланс машины настроить, не только подвески но и тормозной)))

на подвеске топикстартера пружины 12Кг + 10кг, если я не ошибаюсь. Так что ваши рекомендации не помогут.
Нужно распускать подвеску сильнее и смотреть какие будут изменения
olegan
Цитата(vadII @ 24.3.2014, 13:09) *
на подвеске топикстартера пружины 12Кг + 10кг, если я не ошибаюсь. Так что ваши рекомендации не помогут.
Нужно распускать подвеску сильнее и смотреть какие будут изменения

если так, то да... конечно, нужно прежде всего знать все параметры))
KOOLER
да так и есть

вот я и пытаюсь ее "распустить" пондняв машину сейчас чтобы хода по-больше были

так как длину стойки увеличивать? снимать колесо надо или нет?

Цитата(vadII @ 24.3.2014, 14:09) *
на подвеске топикстартера пружины 12Кг + 10кг, если я не ошибаюсь. Так что ваши рекомендации не помогут.
Нужно распускать подвеску сильнее и смотреть какие будут изменения

rupper
От клиренса жесткость не зависит.
Она зависит от
1. Жесткости пружины
2. Гидравлики
3. Давления газа
vadII
Цитата(KOOLER @ 24.3.2014, 14:15) *
да так и есть

вот я и пытаюсь ее "распустить" пондняв машину сейчас чтобы хода по-больше были

так как длину стойки увеличивать? снимать колесо надо или нет?

Хода в амортике увеличить не возможно, они заданы конструктивно.
Преднатяг пружины трогать не нужно, тогда вы сместите хода в сторону бОльшего хода сжатия и уменьшите ход отбоя. При этом придется пожимать отбой т.к. пружина будет с бОльшим преднатягом и выстреливать будет сильнее.
Крутите только стакан для регулировки клиренса, но еще раз повторю - ход подвески от этого никак не изменится.
Remi
Подвеска новая?

Пружины по мануалу 10 перед 8 зад.
Зад кажется мягким, морда в самый раз.

Так же важен преднатяг пружин - нужно именно по мануалу выставлять их.
MihasMSK
Цитата(Remi @ 24.3.2014, 16:04) *
Подвеска новая?

Пружины по мануалу 10 перед 8 зад.
Зад кажется мягким, морда в самый раз.

Так же важен преднатяг пружин - нужно именно по мануалу выставлять их.


у меня такая же подвеска. подскажите плз как по мануалу?
rupper
преднатяг он же клиренс не влияет на жесткость.
разве что при увеличении клиренса уменьшается ход сжатия и шток входит меньше, соответственно меньше давление газа.
Пружина сжимается под весом авто, который не меняется.
osman
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 16:14) *
преднатяг он же клиренс не влияет на жесткость.
разве что при увеличении клиренса уменьшается ход сжатия и шток входит меньше, соответственно меньше давление газа.
Пружина сжимается под весом авто, который не меняется.

уверен?)
MihasMSK
Цитата(osman @ 24.3.2014, 16:21) *
уверен?)


наверное надо начать с обсуждения терминологии. будет меньше недопонимания.
ведь поджав пружину мы вроде бы сделаем жестче подвеску, но это не сделает жестче сам аморт
vadII
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 16:14) *
преднатяг он же клиренс не влияет на жесткость.

это сильное заявление

Цитата(rupper @ 24.3.2014, 16:14) *
разве что при увеличении клиренса уменьшается ход сжатия и шток входит меньше, соответственно меньше давление газа.

как раз ход сжатия увеличивается, а вот ход отбоя уменьшается
rupper
Да ход сжатия увеличивается, опечатался.

Для пуристов - преднатяг он же клиренс для стоек макферсон у которых регулируется только опора пружины закрепленная на корпусе амортизатора(стойки)
Для последних версий DFV где регулируется положение амортизатора относительно корпуса стойки это не совсем одно и тоже.

Основной посыл - регулировка преднатяга как и клиренса не влияет на жесткость подвески.

Далее для пуристов - жесткость подвески это усилие (в ньютонах или килограммах кому как удобнее), которое надо затратить для сжатия стойки на сантиметр за секунду.
rupper
Чем выше скорость сжатия, тем выше компонент гидравлики амортизатора. Ниже скорость - больше влияет пружина.
rupper
Автомобиль стоящий на земле не ложится на нее брюхом потому, что этом сопротивляются упругие элементы (пружины) с усилием F=kx + h(x)
где k - коэффициент жесткости, x = на сколько сжат упругий элемент h - компонент создаваемый штоком амортизатора за счет выталкивания из патрона из-за сжатия газа в камере, зависит от глубины погружения штока и его толщины а точнее от вытесняемого объема масла . Например для эво весом 1600кг с развесовкой 50:50 на одно колесо давит 400 кг. и для пружины жесткостью 40кг на см получим, что пружине надо сжаться на 10см чтобы компенсировать вес. Если поджать пружину, то она все равно сожмется на 10 см от своего "распущенного" состояния. соответственно при наезде на кочку или на яму пружине будет сопротивляться вес авто или сжатие пружины в 400кг.

