Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ремонт насоса айк
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
olegan
короче столкнулся с такой проблемой- при +темп. падает давление в системе, разобрался в чем причина, теперь сижу и думаю, что рано или поздно ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от пробега у всех 7-9 про предыдущие не готов сказать, возникнет таже самая проблема...короче хочу сделать рем. комплект для насоса, чтобы в будущем таких траблов не было. самое обидное. что это случилось на машине с маленьким пробегом и самым последним годом выпуска 9-ток...
поделитесь опытом, может кто делал сам или знает тех, кто этим занимался!
п.с. чуть позже опишу весь косяк с насосм и сделаю фотки.
Имм
у меня сейчас такая же проблема, думаю на неделе перебирать будем
STI_FAN
Дык там же все просто внутри то)))Чаще страдает все, что электро: моторчик, клапана, датчик. Сама "трущаяся пара" внутри корпуса, сеточка и т.п. при периодичной замене жидкости сильно не страдают))))
Александр
многие кто самостоятельно пытались отремонтировать насос, разобрав его уже нормально собрать не смогли. Очень трудоемкий процесс и навредить очень просто, чем починить.
Имм
Цитата(Александр @ 4.5.2012, 8:32) *
многие кто самостоятельно пытались отремонтировать насос, разобрав его уже нормально собрать не смогли. Очень трудоемкий процесс и навредить очень просто, чем починить.

Ничего сложного, главное аккуратно с клапанами они ломаются часто и корпусом, он алюминевый, остальное там вроде как конструктор быстро снимается и чинится =) уже перебрали штук 5 таких насосов =)
olegan
Цитата(STI_FAN @ 4.5.2012, 5:20) *
Дык там же все просто внутри то)))Чаще страдает все, что электро: моторчик, клапана, датчик. Сама "трущаяся пара" внутри корпуса, сеточка и т.п. при периодичной замене жидкости сильно не страдают))))

я не писал про электромоторчик, клапана и датчики... вы просто меня не услышали))) вся беда из-за окисления шайбы. которая прижимает пару!!! вот и все))) и замена жидкости при этом никак не поможет... короче выложу фотки-сами все поймете)) я буду заказывать новые шайбы из нержавейки, чтобы была возможность ремонта...
п.с. короче мое дело предупредить, дальше думайте сами (новый насос более 60т.р.)
STI_FAN
Учтем icon_surprised.gif разобрав 5 насосов ни разу не видел ее окисленной...

Имм
Цитата(olegan @ 4.5.2012, 9:58) *
я не писал про электромоторчик, клапана и датчики... вы просто меня не услышали))) вся беда из-за окисления шайбы. которая прижимает пару!!! вот и все))) и замена жидкости при этом никак не поможет... короче выложу фотки-сами все поймете)) я буду заказывать новые шайбы из нержавейки, чтобы была возможность ремонта...
п.с. короче мое дело предупредить, дальше думайте сами (новый насос более 60т.р.)

Ждем фото =)
olegan
Цитата(STI_FAN @ 4.5.2012, 10:02) *
Учтем icon_surprised.gif разобрав 5 насосов ни разу не видел ее окисленной...

а ты думаешь я увидел??? можно и сто разобрать и не увидеть))) она на вид,если ее не вытаскивать из корпуса выглядет просто как новая! и насос со всеми потрохами тоже как новый, а когда ее снимаешь, то можно охренеть от того что с ней бывает)))
короче между ней и корпусом появляется зазор и насос не может создать нужное давление... как-то так)))
Имм
Цитата(olegan @ 4.5.2012, 10:21) *
а ты думаешь я увидел??? можно и сто разобрать и не увидеть))) она на вид,если ее не вытаскивать из корпуса выглядет просто как новая! и насос со всеми потрохами тоже как новый, а когда ее снимаешь, то можно охренеть от того что с ней бывает)))
короче между ней и корпусом появляется зазор и насос не может создать нужное давление... как-то так)))

Ты говоришь про пластину между моторчиком и каналами? которая лежит посредине? она еще прижимается резинками.
olegan
Цитата(Имм @ 4.5.2012, 10:24) *
Ты говоришь про пластину между моторчиком и каналами? которая лежит посредине? она еще прижимается резинками.