Надеюсь понятно объяснил
rupper
жесткость можно увеличить только если "поджать" пружину больше чем на 10см. но в этом случае не будет хода отбоя совсем.
vadII
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 17:12) *
жесткость можно увеличить только если "поджать" пружину больше чем на 10см. но в этом случае не будет хода отбоя совсем.

думаю вам стоит поэкспериментировать с преднатягом, 1см на 10кг пружине очень даже ощутим, и его приходится компенсировать зажимая гидравлику
rupper
Да я как бе экспериментировал :)
Как именно ощущается этот 1кг ?
Что именно Вы чувствуете, увеличив (или уменьшив? потому что потом про зажимание гидравлики пишете) преднатяг на 1кг ?

Что значит компенсировать, зажимая гидравлику ? Вопрос про компенсировать. Вы что компенсируете ? Гидравлику зажимаете сжатие или отбой ? Сжатие быстрое или медленное ? Пробовали увеличить или уменьшить преднатяг сохранив клиренс ?

vadII
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 17:45) *
Да я как бе экспериментировал :)
Как именно ощущается этот 1кг ?

Что именно Вы чувствуете, увеличив (или уменьшив? потому что потом про зажимание гидравлики пишете) преднатяг на 1кг ?

Что значит компенсировать, зажимая гидравлику ? Вопрос про компенсировать. Вы что компенсируете ? Гидравлику зажимаете сжатие или отбой ? Сжатие быстрое или медленное ? Пробовали увеличить или уменьшить преднатяг сохранив клиренс ?

Очень много вопросов. Думаю вы сами найдете на них ответы. Скажу лишь что отбой - базовая регулировка любых амортизаторов. Сжатие (быстрое и медленное) напрямую зависит от регулировки отбоя
rupper
Да Вы просто мастер дискуссии :)

Вы как-то можете прокомментировать многозначительные утверждения, что отбой - базовая регулировка любых амортизаторов (имхо если любых - то там совмещенная отбой сжатие чаще встречается) и что сжатие напрямую зависит от отбоя ?

Почему оно напрямую то зависит ?


Remi
Цитата(MihasMSK @ 24.3.2014, 16:11) *
у меня такая же подвеска. подскажите плз как по мануалу?


http://www.roadandtrackbyohlins.com/products/mis-mi00/

Там все есть с размерами.
Если колеса 235x45 R17 на дисках от 8.5 дюймов то высоту задних опор можно сделать на 5-7 мм выше чем в мануале (есть вероятность что если сделать как по мануалу колесо будет задевать за кромку заднего крыла)
vadII
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 18:52) *
Да Вы просто мастер дискуссии :)

ну это от собеседника зависит

Цитата(rupper @ 24.3.2014, 18:52) *
Вы как-то можете прокомментировать многозначительные утверждения, что отбой - базовая регулировка любых амортизаторов (имхо если любых - то там совмещенная отбой сжатие чаще встречается) и что сжатие напрямую зависит от отбоя ?

Почему оно напрямую то зависит ?

вас в гугле забанили? мануалы откройте на подвески и почитайте , в т.ч. о том как связаны отбой и сжатие.
если проблемы с английским, то можно вдумчиво почитать вот тут:
http://kms-tuning.org/node/513
Remi
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 16:14) *
преднатяг он же клиренс не влияет на жесткость.
разве что при увеличении клиренса уменьшается ход сжатия и шток входит меньше, соответственно меньше давление газа.
Пружина сжимается под весом авто, который не меняется.


На DFV - клиренс регулируется положением стойки в башмаке.
Про жесткость и преднатяг- это заблуждение.
Пружина 10 кг/см - иными словам для того что бы сжать пружину на 1 см надо 10 кг веса.
Подняв нижнюю шайбу на 5 см создали пренатяг в 50 кг.
Теперь, что бы сжать пружину еще на 1 см нужно усилие в 60кг.
KOOLER
у меня 265 35 18"

я сделал задние на 10 мм выше чем по мануалу

передние на 5 мм выше по мануалу

преднатяг сделал 2 мм по мануалу

щелчков одинаково (уже писал по 12 на стойку)

так че делать чтобы не прыгало? ))

Цитата(Remi @ 24.3.2014, 18:57) *
http://www.roadandtrackbyohlins.com/products/mis-mi00/

Там все есть с размерами.
Если колеса 235x45 R17 на дисках от 8.5 дюймов то высоту задних опор можно сделать на 5-7 мм выше чем в мануале (есть вероятность что если сделать как по мануалу колесо будет задевать за кромку заднего крыла)

Remi
Цитата(KOOLER @ 24.3.2014, 19:30) *
у меня 265 35 18"

я сделал задние на 10 мм выше чем по мануалу

передние на 5 мм выше по мануалу

преднатяг сделал 2 мм по мануалу

щелчков одинаково (уже писал по 12 на стойку)

так че делать чтобы не прыгало? ))



С преднатягом все ок, высота не влияет, регулировка так же в норме.

Если стойки новые (заводское масло, гидравлика исправна), то вопрос скорее всего в пружинах...
Предние стойки оч чувствительны к изменению жесткости пружины 12 скорее всего много.
У меня из опыта 8 мало 10 в самый раз.

А что за резина? Какой развал?
KOOLER
самое интересное что когда я делаю +10 мм спереди а не +5 мм то как-то рулится она лучше но выглядит что морда в небо смотрит

может такое быть?

Michelin Pilot Sport Cup

-2* спереди и -1* сзади развал схождение везде нули


Цитата(Remi @ 24.3.2014, 19:39) *
С преднатягом все ок, высота не влияет, регулировка так же в норме.

Если стойки новые (заводское масло, гидравлика исправна), то вопрос скорее всего в пружинах...
Предние стойки оч чувствительны к изменению жесткости пружины 12 скорее всего много.
У меня из опыта 8 мало 10 в самый раз.

А что за резина? Какой развал?

vadII
Цитата(KOOLER @ 24.3.2014, 19:30) *
щелчков одинаково (уже писал по 12 на стойку)
так че делать чтобы не прыгало? ))

прыгает вся машина? или какая-то ось?
колеса не легкие конечно (18+265 резина), но я бы пробовал открывать регулировку (увеличить кол-во щелчков). Надеюсь считаете от полностью закрытого положения?
Remi
Цитата(KOOLER @ 24.3.2014, 19:43) *
самое интересное что когда я делаю +10 мм спереди а не +5 мм то как-то рулится она лучше но выглядит что морда в небо смотрит

может такое быть?

Michelin Pilot Sport Cup

-2* спереди и -1* сзади развал схождение везде нули



Развал в норме.
По высоте стоек: нужно что бы стойки и на передней оси и на задней были отрегулированы одинаково (по мануалу и к каждой прибавлять соотв значение, например +5 мм и там и там)
В целом не плохо съездить на весы и посмотреть диагональную развесовку

Но кмк, начинать надо с жесткости передних пружин, если есть стоковые пружины не поленись поставь на перед 10, на задние 8, далее отрегулируй стойки по мануалу, сразу добавь по 5 мм по высоте на передних и задних, должно быть все OK.
rupper
Цитата(vadII @ 24.3.2014, 19:14) *
ну это от собеседника зависит вас в гугле забанили? мануалы откройте на подвески и почитайте , в т.ч. о том как связаны отбой и сжатие. если проблемы с английским, то можно вдумчиво почитать вот тут: http://kms-tuning.org/node/513


О я отлично знаю эту статью.

И многие другие. Но судя по вашим утверждениям вы не видели никогда как устроены эти подвески.

Вы по существу заданных вопросов можете что-то ответить или просто будете давать ссылки на статьи ?

mamba
Нужно начать с самого очевидного, мягче делал?)
Вообще прыгает она на неровностях типа стыков или как?
быстрое сжатие тут особо не порегулируешь)
mamba
а пружины какие на морде? не сток штоле? в стоке 10/8
Remi
Цитата(mamba @ 24.3.2014, 19:59) *
а пружины какие на морде? не сток штоле? в стоке 10/8



В стоке 10 перед 8 зад..
А тут 12 морда 10 зад..

rupper
Цитата(Remi @ 24.3.2014, 19:29) *
На DFV - клиренс регулируется положением стойки в башмаке. Про жесткость и преднатяг- это заблуждение. Пружина 10 кг/см - иными словам для того что бы сжать пружину на 1 см надо 10 кг веса. Подняв нижнюю шайбу на 5 см создали пренатяг в 50 кг. Теперь, что бы сжать пружину еще на 1 см нужно усилие в 60кг.