да
olegan
Цитата(Имм @ 4.5.2012, 10:24) *
Ты говоришь про пластину между моторчиком и каналами? которая лежит посредине? она еще прижимается резинками.

если ты перебирал насосы, ты не мог не сталкнуться с этой проблемой)))
Имм
Цитата(olegan @ 4.5.2012, 10:33) *
если ты перебирал насосы, ты не мог не сталкнуться с этой проблемой)))

перебирал, на одном насосе корпус треснул и эта пластина сильно окислилась а на другом просто тупо чистка помогла, но пластина была впорядке, тупо "переборка" помогла насосу...
Пока что как то так ))) в конце неделе свой с 10ки буду пребарить, говорят он децл другой, на нем и посмотрим эту пластину, скорее всего дело в резинке под этой пластиной, она не до конца прижимается - высыхает.
olegan
icon_rolleyes.gif
olegan









на фото видно, пока стоит шайба, вроде все ок, а снимаешь-там такое...причем снять ее ничего не раскурочив-достаточно проблематично...
olegan
Цитата(Имм @ 4.5.2012, 10:59) *
перебирал, на одном насосе корпус треснул и эта пластина сильно окислилась а на другом просто тупо чистка помогла, но пластина была впорядке, тупо "переборка" помогла насосу...
Пока что как то так ))) в конце неделе свой с 10ки буду пребарить, говорят он децл другой, на нем и посмотрим эту пластину, скорее всего дело в резинке под этой пластиной, она не до конца прижимается - высыхает.

если бы не прижималась резинка, то атф сочился бы наружу))) этж понятно, когда смотришь на то, как сделан корпус насоса.
Pyatka-ubiyca
Такая же проблема.. именно с температурой связано как мне показалось.
машинке 62 000..

Кто в Москве сможет сделать ребилд ничего не поломав?
olegan
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 4.5.2012, 13:24) *
Такая же проблема.. именно с температурой связано как мне показалось.
машинке 62 000..

Кто в Москве сможет сделать ребилд ничего не поломав?

я бы сделал, не вопрос! но! во-первых я за 170км. от мск, но это не главное, а вот то что насос вообще разбереться это большой вопрос! дело в том, что болты, да и сама пластина так закисают, что их хрен отмочишь!
у меня машина в эксплуатации всего три года, причем только дла тренировок и соревнований(по городу не ездит, соли и т.д. чем там посыпают не хапает) при этом у нас свои боксы и после зимы мы все разбираем и тщательно промываем весь кузов, включая насос айка! но я и не думал, что причина окажется банальное окисление внутри насоса, тоже начал с замены датчика и прокачки, но при +25 и выше-три лампы. итог-замер давления и при нагретом атф оно ниже порога срабатывания датчика. соответственно блок управления пишет ошибку (82). благо есть все сканеры-диагностики-манометры-подъемники проф. электрик и т.д., а то бы еще долго голову ломал че за фигня)))
справедливый
пластина эта окисляется.я думаю это проблемма только в городах где сурово льют реагенты.
STI_FAN
Цитата(справедливый @ 5.5.2012, 9:36) *
пластина эта окисляется.я думаю это проблемма только в городах где сурово льют реагенты.