согласен, заблуждение :)

Давайте попробую еще раз

представьте себе стойку на машине. Машина висит на подъемнике.

опустили нижнюю опору в самый низ, так что пружина не достает до верхней опоры.

теперь крутим обратно. останавливаемся как только пружина касается верхней опоры.

опускаем машину. Я утверждаю, что пружина сожмется на вес / жесткость пружины.

Давайте в мысленном эксперименте опускать машину прямо на тормозные диски чтобы пружину было видно.

итак ее длинна станет

L' = L - m / k

m - вес, k - жесткость. амортик отбросим.




теперь поднимем машину.

делаем 5 оборотов нижней шайбы (спереди) и поджимаем на сантиметр.

Вы утверждаете, что в этом случае жесткость увеличится ?

т.е. k' > k

L'' = L - m/k' > L - m/k

и значит подъем нижней опоры на сантиметр приводит в увеличению клиренса более чем на 1 сантиметр!

Думаю все знают, что нет. Почему ? Потому что пружина сжалась на те же m/k

Мы просто уперли верхний край пружины в верхнюю опору, ограничив ее ход ходом амортизатора.

На земле на пружину давит только машина. Если ездить по кругу то угол крена будет зависеть от жесткости самой пружины (сплава прутка, толщины и т.д.) клиренс (а точнее положения центра масс), жесткости стабилизаторов.

Но не от преднатяга ! Только если вы зажмете пружину с усилием больше массы. Но этом случае когда вы поставите машину на колеса она просто не опустится - сила реакции опоры больше массы и быть выше ей не дает только амортик !

Я не знаю как еще объяснить. Сила реакции опоры - помните такое ?

Пока у вас есть ход штока амортизатора и скорость его маленькая (слабо влияет гидравлика) - в повороте собственно угол крена определяется жесткостью пружин, стабилизаторов и только потом амортиков (речь про устоявшееся движение!!!)







vadII
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 19:53) *
О я отлично знаю эту статью.

ну тогда мой совет - перечитайте ее еще раз

Цитата(rupper @ 24.3.2014, 19:53) *
И многие другие. Но судя по вашим утверждениям вы не видели никогда как устроены эти подвески.

наверное так. вам виднее

Цитата(rupper @ 24.3.2014, 19:53) *
Вы по существу заданных вопросов можете что-то ответить или просто будете давать ссылки на статьи ?

зачем расписывать то что описано в мануалах (вы найдете ответы на все ваши вопросы):
http://ohlins.com/Products/OwnersManuals/OM_07440-01.pdf
http://www.zupin.de/uploads/tx_userzupindo...ds/07255-01.pdf

там и про зависимости регулировки отбоя и сжатия и про "базовость" и т.д.
Remi
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 20:11) *
согласен, заблуждение :)

Давайте попробую еще раз

представьте себе стойку на машине. Машина висит на подъемнике.

опустили нижнюю опору в самый низ, так что пружина не достает до верхней опоры.

теперь крутим обратно. останавливаемся как только пружина касается верхней опоры.

опускаем машину. Я утверждаю, что пружина сожмется на вес / жесткость пружины.

Давайте в мысленном эксперименте опускать машину прямо на тормозные диски чтобы пружину было видно.

итак ее длинна станет

L' = L - m / k

m - вес, k - жесткость. амортик отбросим.




теперь поднимем машину.

делаем 5 оборотов нижней шайбы (спереди) и поджимаем на сантиметр.

Вы утверждаете, что в этом случае жесткость увеличится ?

т.е. k' > k

L'' = L - m/k' > L - m/k

и значит подъем нижней опоры на сантиметр приводит в увеличению клиренса более чем на 1 сантиметр!

Думаю все знают, что нет. Почему ? Потому что пружина сжалась на те же m/k

Мы просто уперли верхний край пружины в верхнюю опору, ограничив ее ход ходом амортизатора.

На земле на пружину давит только машина. Если ездить по кругу то угол крена будет зависеть от жесткости самой пружины (сплава прутка, толщины и т.д.) клиренс (а точнее положения центра масс), жесткости стабилизаторов.

Но не от преднатяга ! Только если вы зажмете пружину с усилием больше массы. Но этом случае когда вы поставите машину на колеса она просто не опустится - сила реакции опоры больше массы и быть выше ей не дает только амортик !

Я не знаю как еще объяснить. Сила реакции опоры - помните такое ?

Пока у вас есть ход штока амортизатора и скорость его маленькая (слабо влияет гидравлика) - в повороте собственно угол крена определяется жесткостью пружин, стабилизаторов и только потом амортиков (речь про устоявшееся движение!!!)