Согалсен! icon_surprised.gif Такого ни разу не видел...Хотя разбирал 2 насоса с Питерских машин! Ценная инфа, автору спасибо за фотки! icon_surprised.gif
olegan
(по городу не ездит, соли и т.д. чем там посыпают не хапает) при этом у нас свои боксы и после зимы мы все разбираем и тщательно промываем весь кузов)
читаем выше icon_rolleyes.gif
короче заказал такие пластины из нержавейки, сделают-выложу фото.
п.с. кому надо починить или перебрать для профилактики насос-обращайтесь-не стесняйтесь)))
Pyatka-ubiyca
Обязателнь обращусь, Спасибо! ... только для начала надо понять что же там все-таки глючит. сейчас вот ездил 2 дня все было ровно.. без ошибок. Может потому что прохладней на улице.
Pyatka-ubiyca
Кстати вопрос, почему именно из-за жары? вязкость атф меньше?
olegan
именно i-m_so_happy.gif
Имм
Разобрал свой насос, от 10ки, в итоге насос в полном акуе, весь окислился, пластина между насосом и трубками разслоилась полностью и крошится в руках...
Поэтому советую всем десяткам пока не поздно, переберите свой насос дело на день но продлите жизнь ему. Чем дальше в лес, тем больше касяков, болты ржавеют окисляются сильно очень половину надо срезать и высверливать ювелирно.

2олеган, пластину не вытачивал еще? отпиши в личку плиз =)
olegan
Цитата(Имм @ 8.5.2012, 19:15) *
Разобрал свой насос, от 10ки, в итоге насос в полном акуе, весь окислился, пластина между насосом и трубками разслоилась полностью и крошится в руках...
Поэтому советую всем десяткам пока не поздно, переберите свой насос дело на день но продлите жизнь ему. Чем дальше в лес, тем больше касяков, болты ржавеют окисляются сильно очень половину надо срезать и высверливать ювелирно.

2олеган, пластину не вытачивал еще? отпиши в личку плиз =)

пока не сделали, праздники и все такое... как сделают-напишу.
WERTIGO
проблема такая начинаю сдавать назад загораются 3 лампы с чем это может быть связанно ?
Имм
Кстати, проверить насос можно на машине (до 10 поколения ЭВО), включаешь зажигание и педаль газа в пол, буквально через секунду должен зажжужать насос, если не жужит вообще - то это беда моторчику или проводке насоса (реле, датчик или питание насоса), если жужит но долго и в конце жужания 3 лампы - то это значит ребилд надо делать, ненакачивает давление.
WERTIGO
Цитата(Имм @ 12.5.2012, 13:44) *
Кстати, проверить насос можно на машине (до 10 поколения ЭВО), включаешь зажигание и педаль газа в пол, буквально через секунду должен зажжужать насос, если не жужит вообще - то это беда моторчику или проводке насоса (реле, датчик или питание насоса), если жужит но долго и в конце жужания 3 лампы - то это значит ребилд надо делать, ненакачивает давление.


лампы загораются толька при жаре на улице 30+ градусов
Имм
Цитата(WERTIGO @ 13.5.2012, 3:51) *
лампы загораются толька при жаре на улице 30+ градусов

давляка в системе не хватает, у меня было все тоже самое...
Yrka181
у меня такой вопрос, начинаю тормозить сзади что то начинает крякать, и при поворотах тоже крякает, это что насосу конец пришёл????? пробовал вкл. зажигание газ в пол также крякает......... лампы не горят, недавно прокачал систему, все гуд...........что может быть????
aivan.81
Цитата(Имм @ 18.5.2012, 18:39) *

Спасибо, Жора! весьма ценная информация!
olegan
сделали мне пластину из нержавейки, но сказали, что достаточно сложно повторно изготовить, поэтому могут сделать из стали или дюральки...


Pyatka-ubiyca
Ух! здорово! А ты себе насос починил именно с этой новой самодельной пластиной? или там могут быть какие угодно проблемы? (у меня так же в теплую погода загораются лампы)
aivan.81
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 19.5.2012, 13:09) *
Ух! здорово! А ты себе насос починил именно с этой новой самодельной пластиной? или там могут быть какие угодно проблемы? (у меня так же в теплую погода загораются лампы)

проблема еще в сеточке которая стоит за штуцером в самой глубине насоса, она забивается.я ее удалил.
olegan
все почистил, собрал, прокачал, работает отлично! надеюсь теперь на долго хватит! icon_surprised.gif
без опыта в таких вещах советую самим не лезть в него, достаточно много ньюансов и по сборке и по последующей прокачки.
атф в гидралике лучше менять, хотя бы раз в год.
Pyatka-ubiyca
А может кто-нибудь о ньюансах рассказать? руки из того места, но полного мануала всеровно нет, быть может каки-ето расстояния надо соблюдать, может какие-то подводные камни о которых нужно знать..

Кстати наболевший вопрос, можно снять насос, и без него какое-то время ездить? я так понимаю его нужно просто отключить от трубок. и трубки заглушить
aivan.81
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 28.6.2012, 21:29) *
А может кто-нибудь о ньюансах рассказать? руки из того места, но полного мануала всеровно нет, быть может каки-ето расстояния надо соблюдать, может какие-то подводные камни о которых нужно знать..

Кстати наболевший вопрос, можно снять насос, и без него какое-то время ездить? я так понимаю его нужно просто отключить от трубок. и трубки заглушить

я ездил без насоса, управляемость падает конечно (((
Pyatka-ubiyca
ну я просто про возможность езды. там что-то глушить нужно. или просто трубку оставить
aivan.81
я заглушил трубки с штуцерами, и трубки от бачка
Dr. Nick
видео по ребилду насоса на английском
вопрос: где взять ремкомплект, показанный в начале видео?
Zalman
Цитата(Dr. Nick @ 26.7.2012, 23:53) *
видео по ребилду насоса на английском
вопрос: где взять ремкомплект, показанный в начале видео?

А у меня вчера просто насос потёк, была сильная жара, 1.5 месяца машину не заводил, вчера хорошо прогрел на месте, покатался спокойно около 40 минут, не выше 2000 об. потом лихо засадил в поворот под газом и машина полезла наружу, сначала не понял, что произошло, но потом увидел 3 лампочки, приехали подумал я. Сразу в сервис, завесился, снял защиту, а там болото. Посмотрел уровень жидкости, меньше минимума см на 10. Из насоса где-то капает. Что это может быть? Уплотнитель?
Sergio 144
Цитата(Dr. Nick @ 26.7.2012, 23:53) *
видео по ребилду насоса на английском
вопрос: где взять ремкомплект, показанный в начале видео?

+1 )))
и сами клапана он не чистил что ли?
qwerty-fedorov
Цитата(Sergio 144 @ 1.8.2012, 20:57) *
+1 )))
и сами клапана он не чистил что ли?


в видео выложено не все, контактные данные для вопросов))
Имм
Цитата(Sergio 144 @ 1.8.2012, 19:57) *
+1 )))
и сами клапана он не чистил что ли?

Клапана трогать ненадо, сколько не разбирал их, они всегда в отличном состоянии, самая проблемная часть, это то, что на видео =)
Pyatka-ubiyca
А как же какая-то сеточка в клапане?
Имм
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 2.8.2012, 10:44) *
А как же какая-то сеточка в клапане?

Она в самом насосе, но сетку эту трогать ненадо, она стоит на обратке и фильтрует жидкость идущую в баченок, от нее давление не пропадёт =)

Себе я ее вытащил, но понял, что сделал это зря =)
Sergio 144
Цитата(Имм @ 2.8.2012, 12:10) *
Она в самом насосе, но сетку эту трогать ненадо, она стоит на обратке и фильтрует жидкость идущую в баченок, от нее давление не пропадёт =)

Себе я ее вытащил, но понял, что сделал это зря =)

а где ремкомплект покупали? у меня лежит один айк .. вот бы отребилдить его ))
Имм
Цитата(Sergio 144 @ 2.8.2012, 21:04) *
а где ремкомплект покупали? у меня лежит один айк .. вот бы отребилдить его ))

нигде, собирали на том, что есть =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.