Ух, сколько текса..) И кмк причинно-следственная связь порой в тексте потеряна..
1. Зависимость клиренса и преднатяга мы не рассматриваем.
2. Кмк я воплне прозрачно пояснил как зажав пружину на 5 см вы увеличиваете первичную величину необходимой начальной нагрузки..

Более простой пример.
Допустим на пружину (10 кг/см) приходится вес в 10 кг) (ну оч легкая машина)
Если пруину просто зафиксировать между верхней и нижней шайбой (без преднатяга), опустите машину на землю и пружина прожмется на 1см.
А теперь затянем на 1см пружину что будет?


Remi
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 20:11) *
Я не знаю как еще объяснить. Сила реакции опоры - помните такое ?


Если уж о расчетах и объяснении говорить.
Я не оч понимаю что за формулы используются при расчетах (не вникал)

Но есть формула силы упругости.
F=k*x

Собственно
F - сила упругости
K - коэфф пропорциональности (жесткость пружины)
X - удлинение (преднатяг в нашем случае)

Все просто

Рассчет в Ньютонах:
Если преднатяг 0mm то формула выглядит так
100n/mm * 0mm = 0n
А если преднатяг сделаем равный 2 см:
100n/mm * 20mm = 2000n - в этом случае сила упругости равна 2000 n

Переведем в КГ:
10кг/мм * 20мм = 200 кг - вот мы и создали преднатяг в 200 кг затянув шайбу всего на 2 см...
rupper
Отлично, Remi !

Только пружина передает это усилие на колесо.

А колесо в землю.

Если сделать преднатяг в 200 кг и сверху на пружину поставить 400 кг, то сколько кг будет давить в землю ?




rupper
Цитата(vadII @ 24.3.2014, 20:34) *
ну тогда мой совет - перечитайте ее еще раз наверное так. вам виднее зачем расписывать то что описано в мануалах (вы найдете ответы на все ваши вопросы): http://ohlins.com/Products/OwnersManuals/OM_07440-01.pdf http://www.zupin.de/uploads/tx_userzupindo...ds/07255-01.pdf там и про зависимости регулировки отбоя и сжатия и про "базовость" и т.д.


Страна советов без ответов к сожалению.

Давайте так - где конкретно описана эта зависимость ? Ну или прекращаем этот диалог.




rupper
Цитата(Remi @ 24.3.2014, 21:07) *
Если уж о расчетах и объяснении говорить. Я не оч понимаю что за формулы используются при расчетах (не вникал) Но есть формула силы упругости. F=k*x Собственно F - сила упругости K - коэфф пропорциональности (жесткость пружины) X - удлинение (преднатяг в нашем случае) Все просто Рассчет в Ньютонах: Если преднатяг 0mm то формула выглядит так 100n/mm * 0mm = 0n А если преднатяг сделаем равный 2 см: 100n/mm * 20mm = 2000n - в этом случае сила упругости равна 2000 n Переведем в КГ: 10кг/мм * 20мм = 200 кг - вот мы и создали преднатяг в 200 кг затянув шайбу всего на 2 см...





Формулы как раз простейшие ваши :)

F = k *x => x = F/k

Тот самый преднатяг это усилие, которое пружина оказывает на полностью растянутый амортик, у которого выбран ВЕСЬ ход отбоя. Но автомобиль когда стоит пружина с амортиком все-таки сжаты.




Remi
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 21:10) *
Отлично, Remi !

Только пружина передает это усилие на колесо.

А колесо в землю.

Если сделать преднатяг в 200 кг и сверху на пружину поставить 400 кг, то сколько кг будет давить в землю ?


При чем тут преднатяг и сколько "давит в землю"..?)
Пружина это демпфирующий элемент - и он "давление в землю" ни как не меняет)
А вот характеристика демпфирования от жесткости пружины и ее преднатяга поменяются.
Remi
Цитата(rupper @ 24.3.2014, 21:18) *
Формулы как раз простейшие ваши :)

F = k *x => x = F/k

Тот самый преднатяг это усилие, которое пружина оказывает на полностью растянутый амортик, у которого выбран ВЕСЬ ход отбоя. Но автомобиль когда стоит пружина с амортиком все-таки сжаты.


Что уж делать что сила упругости описана такой простой формулой)
F = k *x => x = F/k ииии?)
Утверждение верно - сжаты... но я же пояснил что если давление 10кг и пружина на 10кг/см и если эту пружину зажать на 1 см то подвеска не сожмется... Поэтому, еще раз, преднатяг влияет на работу стойки и ее жесткость..



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.